Zum Inhalt springen
MotorFiable

1.0 PureTech vs. M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo): welcher Motor ist zuverlässiger?

Nach unserem Risikoindex hat M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo) ein geringeres Risiko als 1.0 PureTech: 20/100 (geringes risiko) gegenüber 59/100 (hohes risiko). 1.0 PureTech hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch durch die Kolbenringe»; M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo) hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Rückruf wegen der Entlüftungsleitung des Tanks (2010)».

Risikoindex

1.0 PureTech

59

Hohes Risiko · 2 schwerwiegende Probleme

Risikoindex

M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)

20

Geringes Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Weniger Risiko

Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet

16 QuellenSo arbeiten wir

Ist 1.0 PureTech zuverlässig?

Es handelt sich um einen einfachen Dreizylinder-Saugmotor, aber mit zwei dokumentierten Schwachstellen: einem Ölverbrauch durch die Kolbenringe, den Stellantis für die gesamte Produktion (2012-2016) anerkennt, und dem Zahnriemen im Ölbad, den er sich mit dem 1.2 teilt. Empfehlenswert nur mit lückenloser Historie, Verbrauchstest und geprüftem Riemen.[1][2][3][4]

Alle 3 Probleme von des 1.0 PureTech ansehen

Ist M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo) zuverlässig?

Der M266 ist der Benzin-Vierzylinder (1,5, 1,7, 2,0 und 2,0 Turbo, 95 bis 193 PS) der A-Klasse W169 und der B-Klasse W245, gebaut von 2004 bis 2012. Die deutschen Ratgeber bescheinigen ihm einen guten Ruf und nennen keine eigenen Fehler. Dokumentiert sind ein Anlasser, der gelegentlich ausfällt und teuer zu wechseln ist, und eine Rückrufaktion von 2010 wegen der Entlüftungsleitung des Tanks.[5][6][7][8]

Alle 2 Probleme von des M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo) ansehen

Vergleich nebeneinander

Vergleich von 1.0 PureTech und M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
1.0 PureTechM266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
Datenblatt
TypMotorMotor
KraftstoffBenzinBenzin
Hubraum999 cm³—
SteuerungZahnriemen im ÖlbadKette
Leistung68 PS95–193 PS
Produktion2012–2016[2][3][9][10]2004–2012[11][12][13]
Zuverlässigkeit
Risikoindex (was ist das)59Hohes Risiko20Geringes Risiko
Dokumentierte Probleme32
Mit hohem oder kritischem Schweregrad21
Schlimmster SchweregradKritische SchwereHohe Schwere
Hauptschäden
  1. Hohe Schwere: Übermäßiger Ölverbrauch durch die Kolbenringe
  2. Kritische Schwere: Abbau des Zahnriemens im Ölbad
  3. Geringe Schwere: Defekt an Zündspulen und Zündkerzen
  1. Mittlere Schwere: Defekter Anlasser beim M266 (teure Reparatur)
  2. Hohe Schwere: Rückruf wegen der Entlüftungsleitung des Tanks (2010)
Teuerste dokumentierte Reparaturbis 1.200 €Abbau des Zahnriemens im ÖlbadVeröffentlichter Wert[14][15]Keine verlässlichen Daten
Welche Versionen Sie kaufen sollten
KaufenEmpfohlene VersionenKeine
  • M266 E15 1.5 mit 95 PS (A 150/A 160 und B 150/B 160; 2004-2012)[5][7][16]
Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht
  • M266 E17 1.7 mit 116 PS (A 170/A 180 und B 170/B 180; 2004-2012)[7][16]
  • M266 E20 2.0 mit 136 PS (A 200 und B 200; 2004-2012)[7][16]
  • M266 E20 AL 2.0 Turbo mit 193 PS (A 200 Turbo und B 200 Turbo; 2005-2010)[5][7]
MeidenZu meidende VersionenKeineKeine

Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten

Autos, in denen sie verbaut sind

Weitere Vergleiche

Mit 1.0 PureTech

Mit M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)

Andere Motoren vergleichen

Das ist der Vergleich, den Sie gerade sehen: Ändern Sie einen der beiden Motoren.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.

  1. Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 30. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  2. Moteur EBWikipédia · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  3. PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. Dezember 2011 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  4. Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Verbraucherverband · veröffentlicht 18. Januar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  5. Mercedes-Benz A-Klasse 2004-2012 W169 Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
  6. Mercedes B-Klasse T245: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
  7. Fiabilité Mercedes Classe B (2005-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  8. Mercedes-Benz: Rückruf für A- und B-KlasseAutoservicepraxis · Fachpresse · veröffentlicht 22. September 2010 · abgerufen 2. November 2026
  9. Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  10. Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 5. August 2013 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  11. Mercedes-Benz M 166 / M 266Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  12. Mercedes-Benz W169Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  13. Mercedes Classe A : motorisations, moteurs et consommationFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  14. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 2. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  15. Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  16. Fiabilité Mercedes Classe A (2004-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch