Zum Inhalt springen
MotorFiable

1.0 PureTech vs. M43 1.6, 1.8 und 1.9: welcher Motor ist zuverlässiger?

Nach unserem Risikoindex hat M43 1.6, 1.8 und 1.9 ein geringeres Risiko als 1.0 PureTech: 42/100 (mäßiges risiko) gegenüber 59/100 (hohes risiko). 1.0 PureTech hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch durch die Kolbenringe»; M43 1.6, 1.8 und 1.9 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems».

Risikoindex

1.0 PureTech

59

Hohes Risiko · 2 schwerwiegende Probleme

Risikoindex

M43 1.6, 1.8 und 1.9

42

Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Weniger Risiko

Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet

15 QuellenSo arbeiten wir

Ist 1.0 PureTech zuverlässig?

Es handelt sich um einen einfachen Dreizylinder-Saugmotor, aber mit zwei dokumentierten Schwachstellen: einem Ölverbrauch durch die Kolbenringe, den Stellantis für die gesamte Produktion (2012-2016) anerkennt, und dem Zahnriemen im Ölbad, den er sich mit dem 1.2 teilt. Empfehlenswert nur mit lückenloser Historie, Verbrauchstest und geprüftem Riemen.[1][2][3][4]

Alle 3 Probleme von des 1.0 PureTech ansehen

Ist M43 1.6, 1.8 und 1.9 zuverlässig?

Der M43 (1993-2002) ist ein Vierzylinder-Benziner mit 8 Ventilen und Steuerkette, den Autohints zu den langlebigsten BMW-Motoren der Neunzigerjahre zählt. Die genannten Fehler betreffen Nebenaggregate: Kunststoffteile der Kühlung, Ölverluste an den Dichtungen, unruhigen Leerlauf, Zündung und in einigen Versionen das DISA-Ventil.[5][6][7]

Alle 5 Probleme von des M43 1.6, 1.8 und 1.9 ansehen

Vergleich nebeneinander

Vergleich von 1.0 PureTech und M43 1.6, 1.8 und 1.9
1.0 PureTechM43 1.6, 1.8 und 1.9
Datenblatt
TypMotorMotor
KraftstoffBenzinBenzin
Hubraum999 cm³—
SteuerungZahnriemen im ÖlbadKette
Leistung68 PS102–118 PS
Produktion2012–2016[2][3][8][9]1993–2002[6][10][11]
Zuverlässigkeit
Risikoindex (was ist das)59Hohes Risiko42Mäßiges Risiko
Dokumentierte Probleme35
Mit hohem oder kritischem Schweregrad21
Schlimmster SchweregradKritische SchwereHohe Schwere
Hauptschäden
  1. Hohe Schwere: Übermäßiger Ölverbrauch durch die Kolbenringe
  2. Kritische Schwere: Abbau des Zahnriemens im Ölbad
  3. Geringe Schwere: Defekt an Zündspulen und Zündkerzen
  1. Hohe Schwere: Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems
  2. Mittlere Schwere: Spiel und Klappern am DISA-Ventil im Saugrohr
  3. Geringe Schwere: Ölverlust an den Dichtungen (Ventildeckel, vorderer Deckel und Kurbelgehäuseentlüftung)
Teuerste dokumentierte Reparaturbis 1.200 €Abbau des Zahnriemens im ÖlbadVeröffentlichter Wert[12][13]Keine verlässlichen Daten
Welche Versionen Sie kaufen sollten
KaufenEmpfohlene VersionenKeineKeine
Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht
  • M43B16, 1,6 Liter (102 PS; 1993-1999)[5][6][7]
  • M43B18, 1,8 Liter (115 PS; 1993-1999)[5][14]
  • M43TUB19, 1,9 Liter (105 PS; 1998-2002)[5][7][15]
  • M43TUB19, 1,9 Liter (118 PS; 1998-2002)[5][7][15]
MeidenZu meidende VersionenKeineKeine

Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten

Autos, in denen sie verbaut sind

Weitere Vergleiche

Mit 1.0 PureTech

Mit M43 1.6, 1.8 und 1.9

Andere Motoren vergleichen

Das ist der Vergleich, den Sie gerade sehen: Ändern Sie einen der beiden Motoren.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.

  1. Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 30. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  2. Moteur EBWikipédia · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  3. PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. Dezember 2011 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  4. Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Verbraucherverband · veröffentlicht 18. Januar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
  5. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  6. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  7. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  8. Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  9. Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 5. August 2013 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  10. BMW M43Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  11. BMW M43Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  12. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 2. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  13. Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
  14. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  15. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Halterforum · abgerufen 2. November 2026