1.0 PureTech vs. 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 ein geringeres Risiko als 1.0 PureTech: 50/100 gegenüber 59/100 (beide hohes risiko). 1.0 PureTech hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch durch die Kolbenringe»; 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Motorgeräusche und vorzeitiger Verschleiß durch Schmierung beim 1.0 VHT».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.0 PureTech zuverlässig?
Es handelt sich um einen einfachen Dreizylinder-Saugmotor, aber mit zwei dokumentierten Schwachstellen: einem Ölverbrauch durch die Kolbenringe, den Stellantis für die gesamte Produktion (2012-2016) anerkennt, und dem Zahnriemen im Ölbad, den er sich mit dem 1.2 teilt. Empfehlenswert nur mit lückenloser Historie, Verbrauchstest und geprüftem Riemen.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des 1.0 PureTech ansehenIst 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 zuverlässig?
Einfache Benziner mit 8 Ventilen und Zahnriemen. Bei den europäischen 1.0 und 1.4 erfassen die Quellen nur vereinzelte Störungen, vor allem Zündaussetzer bei Feuchtigkeit beim 1.4. In Brasilien litten die 1.0 VHT der Baujahre 2008–2010 von Gol, Voyage und Fox unter Schmiergeräuschen; dafür gab es eine Ölaktion mit verlängerter Garantie und 2009 einen Software-Rückruf.[5][6][7][8]
Alle 4 Probleme von des 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.0 PureTech | 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 999 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen im Ölbad | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 68 PS | 50–104 PS |
| Produktion | 2012–2016[2][3][9][10] | 1991–2022[11][12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 59Hohes Risiko | 50Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.200 €Abbau des Zahnriemens im ÖlbadVeröffentlichter Wert[15][16] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.0 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 PureTech vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.0 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.0 PureTech vs BMW B58
- 1.0 PureTech vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0 PureTech vs M50 und M52
- 1.0 PureTech vs BMW M54
- 1.0 PureTech vs BMW N13
- 1.0 PureTech vs BMW N20
- 1.0 PureTech vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.0 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.0 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.0 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.0 PureTech vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 PureTech vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0 PureTech vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0 PureTech vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 PureTech vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 PureTech vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.0 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 PureTech vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0 PureTech vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 PureTech vs MZR gasolina
- 1.0 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.0 PureTech vs M111
- 1.0 PureTech vs M112 / M113
- 1.0 PureTech vs M264/M254
- 1.0 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0 PureTech vs M260
- 1.0 PureTech vs M271
- 1.0 PureTech vs M272/M273
- 1.0 PureTech vs M270/M274
- 1.0 PureTech vs M276
- 1.0 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.0 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.0 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 PureTech vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.0 PureTech vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0 PureTech vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 PureTech vs 1.6 THP
- 1.0 PureTech vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 PureTech vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 PureTech vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.2 16v
- 1.0 PureTech vs 1.2 8v
- 1.0 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.0 PureTech vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0 PureTech vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0 PureTech vs Rover K-Series
- 1.0 PureTech vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0 PureTech vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0 PureTech vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.0 PureTech vs 1.2 12V
- 1.0 PureTech vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.0 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.0 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 PureTech vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0 PureTech vs VR6
Mit 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M50 und M52
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 30. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur EBWikipédia · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. Dezember 2011 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Verbraucherverband · veröffentlicht 18. Januar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Fachpresse · veröffentlicht 17. August 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 5. August 2013 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 7. März 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 2. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Allgemeine Presse · veröffentlicht 13. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Fachpresse · veröffentlicht 1. November 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Fachpresse · veröffentlicht 16. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Allgemeine Presse · veröffentlicht 12. Juni 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch