1.0 PureTech vs. 2.0 FSI: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 FSI ein geringeres Risiko als 1.0 PureTech: 34/100 (mäßiges risiko) gegenüber 59/100 (hohes risiko). 1.0 PureTech hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch durch die Kolbenringe»; 2.0 FSI hat kein schwerer dokumentierter Defekt.
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.0 PureTech zuverlässig?
Es handelt sich um einen einfachen Dreizylinder-Saugmotor, aber mit zwei dokumentierten Schwachstellen: einem Ölverbrauch durch die Kolbenringe, den Stellantis für die gesamte Produktion (2012-2016) anerkennt, und dem Zahnriemen im Ölbad, den er sich mit dem 1.2 teilt. Empfehlenswert nur mit lückenloser Historie, Verbrauchstest und geprüftem Riemen.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des 1.0 PureTech ansehenIst 2.0 FSI zuverlässig?
Der 2.0 FSI ist die Saugmotor-Version, mit der der Volkswagen-Konzern die Benzin-Direkteinspritzung im Zwei-Liter-Bereich einführte, bevor man auf den 2.0 TSI mit Turbo umstieg. Zwei Schäden treten bei mehreren Modellen immer wieder auf: Verkokung der Einlassventile, typisch für die Direkteinspritzung, und der Ausfall der Zündspulen, der in einem Fall schon ab 5.000 km dokumentiert ist. Gebrauchtwagenberater.de zählt ihn trotzdem zu den zuverlässigeren Benzinern des Audi A4 B7.[5][6][7][8]
Alle 3 Probleme von des 2.0 FSI ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.0 PureTech | 2.0 FSI |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 999 cm³ | 1.984 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen im Ölbad | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 68 PS | 150 PS |
| Produktion | 2012–2016[2][3][9][10] | 2003–2009[11][12][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 59Hohes Risiko | 34Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 0 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Mittlere Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.200 €Abbau des Zahnriemens im ÖlbadVeröffentlichter Wert[14][15] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.0 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 PureTech vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.0 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.0 PureTech vs BMW B58
- 1.0 PureTech vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0 PureTech vs M50 und M52
- 1.0 PureTech vs BMW M54
- 1.0 PureTech vs BMW N13
- 1.0 PureTech vs BMW N20
- 1.0 PureTech vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.0 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.0 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.0 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.0 PureTech vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 PureTech vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0 PureTech vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0 PureTech vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 PureTech vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 PureTech vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.0 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 PureTech vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0 PureTech vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 PureTech vs MZR gasolina
- 1.0 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.0 PureTech vs M111
- 1.0 PureTech vs M112 / M113
- 1.0 PureTech vs M264/M254
- 1.0 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0 PureTech vs M260
- 1.0 PureTech vs M271
- 1.0 PureTech vs M272/M273
- 1.0 PureTech vs M270/M274
- 1.0 PureTech vs M276
- 1.0 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.0 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.0 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 PureTech vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.0 PureTech vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0 PureTech vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 PureTech vs 1.6 THP
- 1.0 PureTech vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 PureTech vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 PureTech vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.2 16v
- 1.0 PureTech vs 1.2 8v
- 1.0 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.0 PureTech vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0 PureTech vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0 PureTech vs Rover K-Series
- 1.0 PureTech vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0 PureTech vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0 PureTech vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.0 PureTech vs 1.2 12V
- 1.0 PureTech vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.0 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0 PureTech vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0 PureTech vs VR6
Mit 2.0 FSI
- 2.0 FSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.0 FSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 FSI vs 1.2 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.3 TCe
- 2.0 FSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 FSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 FSI vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.0 FSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 FSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 FSI vs BMW B58
- 2.0 FSI vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.0 FSI vs M50 und M52
- 2.0 FSI vs BMW M54
- 2.0 FSI vs BMW N13
- 2.0 FSI vs BMW N20
- 2.0 FSI vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.0 FSI vs BMW N43/N46
- 2.0 FSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 FSI vs BMW N54/N55
- 2.0 FSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 2.0 FSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 FSI vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 FSI vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 FSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 FSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.0 FSI vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.0 FSI vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 FSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 FSI vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 FSI vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.0 FSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 FSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 FSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 FSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 FSI vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 FSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.0 FSI vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 FSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 FSI vs MZR gasolina
- 2.0 FSI vs Skyactiv-G
- 2.0 FSI vs M111
- 2.0 FSI vs M112 / M113
- 2.0 FSI vs M264/M254
- 2.0 FSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.0 FSI vs M260
- 2.0 FSI vs M271
- 2.0 FSI vs M272/M273
- 2.0 FSI vs M270/M274
- 2.0 FSI vs M276
- 2.0 FSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 FSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 FSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 FSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 FSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 FSI vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 FSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 FSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 FSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 FSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 FSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 FSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 FSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 FSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 FSI vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.0 FSI vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 FSI vs 1.6 THP
- 2.0 FSI vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 FSI vs 1.8 und 2.0 XU
- 2.0 FSI vs 0.9 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 FSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 FSI vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.0 FSI vs 1.8 TCe
- 2.0 FSI vs 1.2 16v
- 2.0 FSI vs 1.2 8v
- 2.0 FSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 FSI vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.0 FSI vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.0 FSI vs Rover K-Series
- 2.0 FSI vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.0 FSI vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.0 FSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 FSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 FSI vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.0 FSI vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.0 FSI vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 FSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 FSI vs 1.0 MPI
- 2.0 FSI vs 1.2 12V
- 2.0 FSI vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.0 FSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 FSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 FSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 2.0 FSI vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 2.0 FSI vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 30. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur EBWikipédia · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. Dezember 2011 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Verbraucherverband · veröffentlicht 18. Januar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Audi A3 8P: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- VW Passat B6 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Audi A4 B7 (8E) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 5. August 2013 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Volkswagen Golf Mk5Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Volkswagen TouranWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- VW Passat B6Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 2. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Volkswagen Passat - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch