1.5 / 2.0 EcoBlue vs. 2.0 CDTI: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 CDTI ein geringeres Risiko als 1.5 / 2.0 EcoBlue: 38/100 (mäßiges risiko) gegenüber 59/100 (hohes risiko). 1.5 / 2.0 EcoBlue hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zersetzung des Zahnriemens im Ölbad (2.0 EcoBlue)»; 2.0 CDTI hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verschleiß oder Ausfall des Turboladers».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.5 / 2.0 EcoBlue zuverlässig?
Der EcoBlue ist seit 2016 die Dieselfamilie von Ford, mit zwei trotz des gemeinsamen Namens sehr unterschiedlichen Motoren: Der 2.0 (Codename «Panther») führte einen Zahnriemen im Ölbad und einen weiteren Riemen im Ölbad für die Ölpumpe ein, also die Art von Konstruktion, die bei anderen Ford-Motoren Probleme gemacht hat; der 1.5 dagegen verwendet einen herkömmlichen trockenlaufenden Zahnriemen. Der 2.0 steckt in Transportern, SUVs und großen Limousinen, der 1.5 in den kleineren Modellen.[1][2]
Alle 3 Probleme von des 1.5 / 2.0 EcoBlue ansehenIst 2.0 CDTI zuverlässig?
Der 2.0 CDTI von Opel/Vauxhall (2008-2019, 110-210 PS mit BiTurbo-Varianten) hat im Gegensatz zum 1.3 und 1.6 CDTI derselben Zeit einen Zahnriemen statt einer Steuerkette. Er lagert Ruß in Einspritzdüsen und AGR-Ventil ab, setzt den Rußpartikelfilter bei Kurzstrecken zu, zeigt vereinzelt defekte Turbolader und einen Motorschaden, und seine Modelle gehörten zu denen, gegen die das deutsche KBA und die Staatsanwaltschaft Frankfurt wegen einer möglichen Abschaltung der Abgasnachbehandlung ermittelten.[3][4][5][6][7][8]
Alle 6 Probleme von des 2.0 CDTI ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.5 / 2.0 EcoBlue | 2.0 CDTI |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | 1.956 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen im Ölbad | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 85–213 PS | 110–210 PS |
| Produktion | ab 2016[1][9] | 2008–2019[3][10] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 59Hohes Risiko | 38Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen |
| Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.3 Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM651
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 MultiJet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8 TDCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs TDV6 / SDV6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs MZR-CD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Skyactiv-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM642
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM654
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM656
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D4/D5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D5 5 cilindros
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.2 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 TDI R5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.0 TDI V6
Mit 2.0 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.5 dCi
- 2.0 CDTI vs BMW N47
- 2.0 CDTI vs 1.3 Multijet
- 2.0 CDTI vs OM651
- 2.0 CDTI vs 1.6 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 dCi
- 2.0 CDTI vs 1.6 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.0 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 CDTI vs BMW B47
- 2.0 CDTI vs BMW B57
- 2.0 CDTI vs BMW M47
- 2.0 CDTI vs BMW M57
- 2.0 CDTI vs BMW N57
- 2.0 CDTI vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 CDTI vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 CDTI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 CDTI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 CDTI vs 1.8 TDCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 CDTI vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 CDTI vs 1.7 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 CDTI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 CDTI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 CDTI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 CDTI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 CDTI vs MZR-CD
- 2.0 CDTI vs Skyactiv-D
- 2.0 CDTI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 CDTI vs OM642
- 2.0 CDTI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 CDTI vs OM654
- 2.0 CDTI vs OM656
- 2.0 CDTI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 CDTI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 CDTI vs 1.6 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.7 CDTI
- 2.0 CDTI vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 CDTI vs 1.4 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 HDi
- 2.0 CDTI vs 1.9 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.0 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 CDTI vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 CDTI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 CDTI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 CDTI vs 1.4 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 CDTI vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 CDTI vs D4/D5
- 2.0 CDTI vs D5 5 cilindros
- 2.0 CDTI vs 1.2 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.4 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.9 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 CDTI vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Ford EcoBlue engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Sonstige Quelle · veröffentlicht 2026 · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Opel Insignia AWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Opel Astra (H, J, K): Technische Daten, Abmessungen, AnhängelastGebrauchtwagenberater.de · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité Opel Insignia - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Opel Insignia Grand Sport - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Opel está de nuevo en el punto de mira por las emisiones con 60.000 coches afectadosMotorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 16. Juli 2018 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- La Fiscalía alemana registra las instalaciones de Opel en el marco de una investigación sobre emisionesMotorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 15. Oktober 2018 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Nuevo motor Ford 2.0 EcoBlue Diésel: más potente y ahorradorAutopista.es · Fachpresse · veröffentlicht April 2016 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Opel InsigniaWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Todos los coches afectados ya por problemas de motor a causa de correas de distribución en aceiteAutopista.es · Fachpresse · veröffentlicht Februar 2025 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Opel Insignia A – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026