2.0 CDTI vs. 2.3 dCi (M9T): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.3 dCi (M9T) ein geringeres Risiko als 2.0 CDTI: 32/100 gegenüber 38/100 (beide mäßiges risiko). 2.0 CDTI hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verschleiß oder Ausfall des Turboladers»; 2.3 dCi (M9T) hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verstopftes oder gebrochenes AGR-Ventil, das den Turbo beschädigt».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 CDTI zuverlässig?
Der 2.0 CDTI von Opel/Vauxhall (2008-2019, 110-210 PS mit BiTurbo-Varianten) hat im Gegensatz zum 1.3 und 1.6 CDTI derselben Zeit einen Zahnriemen statt einer Steuerkette. Er lagert Ruß in Einspritzdüsen und AGR-Ventil ab, setzt den Rußpartikelfilter bei Kurzstrecken zu, zeigt vereinzelt defekte Turbolader und einen Motorschaden, und seine Modelle gehörten zu denen, gegen die das deutsche KBA und die Staatsanwaltschaft Frankfurt wegen einer möglichen Abschaltung der Abgasnachbehandlung ermittelten.[1][2][3][4][5][6]
Alle 6 Probleme von des 2.0 CDTI ansehenIst 2.3 dCi (M9T) zuverlässig?
Der 2.3 dCi M9T ist ein Transporter-Diesel mit guter Haltbarkeit, sofern die Wartung stimmt. Als Schwachstellen werden das AGR-Ventil und der Turbo, die Injektoren und der Partikelfilter im Stadtbetrieb genannt; die Quellen sind überwiegend Meinungsportale.[7][8]
Alle 5 Probleme von des 2.3 dCi (M9T) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 CDTI | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.956 cm³ | 2.300 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 110–210 PS | 100–180 PS |
| Produktion | 2008–2019[1][9] | ab 2010[7][8][10] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 38Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 6 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 2.300 €Verstopftes oder gebrochenes AGR-Ventil, das den Turbo beschädigtVeröffentlichter Wert[7][11] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.5 dCi
- 2.0 CDTI vs BMW N47
- 2.0 CDTI vs 1.3 Multijet
- 2.0 CDTI vs OM651
- 2.0 CDTI vs 1.6 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 dCi
- 2.0 CDTI vs 1.6 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.0 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 CDTI vs BMW B47
- 2.0 CDTI vs BMW B57
- 2.0 CDTI vs BMW M47
- 2.0 CDTI vs BMW M57
- 2.0 CDTI vs BMW N57
- 2.0 CDTI vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 CDTI vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 CDTI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 CDTI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 CDTI vs 1.8 TDCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 CDTI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 CDTI vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 CDTI vs 1.7 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 CDTI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 CDTI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 CDTI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 CDTI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 CDTI vs MZR-CD
- 2.0 CDTI vs Skyactiv-D
- 2.0 CDTI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 CDTI vs OM642
- 2.0 CDTI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 CDTI vs OM654
- 2.0 CDTI vs OM656
- 2.0 CDTI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 CDTI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 CDTI vs 1.6 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.7 CDTI
- 2.0 CDTI vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 CDTI vs 1.4 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 HDi
- 2.0 CDTI vs 1.9 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.0 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 CDTI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 CDTI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 CDTI vs 1.4 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 CDTI vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 CDTI vs D4/D5
- 2.0 CDTI vs D5 5 cilindros
- 2.0 CDTI vs 1.2 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.4 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.9 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 CDTI vs 3.0 TDI V6
Mit 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Opel Insignia AWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Opel Astra (H, J, K): Technische Daten, Abmessungen, AnhängelastGebrauchtwagenberater.de · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité Opel Insignia - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Opel Insignia Grand Sport - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Opel está de nuevo en el punto de mira por las emisiones con 60.000 coches afectadosMotorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 16. Juli 2018 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- La Fiscalía alemana registra las instalaciones de Opel en el marco de una investigación sobre emisionesMotorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 15. Oktober 2018 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Opel InsigniaWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Opel Insignia A – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Fachpresse · veröffentlicht 23. August 2023 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf andere Sprache