1.5 / 2.0 EcoBlue vs. 1.6 / 2.2 i-DTEC: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.6 / 2.2 i-DTEC ein geringeres Risiko als 1.5 / 2.0 EcoBlue: 54/100 gegenüber 59/100 (beide hohes risiko). 1.5 / 2.0 EcoBlue hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zersetzung des Zahnriemens im Ölbad (2.0 EcoBlue)»; 1.6 / 2.2 i-DTEC hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Turboladerschaden».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.5 / 2.0 EcoBlue zuverlässig?
Der EcoBlue ist seit 2016 die Dieselfamilie von Ford, mit zwei trotz des gemeinsamen Namens sehr unterschiedlichen Motoren: Der 2.0 (Codename «Panther») führte einen Zahnriemen im Ölbad und einen weiteren Riemen im Ölbad für die Ölpumpe ein, also die Art von Konstruktion, die bei anderen Ford-Motoren Probleme gemacht hat; der 1.5 dagegen verwendet einen herkömmlichen trockenlaufenden Zahnriemen. Der 2.0 steckt in Transportern, SUVs und großen Limousinen, der 1.5 in den kleineren Modellen.[1][2]
Alle 3 Probleme von des 1.5 / 2.0 EcoBlue ansehenIst 1.6 / 2.2 i-DTEC zuverlässig?
Der i-DTEC ist seit 2008 die Dieselmotorenfamilie von Honda mit zwei Vierzylinder-Blöcken: dem 2.2 (Accord, CR-V) und seit 2013 dem 1.6 (Civic, CR-V, HR-V). Er besitzt einen Kettenantrieb der Nockenwellen statt eines Zahnriemens und Common-Rail-Einspritzung. Die Grundkonstruktion gilt als langlebig, doch das Abgasreinigungssystem (DPF und AGR) und der Turbolader verursachen die meisten Defekte, die Besitzer selbst dokumentiert haben.[3][4][5][6]
Alle 5 Probleme von des 1.6 / 2.2 i-DTEC ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.5 / 2.0 EcoBlue | 1.6 / 2.2 i-DTEC |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Zahnriemen im Ölbad | Kette |
| Leistung | 85–213 PS | 120–180 PS |
| Produktion | ab 2016[1][7] | 2008–2020[3][8][9] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 59Hohes Risiko | 54Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 3 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen |
| |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.3 Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM651
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 MultiJet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8 TDCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs TDV6 / SDV6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs MZR-CD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Skyactiv-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM642
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM654
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM656
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D4/D5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D5 5 cilindros
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.2 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 TDI R5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.0 TDI V6
Mit 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.3 Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM651
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 MultiJet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8 TDCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs TDV6 / SDV6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs MZR-CD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Skyactiv-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM642
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM654
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM656
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D4/D5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D5 5 cilindros
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.2 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 TDI R5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Ford EcoBlue engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Sonstige Quelle · veröffentlicht 2026 · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Honda N engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2012-2017)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2012-2019)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2007-2013)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Nuevo motor Ford 2.0 EcoBlue Diésel: más potente y ahorradorAutopista.es · Fachpresse · veröffentlicht April 2016 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Honda HR-VWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Avis et fiabilité Honda Accord (2008-2015)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Todos los coches afectados ya por problemas de motor a causa de correas de distribución en aceiteAutopista.es · Fachpresse · veröffentlicht Februar 2025 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2017-2022)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch