M276 vs. 1.2 8v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat M276 ein geringeres Risiko als 1.2 8v: 32/100 gegenüber 36/100 (beide mäßiges risiko). M276 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Kettenspanner mit unzureichender Schmierung bei den ersten M276 (2011-2014)»; 1.2 8v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung (Kühlmittelverlust und Überhitzung)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M276 zuverlässig?
Der M276 ist der Benzin-V6 mit Direkteinspritzung und drei Steuerketten, den Mercedes-Benz von 2010 bis 2023 in den Versionen 3.5 Saugmotor, 3.0 Biturbo und 3.5 Biturbo gebaut hat. Die dokumentierte Schwachstelle sind die Kettenspanner in den ersten Saugmotor-Serien, bis etwa Ende 2014; die späteren gelten als wenig problematisch, bei hoher Laufleistung ist die Verkokung im Ansaugtrakt ein typisches Problem.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des M276 ansehenIst 1.2 8v zuverlässig?
Der 1.2 8V (D7F) ist ein einfacher Saugmotor mit 54 bis 60 PS und Zahnriemen, den Renault ab 1996 im Twingo, Clio II und Kangoo verbaute. Katastrophale Defekte sind nicht dokumentiert; am häufigsten nennen die Besitzerberichte Sensoren, die Zylinderkopfdichtung, Zündspulen und gelegentliches Ölschwitzen.[5][6][7]
Alle 5 Probleme von des 1.2 8v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M276 | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.149 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 252–401 PS | 54–60 PS |
| Produktion | 2010–2023[8][9] | 1996–2012[10][11][12][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 32Mäßiges Risiko | 36Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M276
- M276 vs 1.2 PureTech
- M276 vs 1.0 PureTech
- M276 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M276 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M276 vs 1.2 TCe
- M276 vs 1.0 EcoBoost
- M276 vs 1.3 TCe
- M276 vs 1.6 EcoBoost
- M276 vs 2.0 TSI / TFSI
- M276 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M276 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M276 vs BMW B38 / B37
- M276 vs BMW B48 / B38
- M276 vs BMW B58
- M276 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M276 vs M50 und M52
- M276 vs BMW M54
- M276 vs M60 und M62
- M276 vs BMW N13
- M276 vs BMW N20
- M276 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M276 vs BMW N43/N46
- M276 vs BMW N52 / N53
- M276 vs BMW N54/N55
- M276 vs BMW N62 / N63
- M276 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M276 vs 1.4 T-Jet
- M276 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M276 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M276 vs 1.5 EcoBoost
- M276 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M276 vs 2.0 EcoBoost
- M276 vs 2.3 EcoBoost
- M276 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M276 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M276 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M276 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M276 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M276 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M276 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M276 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M276 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M276 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M276 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M276 vs Honda IMA híbrido
- M276 vs 1.0 T-GDI
- M276 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M276 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M276 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M276 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M276 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- M276 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M276 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M276 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M276 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M276 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M276 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M276 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M276 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M276 vs MZR gasolina
- M276 vs Skyactiv-G
- M276 vs M111
- M276 vs M112 / M113
- M276 vs M264/M254
- M276 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M276 vs M260
- M276 vs M271
- M276 vs M272/M273
- M276 vs M270/M274
- M276 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M276 vs MIVEC gasolina
- M276 vs Mitsubishi PHEV
- M276 vs 1.6 DIG-T
- M276 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M276 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M276 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M276 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M276 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M276 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M276 vs 1.4 Turbo
- M276 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M276 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M276 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M276 vs Porsche MA1 / 9A1
- M276 vs Porsche M96/M97
- M276 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M276 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M276 vs 1.4/1.6 VTi
- M276 vs 1.6 THP
- M276 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M276 vs 1.8 und 2.0 XU
- M276 vs 0.9 TCe
- M276 vs 1.0 SCe (B4D)
- M276 vs 1.0 TCe / SCe
- M276 vs 1.4 und 1.6 8v
- M276 vs 1.8 TCe
- M276 vs 1.2 16v
- M276 vs E-Tech Híbrido
- M276 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M276 vs 1.4 und 1.6 16v
- M276 vs Rover K-Series
- M276 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M276 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M276 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M276 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M276 vs 1.0 VVT-i
- M276 vs 1.2 Turbo
- M276 vs 1.33 Dual VVT-i
- M276 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M276 vs 1.5 Hybrid
- M276 vs 1.6 Dual VVT-i
- M276 vs 1.8 Hybrid
- M276 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M276 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M276 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M276 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M276 vs Drive-E gasolina
- M276 vs 1.0 MPI
- M276 vs 1.2 12V
- M276 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M276 vs 1.8 T 20v
- M276 vs 2.0 FSI
- M276 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M276 vs 2.3 VR5 (V5)
- M276 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M276 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M276 vs VR6
Mit 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 8v vs M50 und M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs M60 und M62
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Mercedes E-Klasse W212, S212: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes E-Klasse W213, S213 – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Fachpresse · veröffentlicht 18. Dezember 2022 · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes M276 timing chain rattle8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 11. Januar 2024 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- The 4 Most Common Mercedes M276 Engine Problems8020 Automotive · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Mercedes-Benz M 276Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes-Benz M276 engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes-Benz GLK (X204) – Typische Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Fachpresse · veröffentlicht 20. Juli 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes-Benz Timing Chain TensionersAutomotive Tech Info · Technische Dokumentation · veröffentlicht August 2020 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht Februar 2002 · abgerufen 2. November 2026