M276 vs. E-Tech Híbrido: welcher Motor ist zuverlässiger?
M276 und E-Tech Híbrido liegen bei unserem Risikoindex gleichauf: 32/100 (mäßiges risiko). M276 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Kettenspanner mit unzureichender Schmierung bei den ersten M276 (2011-2014)»; E-Tech Híbrido hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Defekt des Multimode-Getriebes (Bruchgefahr)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M276 zuverlässig?
Der M276 ist der Benzin-V6 mit Direkteinspritzung und drei Steuerketten, den Mercedes-Benz von 2010 bis 2023 in den Versionen 3.5 Saugmotor, 3.0 Biturbo und 3.5 Biturbo gebaut hat. Die dokumentierte Schwachstelle sind die Kettenspanner in den ersten Saugmotor-Serien, bis etwa Ende 2014; die späteren gelten als wenig problematisch, bei hoher Laufleistung ist die Verkokung im Ansaugtrakt ein typisches Problem.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des M276 ansehenIst E-Tech Híbrido zuverlässig?
Der E-Tech kombiniert einen Verbrennungsmotor (1.6 H4M Sauger oder 1.2 HR12 Turbo) mit Elektromotoren und einem Multimode-Getriebe ohne Kupplung und Drehmomentwandler. Am besten dokumentiert ist das Getriebe selbst: Berichte zu Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster und Jogger beschreiben Warnungen vor Bruchgefahr, und Renault hat seit 2020 zwei Aktionen aufgelegt (ein elektrischer Fehler und ein Wellendichtring der Primärwelle). Auch die 12-V-Batterie fällt mit gewisser Häufigkeit aus.[5][6][7]
Alle 4 Probleme von des E-Tech Híbrido ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M276 | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.598 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 252–401 PS | 140–200 PS |
| Produktion | 2010–2023[8][9] | ab 2020[5][10][11] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 32Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden | ||
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M276
- M276 vs 1.2 PureTech
- M276 vs 1.0 PureTech
- M276 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M276 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M276 vs 1.2 TCe
- M276 vs 1.0 EcoBoost
- M276 vs 1.3 TCe
- M276 vs 1.6 EcoBoost
- M276 vs 2.0 TSI / TFSI
- M276 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M276 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M276 vs BMW B38 / B37
- M276 vs BMW B48 / B38
- M276 vs BMW B58
- M276 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M276 vs M50 und M52
- M276 vs BMW M54
- M276 vs BMW N13
- M276 vs BMW N20
- M276 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M276 vs BMW N43/N46
- M276 vs BMW N52 / N53
- M276 vs BMW N54/N55
- M276 vs BMW N62 / N63
- M276 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M276 vs 1.4 T-Jet
- M276 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M276 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M276 vs 1.5 EcoBoost
- M276 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M276 vs 2.0 EcoBoost
- M276 vs 2.3 EcoBoost
- M276 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M276 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M276 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M276 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M276 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M276 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M276 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M276 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M276 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M276 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M276 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M276 vs Honda IMA híbrido
- M276 vs 1.0 T-GDI
- M276 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M276 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M276 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M276 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M276 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M276 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M276 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M276 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M276 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M276 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M276 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M276 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M276 vs MZR gasolina
- M276 vs Skyactiv-G
- M276 vs M111
- M276 vs M112 / M113
- M276 vs M264/M254
- M276 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M276 vs M260
- M276 vs M271
- M276 vs M272/M273
- M276 vs M270/M274
- M276 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M276 vs MIVEC gasolina
- M276 vs Mitsubishi PHEV
- M276 vs 1.6 DIG-T
- M276 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M276 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M276 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M276 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M276 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M276 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M276 vs 1.4 Turbo
- M276 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M276 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M276 vs Porsche MA1 / 9A1
- M276 vs Porsche M96/M97
- M276 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M276 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M276 vs 1.4/1.6 VTi
- M276 vs 1.6 THP
- M276 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M276 vs 1.8 und 2.0 XU
- M276 vs 0.9 TCe
- M276 vs 1.0 SCe (B4D)
- M276 vs 1.0 TCe / SCe
- M276 vs 1.4 und 1.6 8v
- M276 vs 1.8 TCe
- M276 vs 1.2 16v
- M276 vs 1.2 8v
- M276 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M276 vs 1.4 und 1.6 16v
- M276 vs Rover K-Series
- M276 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M276 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M276 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M276 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M276 vs 1.0 VVT-i
- M276 vs 1.2 Turbo
- M276 vs 1.33 Dual VVT-i
- M276 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M276 vs 1.5 Hybrid
- M276 vs 1.6 Dual VVT-i
- M276 vs 1.8 Hybrid
- M276 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M276 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M276 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M276 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M276 vs Drive-E gasolina
- M276 vs 1.0 MPI
- M276 vs 1.2 12V
- M276 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M276 vs 1.8 T 20v
- M276 vs 2.0 FSI
- M276 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M276 vs 2.3 VR5 (V5)
- M276 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M276 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M276 vs VR6
Mit E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 und 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- E-Tech Híbrido vs M50 und M52
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 2.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.3 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- E-Tech Híbrido vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- E-Tech Híbrido vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- E-Tech Híbrido vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- E-Tech Híbrido vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Beta II
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- E-Tech Híbrido vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs 1.8 / 2.0 Nu
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.5/1.6/1.8 QG
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.2 Ecotec gasolina
- E-Tech Híbrido vs Porsche MA1 / 9A1
- E-Tech Híbrido vs Porsche M96/M97
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 1.8 und 2.0 XU
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R und F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
- E-Tech Híbrido vs 2.3 VR5 (V5)
- E-Tech Híbrido vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- E-Tech Híbrido vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- E-Tech Híbrido vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Mercedes E-Klasse W212, S212: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes E-Klasse W213, S213 – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Fachpresse · veröffentlicht 18. Dezember 2022 · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes M276 timing chain rattle8020 Automotive · Technische Dokumentation · veröffentlicht 11. Januar 2024 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- The 4 Most Common Mercedes M276 Engine Problems8020 Automotive · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Mercedes-Benz M 276Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes-Benz M276 engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Mercedes-Benz GLK (X204) – Typische Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Fachpresse · veröffentlicht 20. Juli 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Mercedes-Benz Timing Chain TensionersAutomotive Tech Info · Technische Dokumentation · veröffentlicht August 2020 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch