M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs. 1.2 8v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.2 8v ein geringeres Risiko als M43 1.6, 1.8 und 1.9: 36/100 gegenüber 42/100 (beide mäßiges risiko). M43 1.6, 1.8 und 1.9 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems»; 1.2 8v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung (Kühlmittelverlust und Überhitzung)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M43 1.6, 1.8 und 1.9 zuverlässig?
Der M43 (1993-2002) ist ein Vierzylinder-Benziner mit 8 Ventilen und Steuerkette, den Autohints zu den langlebigsten BMW-Motoren der Neunzigerjahre zählt. Die genannten Fehler betreffen Nebenaggregate: Kunststoffteile der Kühlung, Ölverluste an den Dichtungen, unruhigen Leerlauf, Zündung und in einigen Versionen das DISA-Ventil.[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des M43 1.6, 1.8 und 1.9 ansehenIst 1.2 8v zuverlässig?
Der 1.2 8V (D7F) ist ein einfacher Saugmotor mit 54 bis 60 PS und Zahnriemen, den Renault ab 1996 im Twingo, Clio II und Kangoo verbaute. Katastrophale Defekte sind nicht dokumentiert; am häufigsten nennen die Besitzerberichte Sensoren, die Zylinderkopfdichtung, Zündspulen und gelegentliches Ölschwitzen.[4][5][6]
Alle 5 Probleme von des 1.2 8v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M43 1.6, 1.8 und 1.9 | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.149 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 102–118 PS | 54–60 PS |
| Produktion | 1993–2002[2][7][8] | 1996–2012[9][10][11][12] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 42Mäßiges Risiko | 36Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 PureTech
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 PureTech
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.3 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 TSI / TFSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW B38 / B37
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW B48 / B38
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW B58
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M50 und M52
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW M54
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M60 und M62
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N13
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N20
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N43/N46
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N52 / N53
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N54/N55
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs BMW N62 / N63
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 T-Jet
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.3 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Honda IMA híbrido
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 T-GDI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs MZR gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Skyactiv-G
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M111
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M112 / M113
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M264/M254
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M260
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M271
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M272/M273
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M270/M274
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs M276
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs MIVEC gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Mitsubishi PHEV
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 DIG-T
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Porsche MA1 / 9A1
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Porsche M96/M97
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4/1.6 VTi
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 THP
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 und 2.0 XU
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 0.9 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 SCe (B4D)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 TCe / SCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 und 1.6 8v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 TCe
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 16v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs E-Tech Híbrido
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 und 1.6 16v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Rover K-Series
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 Turbo
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.33 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs Drive-E gasolina
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0 MPI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.2 12V
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.8 T 20v
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.0 FSI
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 2.3 VR5 (V5)
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs VR6
Mit 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M50 und M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs M60 und M62
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- BMW M43Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M43Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Halterforum · abgerufen 2. November 2026
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht Februar 2002 · abgerufen 2. November 2026