Zum Inhalt springen
MotorFiable

M50 und M52 vs. 1.8 TCe: welcher Motor ist zuverlässiger?

Nach unserem Risikoindex hat 1.8 TCe ein geringeres Risiko als M50 und M52: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 52/100 (hohes risiko). M50 und M52 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Ausfall des Kühlsystems (Ausgleichsbehälter, Thermostat, Pumpe und Kühler)»; 1.8 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Öldruck-Magnetventil, das beim Alpine A110 von 2018–2019 blockieren kann».

Risikoindex

M50 und M52

52

Hohes Risiko · 2 schwerwiegende Probleme

Risikoindex

1.8 TCe

32

Mäßiges Risiko · 2 schwerwiegende Probleme

Weniger Risiko

Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet

16 QuellenSo arbeiten wir

Ist M50 und M52 zuverlässig?

Der M52 und sein Vorgänger M50 sind Sechszylinder-Benziner, die die Quellen als langlebig beschreiben: Enginescope hält 300.000 km bei gepflegter Kühlung für normal. Zu beobachten sind die Kunststoffteile der Kühlung, das VANOS, die Kurbelgehäuseentlüftung und Ölverluste sowie bei den Aluminium-M52 von 1995 bis März 1998 der durch Schwefel verursachte Zylinderverschleiß (Nikasil).[1][2][3]

Alle 5 Probleme von des M50 und M52 ansehen

Ist 1.8 TCe zuverlässig?

Der 1.8 TCe (M5P) des Alpine A110 und des Mégane R.S. IV hat keine dokumentierten endemischen Defekte. Veröffentlicht wurden Rückrufaktionen beim A110: das elektrische Öldruckventil (2019) und die Kraftstoffpumpe (2021 und 2023). Für denselben Motor im Mégane R.S. haben wir keine Aktionen und keine Beschwerden gefunden.[4][5][6][7]

Alle 2 Probleme von des 1.8 TCe ansehen

Vergleich nebeneinander

Vergleich von M50 und M52 und 1.8 TCe
M50 und M521.8 TCe
Datenblatt
TypMotorMotor
KraftstoffBenzinBenzin
Hubraum—1.798 cm³
SteuerungKette—
Leistung150–193 PS252–350 PS
Produktion1990–2001[8][9][10][11]2017–2026[7][12][13]
Zuverlässigkeit
Risikoindex (was ist das)52Hohes Risiko32Mäßiges Risiko
Dokumentierte Probleme52
Mit hohem oder kritischem Schweregrad22
Schlimmster SchweregradKritische SchwereHohe Schwere
Hauptschäden
  1. Hohe Schwere: Ausfall des Kühlsystems (Ausgleichsbehälter, Thermostat, Pumpe und Kühler)
  2. Kritische Schwere: Vorzeitiger Zylinderverschleiß (Nikasil-Beschichtung)
  3. Mittlere Schwere: Verschleiß der VANOS-Dichtungen
  1. Hohe Schwere: Öldruck-Magnetventil, das beim Alpine A110 von 2018–2019 blockieren kann
  2. Hohe Schwere: Kraftstoffpumpe des A110 kann bei Hitze das Anspringen verhindern
Teuerste dokumentierte ReparaturKeine verlässlichen DatenKeine verlässlichen Daten
Welche Versionen Sie kaufen sollten
KaufenEmpfohlene VersionenKeine
  • 1.8 TCe 280–300 PS (M5P, Mégane R.S. IV, 2018–2023)[4][6][7]
Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht
  • M50B20, 2,0 Liter (150 PS; 1990-1995)[14][15]
  • M50B25, 2,5 Liter (192 PS; 1990-1995)[14][15]
  • M52B20, 2,0 Liter (150 PS; 1994-1999)[9][14]
  • M52B25, 2,5 Liter (170 PS; 1995-1999)[9][14]
  • M52B28, 2,8 Liter (193 PS; 1995-1999)[9][14][16]
  • M52TUB20, 2,0 Liter (150 PS; 1998-2001)[8][14]
  • M52TUB25, 2,5 Liter (170 PS; 1998-2000)[8][14]
  • M52TUB28, 2,8 Liter (193 PS; 1998-2001)[3][8][14]
  • 1.8 TCe 252–350 PS (M5P, Alpine A110, 2017–2026)[4][6]
MeidenZu meidende VersionenKeineKeine

Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten

Autos, in denen sie verbaut sind

Weitere Vergleiche

Mit M50 und M52

Mit 1.8 TCe

Andere Motoren vergleichen

Das ist der Vergleich, den Sie gerade sehen: Ändern Sie einen der beiden Motoren.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.

  1. BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  2. BMW M52 reliabilityAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  3. BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  4. Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. August 2019 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
  5. Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 7. September 2021 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
  6. Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 25. Oktober 2023 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
  7. Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
  8. BMW M52Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  9. BMW M52Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  10. BMW M50Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  11. BMW M50Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  12. Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Englisch
  13. Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
  14. BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  15. Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  16. BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch