2.0 HDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 présente moins de risque que 2.0 HDi : 46/100 (risque modéré) contre 55/100 (risque élevé). 2.0 HDi a 2 pannes graves documentées, la principale « Pannes du turbo à géométrie variable (actionneur, capteurs et encrassement) » ; 2.2 dCi et 3.0 dCi V6, 2 pannes graves documentées, la principale « Surchauffe du 3.0 dCi V6 et défaillances du vase d'expansion ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 HDi est-il fiable ?
C'est un diesel robuste dans sa version la plus simple de 90 ch, mais la génération de 136 à 140 ch avec FAP (2004-2011) concentre les problèmes du moteur : turbo, FAP, EGR et, surtout, un volant moteur bimasse qui lâche très fréquemment. Les BlueHDi (depuis 2013) sont mécaniquement plus fiables, mais ajoutent un réservoir d'AdBlue qui peut cristalliser ; l'OCU (association espagnole de consommateurs) a dénoncé cette panne en Espagne et Stellantis la couvre par un programme d'indemnisation.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 2.0 HDi2.2 dCi et 3.0 dCi V6 est-il fiable ?
Les gros diesels Renault des années 2000, le 2.2 dCi (G9T) et le 3.0 V6 dCi (P9X), ont mauvaise réputation chez les propriétaires : sur le 2.2, on cite des ruptures de coussinets de bielle, et sur le V6 des surchauffes. Les sources sont surtout des forums et la presse qui les relaie, sans statistiques officielles.[5][6][7]
Voir les 3 pannes de 2.2 dCi et 3.0 dCi V6Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 HDi | 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 997 cm³ | 2 188 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 90–180 ch | 115–180 ch |
| Production | 1999–2021[1][8][9][10][11] | 2001–2009[12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 55Risque élevé | 46Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Cristallisation et pannes du réservoir d'AdBlue (BlueHDi)Chiffre publié[3][4][14] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 HDi
- 2.0 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 1.6 HDi
- 2.0 HDi vs 2.0 TDI
- 2.0 HDi vs 1.5 dCi
- 2.0 HDi vs BMW N47
- 2.0 HDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 HDi vs OM651
- 2.0 HDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.6 dCi
- 2.0 HDi vs 1.6 TDI
- 2.0 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 HDi vs BMW B47
- 2.0 HDi vs BMW B57
- 2.0 HDi vs BMW M47
- 2.0 HDi vs BMW M57
- 2.0 HDi vs BMW N57
- 2.0 HDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 HDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 HDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 HDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 HDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 HDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 HDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 HDi vs MZR-CD
- 2.0 HDi vs Skyactiv-D
- 2.0 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 HDi vs OM642
- 2.0 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 HDi vs OM654
- 2.0 HDi vs OM656
- 2.0 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 HDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 HDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 HDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.4 HDi
- 2.0 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 2.2 HDi
- 2.0 HDi vs 1.9 dCi
- 2.0 HDi vs 2.0 dCi
- 2.0 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 HDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 HDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 HDi vs D4/D5
- 2.0 HDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 HDi vs 1.2 TDI
- 2.0 HDi vs 1.4 TDI
- 2.0 HDi vs 1.9 TDI
- 2.0 HDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 HDi vs 3.0 TDI V6
Avec 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.6 HDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 TDI
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.5 dCi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs BMW N47
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.3 Multijet
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs OM651
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.6 CRDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.6 dCi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.6 TDI
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs BMW B47
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs BMW B57
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs BMW M47
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs BMW M57
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs BMW N57
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.8 TDCi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.7 CRDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs MZR-CD
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs Skyactiv-D
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs OM642
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs OM654
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs OM656
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.6 CDTI
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.7 CDTI
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDTI
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.4 HDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.2 HDi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.9 dCi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0 dCi
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.4 D-4D
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs D4/D5
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs D5 5 cilindros
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.2 TDI
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.4 TDI
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 1.9 TDI
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 dCi et 3.0 dCi V6 vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Presse automobile · publiée le 30 décembre 2024 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Presse automobile · publiée le 29 mai 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault Espace et Vel Satis : le 3.0 V6 dCi surchauffeL'argus · Presse automobile · publiée le 22 juin 2010 · consultée le 5 octobre 2026
- Laguna II : remplacement préventif coussinet de bielle 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Forum de propriétaires · consultée le 5 octobre 2026
- Avantime : casse moteur 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Forum de propriétaires · consultée le 5 octobre 2026
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot 307Wikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Peugeot 3008Wikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Citroën C4 PicassoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault G-Type engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Renault Vel SatisWikipedia (fr) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Aditivo AdBlue: qué debes usar para evitar una reparación de 2.000 euros en tu coche diéselAutopista · Presse automobile · publiée le 1 avril 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Tous les problèmes sur Ford EDGE 2016-2020 (31 témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Ford Edge: bekannte Probleme, Schwachstellen und Rückrufegebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Vel Satis I : ma Vel Satis 3.0 dCi Initiale a des problèmesPlanèteRenault (foro) · Forum de propriétaires · consultée le 5 octobre 2026