1.6 dCi vs 2.0 HDi : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.6 dCi présente moins de risque que 2.0 HDi : 48/100 (risque modéré) contre 55/100 (risque élevé). 1.6 dCi a 2 pannes graves documentées, la principale « Panne ou casse prématurée du turbocompresseur » ; 2.0 HDi, 2 pannes graves documentées, la principale « Pannes du turbo à géométrie variable (actionneur, capteurs et encrassement) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 dCi est-il fiable ?
Le 1.6 dCi (R9M) est un diesel dont la réputation est globalement correcte, mais qui présente des pannes connues et bien documentées : le turbo lâche relativement souvent, même avec peu de kilomètres, la vanne EGR s'encrasse, le FAP peut se colmater en trajets courts et on relève des cas de fuites d'huile au niveau du couvercle de chaîne de distribution qui obligent parfois à déposer le moteur.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de 1.6 dCi2.0 HDi est-il fiable ?
C'est un diesel robuste dans sa version la plus simple de 90 ch, mais la génération de 136 à 140 ch avec FAP (2004-2011) concentre les problèmes du moteur : turbo, FAP, EGR et, surtout, un volant moteur bimasse qui lâche très fréquemment. Les BlueHDi (depuis 2013) sont mécaniquement plus fiables, mais ajoutent un réservoir d'AdBlue qui peut cristalliser ; l'OCU (association espagnole de consommateurs) a dénoncé cette panne en Espagne et Stellantis la couvre par un programme d'indemnisation.[5][6][7][8]
Voir les 5 pannes de 2.0 HDiComparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 dCi | 2.0 HDi |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | 1 997 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 95–165 ch | 90–180 ch |
| Production | 2011–2020[2][9][10][11][12] | 1999–2021[5][13][14][15][16] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 48Risque modéré | 55Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 3 000 €Panne ou casse prématurée du turbocompresseurChiffre publié[17] | jusqu'à 1 200 €Cristallisation et pannes du réservoir d'AdBlue (BlueHDi)Chiffre publié[7][8][18] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Avec 2.0 HDi
- 2.0 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 1.6 HDi
- 2.0 HDi vs 2.0 TDI
- 2.0 HDi vs 1.5 dCi
- 2.0 HDi vs BMW N47
- 2.0 HDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 HDi vs OM651
- 2.0 HDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.6 TDI
- 2.0 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 HDi vs BMW B47
- 2.0 HDi vs BMW B57
- 2.0 HDi vs BMW M47
- 2.0 HDi vs BMW M57
- 2.0 HDi vs BMW N57
- 2.0 HDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 HDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 HDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 HDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 HDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 HDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 HDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 HDi vs MZR-CD
- 2.0 HDi vs Skyactiv-D
- 2.0 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 HDi vs OM642
- 2.0 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 HDi vs OM654
- 2.0 HDi vs OM656
- 2.0 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 HDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 HDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 HDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.4 HDi
- 2.0 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 2.2 HDi
- 2.0 HDi vs 1.9 dCi
- 2.0 HDi vs 2.0 dCi
- 2.0 HDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 HDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 HDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 HDi vs D4/D5
- 2.0 HDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 HDi vs 1.2 TDI
- 2.0 HDi vs 1.4 TDI
- 2.0 HDi vs 1.9 TDI
- 2.0 HDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 HDi vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Presse automobile · publiée le 30 décembre 2024 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Presse automobile · publiée le 29 mai 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault EspaceWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TraficWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot 307Wikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Peugeot 3008Wikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Citroën C4 PicassoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Presse automobile · publiée le 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Aditivo AdBlue: qué debes usar para evitar una reparación de 2.000 euros en tu coche diéselAutopista · Presse automobile · publiée le 1 avril 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Presse automobile · publiée le 19 janvier 2016 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Tous les problèmes sur Ford EDGE 2016-2020 (31 témoignages)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Ford Edge: bekannte Probleme, Schwachstellen und Rückrufegebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand