BMW N13 vs 1.2 12V : quel moteur est le plus fiable ?
BMW N13 et 1.2 12V sont à égalité sur notre indice de risque : 57/100 (risque élevé). BMW N13 a 1 panne grave documentée, la principale « Usure de la chaîne et du tendeur de distribution » ; 1.2 12V, 2 pannes graves documentées, la principale « Allongement de la chaîne de distribution et usure du tendeur ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW N13 est-il fiable ?
Le BMW N13 (2011-2016), premier quatre-cylindres turbo de BMW en trois décennies, a équipé les 114i, 116i, 118i et 120i (F20/F21) et la 316i (F30). Il dérive du moteur Prince développé avec PSA, la même origine que le 1.6 THP. BMW a émis en 2013 un bulletin technique sur l'usure de la chaîne de distribution et de son tendeur ; la consommation d'huile et l'encrassement des injecteurs sont d'autres points faibles partagés avec cette famille.[1][2][3]
Voir les 4 pannes de BMW N131.2 12V est-il fiable ?
Le 1.2 12V est un moteur atmosphérique trois cylindres simple et peu puissant (54-70 ch), avec deux défauts de conception documentés : le tendeur de la chaîne de distribution, qui peut aller jusqu'à détruire le moteur, et -sur la Volkswagen Polo IV- un catalyseur trop proche de la culasse qui peut brûler les soupapes d'échappement. Les défaillances de bobine d'allumage sont également fréquentes, et on relève des cas ponctuels de consommation d'huile et de vibrations.[4][5][6][7][8]
Voir les 5 pannes de 1.2 12VComparatif côte à côte
| Donnée | BMW N13 | 1.2 12V |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | 1 198 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 102–177 ch | 54–70 ch |
| Production | 2011–2016[1][2] | 2001–2014[4][9][10] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 57Risque élevé | 57Risque élevé |
| Pannes documentées | 4 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.2 8v Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec 1.2 12V
- 1.2 12V vs 1.2 PureTech
- 1.2 12V vs 1.0 PureTech
- 1.2 12V vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 12V vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 12V vs 1.2 TCe
- 1.2 12V vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.3 TCe
- 1.2 12V vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 12V vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 12V vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 12V vs BMW B38 / B37
- 1.2 12V vs BMW B48 / B38
- 1.2 12V vs BMW B58
- 1.2 12V vs BMW M54
- 1.2 12V vs BMW N20
- 1.2 12V vs BMW N43/N46
- 1.2 12V vs BMW N52 / N53
- 1.2 12V vs BMW N54/N55
- 1.2 12V vs BMW N62 / N63
- 1.2 12V vs 1.2 8v Fire
- 1.2 12V vs 1.4 T-Jet
- 1.2 12V vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 12V vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 12V vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 12V vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 12V vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 12V vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 12V vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 12V vs Honda IMA híbrido
- 1.2 12V vs 1.0 T-GDI
- 1.2 12V vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 12V vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 12V vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 12V vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 12V vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 12V vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 12V vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 12V vs MZR gasolina
- 1.2 12V vs Skyactiv-G
- 1.2 12V vs M111
- 1.2 12V vs M112 / M113
- 1.2 12V vs M264/M254
- 1.2 12V vs M260
- 1.2 12V vs M271
- 1.2 12V vs M272/M273
- 1.2 12V vs M270/M274
- 1.2 12V vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 12V vs MIVEC gasolina
- 1.2 12V vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 12V vs 1.6 DIG-T
- 1.2 12V vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 12V vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 12V vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 12V vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 12V vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 12V vs 1.4 Turbo
- 1.2 12V vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 12V vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 12V vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 12V vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 12V vs 1.6 THP
- 1.2 12V vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 12V vs 0.9 TCe
- 1.2 12V vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 12V vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 12V vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 12V vs 1.8 TCe
- 1.2 12V vs 1.2 16v
- 1.2 12V vs E-Tech Híbrido
- 1.2 12V vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 12V vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 12V vs Rover K-Series
- 1.2 12V vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 12V vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 12V vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 12V vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 12V vs 1.0 VVT-i
- 1.2 12V vs 1.2 Turbo
- 1.2 12V vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 12V vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 12V vs 1.5 Hybrid
- 1.2 12V vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 12V vs 1.8 Hybrid
- 1.2 12V vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 12V vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 12V vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 12V vs Drive-E gasolina
- 1.2 12V vs 1.0 MPI
- 1.2 12V vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 12V vs 1.8 T 20v
- 1.2 12V vs 2.0 FSI
- 1.2 12V vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 13 mars 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Polo 4 (9N): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen Polo 4Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2008-2017)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Seat Ibiza III (2002-2008): Bekannte Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2002-2008)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- VW EA111Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Polo IVWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen Polo 5Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026