BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.5 VC-Turbo e-Power présente moins de risque que BMW N13 : 36/100 (risque modéré) contre 57/100 (risque élevé). BMW N13 a 1 panne grave documentée, la principale « Usure de la chaîne et du tendeur de distribution » ; 1.5 VC-Turbo e-Power, 3 pannes graves documentées, la principale « Mode sécurité dû à l'étalonnage du contrôleur de batterie (coupure de la propulsion) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW N13 est-il fiable ?
Le BMW N13 (2011-2016), premier quatre-cylindres turbo de BMW en trois décennies, a équipé les 114i, 116i, 118i et 120i (F20/F21) et la 316i (F30). Il dérive du moteur Prince développé avec PSA, la même origine que le 1.6 THP. BMW a émis en 2013 un bulletin technique sur l'usure de la chaîne de distribution et de son tendeur ; la consommation d'huile et l'encrassement des injecteurs sont d'autres points faibles partagés avec cette famille.[1][2][3]
Voir les 4 pannes de BMW N131.5 VC-Turbo e-Power est-il fiable ?
Les données de fiabilité sont encore rares : le trois-cylindres 1.5 VC-Turbo ne fait que produire de l'électricité et aucune panne mécanique n'est connue en Europe. Les points faibles documentés se situent dans l'électronique de l'e-Power : campagnes de rappel liées à la batterie et cas isolés d'immobilisation.[4][5][6]
Voir les 4 pannes de 1.5 VC-Turbo e-PowerComparatif côte à côte
| Donnée | BMW N13 | 1.5 VC-Turbo e-Power |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | 1 497 cm³ |
| Distribution | Chaîne | — |
| Puissance | 102–177 ch | 190–213 ch |
| Production | 2011–2016[1][2] | depuis 2022[7][8][9][10] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 57Risque élevé | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 3 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
1.5 VC-Turbo e-Power
Autres comparatifs
Avec BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.2 8v Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B38 / B37
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B48 / B38
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B58
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW M54
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N20
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N43/N46
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N52 / N53
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N54/N55
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N62 / N63
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 8v Fire
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MZR gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Skyactiv-G
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M111
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M112 / M113
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M264/M254
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M260
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M271
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M272/M273
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M270/M274
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MIVEC gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 THP
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Rover K-Series
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Drive-E gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 MPI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 12V
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 T 20v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 FSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 13 mars 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilidad y averías del Nissan Qashqai 3 (2021)fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 29 octobre 2026
- Nissan Qashqai: richiamo per la batteria del sistema ibridoalVolante · Presse automobile · publiée le 4 août 2026 · consultée le 29 octobre 2026 · en italien
- Nissanowski SUV z usterką systemu zarządzania akumulatoremAutokatalog.pl · Presse automobile · publiée le 2025 · consultée le 29 octobre 2026 · en autre langue
- Nissan X-Trail - WikipediaWikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Nissan KR engine - WikipediaWikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Nissan X-Trail (T33) - Wikipedia (versión alemana)Wikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en allemand
- Nissan z novim Qashqaijem uvaja e-Power v EvropiRTV Slovenija · Presse généraliste · publiée le 19 février 2021 · consultée le 29 octobre 2026 · en autre langue