BMW N13 vs 0.9 TCe : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 0.9 TCe présente moins de risque que BMW N13 : 49/100 (risque modéré) contre 57/100 (risque élevé). BMW N13 a 1 panne grave documentée, la principale « Usure de la chaîne et du tendeur de distribution » ; 0.9 TCe, 3 pannes graves documentées, la principale « Fuite de liquide de refroidissement au boîtier de thermostat ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW N13 est-il fiable ?
Le BMW N13 (2011-2016), premier quatre-cylindres turbo de BMW en trois décennies, a équipé les 114i, 116i, 118i et 120i (F20/F21) et la 316i (F30). Il dérive du moteur Prince développé avec PSA, la même origine que le 1.6 THP. BMW a émis en 2013 un bulletin technique sur l'usure de la chaîne de distribution et de son tendeur ; la consommation d'huile et l'encrassement des injecteurs sont d'autres points faibles partagés avec cette famille.[1][2][3]
Voir les 4 pannes de BMW N130.9 TCe est-il fiable ?
Le 0.9 TCe (H4Bt) est un trois cylindres turbo à la bonne réputation de fiabilité, meilleure que celle de son frère le 1.2 TCe : il ne traîne ni la même consommation d'huile ni le même taux de problèmes de chaîne. Son point faible le plus cité est une fuite de liquide de refroidissement au niveau du boîtier de thermostat, qui, si elle est ignorée, peut finir par endommager le joint de culasse ; des cas de chaîne de distribution, de turbo et de sondes lambda apparaissent moins fréquemment.[4][5]
Voir les 5 pannes de 0.9 TCeComparatif côte à côte
| Donnée | BMW N13 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 598 cm³ | 898 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 102–177 ch | 90 ch |
| Production | 2011–2016[1][2] | 2012–2024[4][5][6][7][8] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 57Risque élevé | 49Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 3 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Avec 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 13 mars 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault ClioWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol