Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, Skyactiv-G présente moins de risque que 1.5 VC-Turbo e-Power : 25/100 contre 36/100 (les deux, risque modéré). Skyactiv-G a aucune panne grave documentée ; 1.5 VC-Turbo e-Power, 3 pannes graves documentées, la principale « Mode sécurité dû à l'étalonnage du contrôleur de batterie (coupure de la propulsion) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
Skyactiv-G est-il fiable ?
Le Skyactiv-G est un moteur essence atmosphérique que la presse spécialisée allemande décrit de façon constante comme fiable, sans schéma de pannes moteur graves documenté sur aucun des modèles Mazda passés en revue. Son point faible, partagé avec presque tous les moteurs essence à injection directe, est la calamine dans l'admission ; en outre, des exemplaires de 2017-2020 ont fait l'objet de rappels pour un logiciel et pour la pompe à carburant, désormais corrigés par le constructeur.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de Skyactiv-G1.5 VC-Turbo e-Power est-il fiable ?
Les données de fiabilité sont encore rares : le trois-cylindres 1.5 VC-Turbo ne fait que produire de l'électricité et aucune panne mécanique n'est connue en Europe. Les points faibles documentés se situent dans l'électronique de l'e-Power : campagnes de rappel liées à la batterie et cas isolés d'immobilisation.[5][6][7]
Voir les 4 pannes de 1.5 VC-Turbo e-PowerComparatif côte à côte
| Donnée | Skyactiv-G | 1.5 VC-Turbo e-Power |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 497 cm³ |
| Distribution | Chaîne | — |
| Puissance | 75–187 ch | 190–213 ch |
| Production | depuis 2011[1][8] | depuis 2022[9][10][11][12] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 25Risque modéré | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 3 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 et 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.2 8v Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 et 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R et F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 et 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B38 / B37
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B48 / B38
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B58
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW M54
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N13
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N20
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N43/N46
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N52 / N53
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N54/N55
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N62 / N63
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 8v Fire
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MZR gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M111
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M112 / M113
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M264/M254
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M260
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M271
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M272/M273
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M270/M274
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MIVEC gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 THP
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Rover K-Series
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Drive-E gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 MPI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 12V
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 T 20v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 FSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilidad y averías del Nissan Qashqai 3 (2021)fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 29 octobre 2026
- Nissan Qashqai: richiamo per la batteria del sistema ibridoalVolante · Presse automobile · publiée le 4 août 2026 · consultée le 29 octobre 2026 · en italien
- Nissanowski SUV z usterką systemu zarządzania akumulatoremAutokatalog.pl · Presse automobile · publiée le 2025 · consultée le 29 octobre 2026 · en autre langue
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Nissan X-Trail - WikipediaWikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Nissan KR engine - WikipediaWikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Nissan X-Trail (T33) - Wikipedia (versión alemana)Wikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en allemand
- Nissan z novim Qashqaijem uvaja e-Power v EvropiRTV Slovenija · Presse généraliste · publiée le 19 février 2021 · consultée le 29 octobre 2026 · en autre langue
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand