BMW N20 vs Skyactiv-G : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, Skyactiv-G présente moins de risque que BMW N20 : 25/100 (risque modéré) contre 63/100 (risque élevé). BMW N20 a 2 pannes graves documentées, la principale « Usure des patins et du tendeur de la chaîne de distribution (2011-2015) » ; Skyactiv-G, aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW N20 est-il fiable ?
Le BMW N20 (2011-2017) a été le premier quatre cylindres turbo avec lequel BMW a remplacé ses six cylindres atmosphériques sur des modèles comme la 320i, la 328i ou le X3, et il est globalement solide mécaniquement. Son point faible le plus documenté, ce sont les patins et le tendeur de la chaîne de distribution sur les exemplaires antérieurs à 2015 ; les fuites d'huile, la pompe à eau électrique et, dans une moindre mesure, le turbo et la pompe haute pression de carburant sont également connus.[1][2]
Voir les 5 pannes de BMW N20Skyactiv-G est-il fiable ?
Le Skyactiv-G est un moteur essence atmosphérique que la presse spécialisée allemande décrit de façon constante comme fiable, sans schéma de pannes moteur graves documenté sur aucun des modèles Mazda passés en revue. Son point faible, partagé avec presque tous les moteurs essence à injection directe, est la calamine dans l'admission ; en outre, des exemplaires de 2017-2020 ont fait l'objet de rappels pour un logiciel et pour la pompe à carburant, désormais corrigés par le constructeur.[3][4][5][6]
Voir les 5 pannes de Skyactiv-GComparatif côte à côte
| Donnée | BMW N20 | Skyactiv-G |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 997 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 156–245 ch | 75–187 ch |
| Production | 2011–2017[1][7] | depuis 2011[3][8] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 63Risque élevé | 25Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 0 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité moyenne |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec BMW N20
- BMW N20 vs 1.2 PureTech
- BMW N20 vs 1.0 PureTech
- BMW N20 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW N20 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N20 vs 1.2 TCe
- BMW N20 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.3 TCe
- BMW N20 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N20 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N20 vs BMW B38 / B37
- BMW N20 vs BMW B48 / B38
- BMW N20 vs BMW B58
- BMW N20 vs BMW M54
- BMW N20 vs BMW N13
- BMW N20 vs BMW N43/N46
- BMW N20 vs BMW N52 / N53
- BMW N20 vs BMW N54/N55
- BMW N20 vs BMW N62 / N63
- BMW N20 vs 1.2 8v Fire
- BMW N20 vs 1.4 T-Jet
- BMW N20 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N20 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW N20 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N20 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N20 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N20 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N20 vs Honda IMA híbrido
- BMW N20 vs 1.0 T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N20 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N20 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW N20 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N20 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N20 vs MZR gasolina
- BMW N20 vs M111
- BMW N20 vs M112 / M113
- BMW N20 vs M264/M254
- BMW N20 vs M260
- BMW N20 vs M271
- BMW N20 vs M272/M273
- BMW N20 vs M270/M274
- BMW N20 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N20 vs MIVEC gasolina
- BMW N20 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N20 vs 1.6 DIG-T
- BMW N20 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N20 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N20 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N20 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N20 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N20 vs 1.4 Turbo
- BMW N20 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW N20 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW N20 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW N20 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N20 vs 1.6 THP
- BMW N20 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N20 vs 0.9 TCe
- BMW N20 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N20 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N20 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW N20 vs 1.8 TCe
- BMW N20 vs 1.2 16v
- BMW N20 vs E-Tech Híbrido
- BMW N20 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW N20 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW N20 vs Rover K-Series
- BMW N20 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW N20 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW N20 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N20 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N20 vs 1.0 VVT-i
- BMW N20 vs 1.2 Turbo
- BMW N20 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW N20 vs 1.5 Hybrid
- BMW N20 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.8 Hybrid
- BMW N20 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW N20 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW N20 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N20 vs Drive-E gasolina
- BMW N20 vs 1.0 MPI
- BMW N20 vs 1.2 12V
- BMW N20 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW N20 vs 1.8 T 20v
- BMW N20 vs 2.0 FSI
- BMW N20 vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 et 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.2 8v Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 et 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R et F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 et 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW N20Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- BMW N20 Engine: Pros, Cons, Reliability, Tuning, and Maintenance GuideBMW BLOG · Presse automobile · publiée le 8 juin 2025 · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- SkyactivWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- BMW N20Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand