1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 FSI : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.0 FSI présente moins de risque que 1.5 VC-Turbo e-Power : 34/100 contre 36/100 (les deux, risque modéré). 1.5 VC-Turbo e-Power a 3 pannes graves documentées, la principale « Mode sécurité dû à l'étalonnage du contrôleur de batterie (coupure de la propulsion) » ; 2.0 FSI, aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.5 VC-Turbo e-Power est-il fiable ?
Les données de fiabilité sont encore rares : le trois-cylindres 1.5 VC-Turbo ne fait que produire de l'électricité et aucune panne mécanique n'est connue en Europe. Les points faibles documentés se situent dans l'électronique de l'e-Power : campagnes de rappel liées à la batterie et cas isolés d'immobilisation.[1][2][3]
Voir les 4 pannes de 1.5 VC-Turbo e-Power2.0 FSI est-il fiable ?
Le 2.0 FSI est la version atmosphérique avec laquelle le groupe Volkswagen a inauguré l'injection directe d'essence sur deux litres, avant de passer au 2.0 TSI turbo. Deux pannes reviennent sur plusieurs modèles : la calamine sur les soupapes d'admission, inhérente à l'injection directe, et la défaillance des bobines d'allumage, documentée dès 5 000 km dans un cas. Gebrauchtwagenberater.de le range malgré tout parmi les moteurs essence les plus fiables de l'Audi A4 B7.[4][5][6][7]
Voir les 3 pannes de 2.0 FSIComparatif côte à côte
| Donnée | 1.5 VC-Turbo e-Power | 2.0 FSI |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 497 cm³ | 1 984 cm³ |
| Distribution | — | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 190–213 ch | 150 ch |
| Production | depuis 2022[8][9][10][11] | 2003–2009[12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 36Risque modéré | 34Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 3 | 0 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité moyenne |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 PureTech
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B38 / B37
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B48 / B38
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW B58
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M50 et M52
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW M54
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N13
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N20
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N43/N46
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N52 / N53
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N54/N55
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs BMW N62 / N63
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.3 EcoBoost
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MZR gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Skyactiv-G
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M111
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M112 / M113
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M264/M254
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M260
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M271
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M272/M273
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M270/M274
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs M276
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs MIVEC gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche M96/M97
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 THP
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 0.9 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 TCe
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 8v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Rover K-Series
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 Turbo
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs Drive-E gasolina
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0 MPI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.2 12V
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.8 T 20v
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.5 VC-Turbo e-Power vs VR6
Avec 2.0 FSI
- 2.0 FSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.0 FSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 FSI vs 1.2 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.3 TCe
- 2.0 FSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 FSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 FSI vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.0 FSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 FSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 FSI vs BMW B58
- 2.0 FSI vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.0 FSI vs M50 et M52
- 2.0 FSI vs BMW M54
- 2.0 FSI vs BMW N13
- 2.0 FSI vs BMW N20
- 2.0 FSI vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.0 FSI vs BMW N43/N46
- 2.0 FSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 FSI vs BMW N54/N55
- 2.0 FSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.0 FSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 FSI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 FSI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 FSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 FSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.0 FSI vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.0 FSI vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 FSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 FSI vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 FSI vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.0 FSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 FSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 FSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 FSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 FSI vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 FSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.0 FSI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 FSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 FSI vs MZR gasolina
- 2.0 FSI vs Skyactiv-G
- 2.0 FSI vs M111
- 2.0 FSI vs M112 / M113
- 2.0 FSI vs M264/M254
- 2.0 FSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.0 FSI vs M260
- 2.0 FSI vs M271
- 2.0 FSI vs M272/M273
- 2.0 FSI vs M270/M274
- 2.0 FSI vs M276
- 2.0 FSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 FSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 FSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 FSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 FSI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 FSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 FSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 FSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 FSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 FSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 FSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 FSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 FSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 FSI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.0 FSI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 FSI vs 1.6 THP
- 2.0 FSI vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 FSI vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.0 FSI vs 0.9 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 FSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 FSI vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.0 FSI vs 1.8 TCe
- 2.0 FSI vs 1.2 16v
- 2.0 FSI vs 1.2 8v
- 2.0 FSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 FSI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.0 FSI vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.0 FSI vs Rover K-Series
- 2.0 FSI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.0 FSI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.0 FSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 FSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 FSI vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.0 FSI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.0 FSI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 FSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 FSI vs 1.0 MPI
- 2.0 FSI vs 1.2 12V
- 2.0 FSI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.0 FSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 FSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 FSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.0 FSI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.0 FSI vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilidad y averías del Nissan Qashqai 3 (2021)fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 29 octobre 2026
- Nissan Qashqai: richiamo per la batteria del sistema ibridoalVolante · Presse automobile · publiée le 4 août 2026 · consultée le 29 octobre 2026 · en italien
- Nissanowski SUV z usterką systemu zarządzania akumulatoremAutokatalog.pl · Presse automobile · publiée le 2025 · consultée le 29 octobre 2026 · en autre langue
- Audi A3 8P: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Passat B6 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Audi A4 B7 (8E) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Nissan X-Trail - WikipediaWikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Nissan KR engine - WikipediaWikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en anglais
- Nissan X-Trail (T33) - Wikipedia (versión alemana)Wikipedia · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en allemand
- Nissan z novim Qashqaijem uvaja e-Power v EvropiRTV Slovenija · Presse généraliste · publiée le 19 février 2021 · consultée le 29 octobre 2026 · en autre langue
- Volkswagen Golf Mk5Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Volkswagen TouranWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- VW Passat B6Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Volkswagen Passat - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026