M111 vs 1.2 16v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.2 16v présente moins de risque que M111 : 36/100 contre 38/100 (les deux, risque modéré). M111 a aucune panne grave documentée ; 1.2 16v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé et perte de liquide de refroidissement ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
M111 est-il fiable ?
Le M111 est le 4 cylindres essence que Mercedes-Benz a monté de 1992 à 2006 sur la Classe C (W202 et les premières années de la W203), la Classe E (W210), la CLK (C208), la SLK (R170) et le Sprinter, en version atmosphérique et avec compresseur mécanique (Kompressor). Un guide allemand de l'occasion le décrit comme fiable s'il est bien entretenu, avec des points faibles bien délimités : le joint de culasse et une fuite d'huile vers le faisceau électrique du déphaseur d'arbre à cames.[1][2]
Voir les 5 pannes de M1111.2 16v est-il fiable ?
Le 1.2 16v (D4F) et son prédécesseur à 8 soupapes, le D7F, sont des moteurs atmosphériques simples, utilisés pendant plus de vingt ans comme motorisation d'entrée de gamme chez Renault et Dacia, avec une réputation de fiabilité : les fiches de fiabilité consultées ne documentent ni pannes catastrophiques ni consommation d'huile. Les points les plus cités sont les bobines d'allumage et les capteurs et, sur les exemplaires les plus kilométrés, le joint de culasse.[3][4][5][6]
Voir les 5 pannes de 1.2 16vComparatif côte à côte
| Donnée | M111 | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 149 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 122–197 ch | 60–76 ch |
| Production | 1992–2006[1][7] | 2001–2020[8][9][10][11] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 38Risque modéré | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec M111
- M111 vs 1.2 PureTech
- M111 vs 1.0 PureTech
- M111 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M111 vs 1.2 TCe
- M111 vs 1.0 EcoBoost
- M111 vs 1.3 TCe
- M111 vs 1.6 EcoBoost
- M111 vs 2.0 TSI / TFSI
- M111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M111 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- M111 vs BMW B38 / B37
- M111 vs BMW B48 / B38
- M111 vs BMW B58
- M111 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- M111 vs M50 et M52
- M111 vs BMW M54
- M111 vs M60 et M62
- M111 vs BMW N13
- M111 vs BMW N20
- M111 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- M111 vs BMW N43/N46
- M111 vs BMW N52 / N53
- M111 vs BMW N54/N55
- M111 vs BMW N62 / N63
- M111 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- M111 vs 1.4 T-Jet
- M111 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M111 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M111 vs 1.5 EcoBoost
- M111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M111 vs 2.0 EcoBoost
- M111 vs 2.3 EcoBoost
- M111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- M111 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- M111 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- M111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M111 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- M111 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- M111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M111 vs Honda IMA híbrido
- M111 vs 1.0 T-GDI
- M111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M111 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- M111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M111 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- M111 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- M111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M111 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M111 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M111 vs MZR gasolina
- M111 vs Skyactiv-G
- M111 vs M112 / M113
- M111 vs M264/M254
- M111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- M111 vs M260
- M111 vs M271
- M111 vs M272/M273
- M111 vs M270/M274
- M111 vs M276
- M111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M111 vs MIVEC gasolina
- M111 vs Mitsubishi PHEV
- M111 vs 1.6 DIG-T
- M111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M111 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M111 vs 1.4 Turbo
- M111 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M111 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M111 vs Porsche MA1 / 9A1
- M111 vs Porsche M96/M97
- M111 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M111 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M111 vs 1.4/1.6 VTi
- M111 vs 1.6 THP
- M111 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M111 vs 1.8 et 2.0 XU
- M111 vs 0.9 TCe
- M111 vs 1.0 SCe (B4D)
- M111 vs 1.0 TCe / SCe
- M111 vs 1.4 et 1.6 8v
- M111 vs 1.8 TCe
- M111 vs 1.2 8v
- M111 vs E-Tech Híbrido
- M111 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M111 vs 1.4 et 1.6 16v
- M111 vs Rover K-Series
- M111 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M111 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M111 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M111 vs 1.0 VVT-i
- M111 vs 1.2 Turbo
- M111 vs 1.33 Dual VVT-i
- M111 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M111 vs 1.5 Hybrid
- M111 vs 1.6 Dual VVT-i
- M111 vs 1.8 Hybrid
- M111 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- M111 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M111 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M111 vs Drive-E gasolina
- M111 vs 1.0 MPI
- M111 vs 1.2 12V
- M111 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M111 vs 1.8 T 20v
- M111 vs 2.0 FSI
- M111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M111 vs 2.3 VR5 (V5)
- M111 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- M111 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- M111 vs VR6
Avec 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 16v vs M50 et M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs M60 et M62
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Mercedes-Benz M111 engineWikipedia · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mercedes M111: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Mercedes-Benz M 111Wikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026