Skyactiv-G vs M270/M274: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il Skyactiv-G presenta meno rischio di il M270/M274: 25/100 contro 43/100 (entrambi, rischio moderato). Il Skyactiv-G ha nessun guasto grave documentato; il M270/M274, 1 guasto grave documentato, il principale «Rottura dell'albero a camme per una saldatura difettosa (unità del 2015)».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Skyactiv-G è affidabile?
Lo Skyactiv-G è un motore a benzina aspirato che la stampa specializzata tedesca descrive in modo coerente come affidabile, senza uno schema di guasti gravi al motore documentato in nessun modello Mazda esaminato. Il suo punto debole, condiviso con quasi tutti i motori a benzina a iniezione diretta, è la calamina nell'aspirazione; inoltre le unità del 2017-2020 hanno avuto richiami per il software e per la pompa del carburante, già risolti dal costruttore.[1][2][3][4]
Vedi i 5 guasti di Skyactiv-Gil M270/M274 è affidabile?
L'M270 (trasversale, trazione anteriore) e l'M274 (longitudinale, trazione posteriore) sono la famiglia di motori turbo a 4 cilindri con iniezione diretta che Mercedes-Benz monta dal 2011 in versioni 1.6 e 2.0 litri. In generale sono motori solidi —la catena di distribuzione non dà più problemi—, ma con guasti documentati: rottura dell'albero a camme per una saldatura difettosa (2015) e, sull'M274, perdita d'olio dal variatore di fase verso il connettore.[5][6][7]
Vedi i 5 guasti di M270/M274Confronto affiancato
| Dato | Skyactiv-G | M270/M274 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 1.991 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 75–187 CV | 102–245 CV |
| Produzione | dal 2011[1][8] | dal 2011[5][9] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 25Rischio moderato | 43Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità critica |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | fino a 500 €Guasto del sensore NOx (codice P2200) sull'M274Cifra pubblicata[6] |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 e 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.2 8v Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
Con il M270/M274
- M270/M274 vs 1.2 PureTech
- M270/M274 vs 1.0 PureTech
- M270/M274 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M270/M274 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M270/M274 vs 1.2 TCe
- M270/M274 vs 1.0 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.3 TCe
- M270/M274 vs 1.6 EcoBoost
- M270/M274 vs 2.0 TSI / TFSI
- M270/M274 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M270/M274 vs BMW B38 / B37
- M270/M274 vs BMW B48 / B38
- M270/M274 vs BMW B58
- M270/M274 vs BMW M54
- M270/M274 vs BMW N13
- M270/M274 vs BMW N20
- M270/M274 vs BMW N43/N46
- M270/M274 vs BMW N52 / N53
- M270/M274 vs BMW N54/N55
- M270/M274 vs BMW N62 / N63
- M270/M274 vs 1.2 8v Fire
- M270/M274 vs 1.4 T-Jet
- M270/M274 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M270/M274 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M270/M274 vs 1.5 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M270/M274 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M270/M274 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M270/M274 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M270/M274 vs Honda IMA híbrido
- M270/M274 vs 1.0 T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M270/M274 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M270/M274 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M270/M274 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M270/M274 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M270/M274 vs MZR gasolina
- M270/M274 vs M111
- M270/M274 vs M112 / M113
- M270/M274 vs M264/M254
- M270/M274 vs M260
- M270/M274 vs M271
- M270/M274 vs M272/M273
- M270/M274 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M270/M274 vs MIVEC gasolina
- M270/M274 vs Mitsubishi PHEV
- M270/M274 vs 1.6 DIG-T
- M270/M274 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M270/M274 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M270/M274 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M270/M274 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M270/M274 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M270/M274 vs 1.4 Turbo
- M270/M274 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M270/M274 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M270/M274 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M270/M274 vs 1.4/1.6 VTi
- M270/M274 vs 1.6 THP
- M270/M274 vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- M270/M274 vs 0.9 TCe
- M270/M274 vs 1.0 SCe (B4D)
- M270/M274 vs 1.0 TCe / SCe
- M270/M274 vs 1.4 e 1.6 8v
- M270/M274 vs 1.8 TCe
- M270/M274 vs 1.2 16v
- M270/M274 vs E-Tech Híbrido
- M270/M274 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M270/M274 vs 1.4 e 1.6 16v
- M270/M274 vs Rover K-Series
- M270/M274 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M270/M274 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M270/M274 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M270/M274 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M270/M274 vs 1.0 VVT-i
- M270/M274 vs 1.2 Turbo
- M270/M274 vs 1.33 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M270/M274 vs 1.5 Hybrid
- M270/M274 vs 1.6 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.8 Hybrid
- M270/M274 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M270/M274 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M270/M274 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M270/M274 vs Drive-E gasolina
- M270/M274 vs 1.0 MPI
- M270/M274 vs 1.2 12V
- M270/M274 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M270/M274 vs 1.8 T 20v
- M270/M274 vs 2.0 FSI
- M270/M274 vs VW 2.0 TFSI EA113
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mercedes-Benz M270 engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mercedes M274: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mercedes M270: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mercedes-Benz Clase A (2012): información técnicakm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco