Skyactiv-G vs 1.8 TCe: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il Skyactiv-G presenta meno rischio di il 1.8 TCe: 25/100 contro 32/100 (entrambi, rischio moderato). Il Skyactiv-G ha nessun guasto grave documentato; il 1.8 TCe, 2 guasti gravi documentati, il principale «Elettrovalvola di pressione dell'olio che si blocca sull'A110 del 2018-2019».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Skyactiv-G è affidabile?
Lo Skyactiv-G è un motore a benzina aspirato che la stampa specializzata tedesca descrive in modo coerente come affidabile, senza uno schema di guasti gravi al motore documentato in nessun modello Mazda esaminato. Il suo punto debole, condiviso con quasi tutti i motori a benzina a iniezione diretta, è la calamina nell'aspirazione; inoltre le unità del 2017-2020 hanno avuto richiami per il software e per la pompa del carburante, già risolti dal costruttore.[1][2][3][4]
Vedi i 5 guasti di Skyactiv-Gil 1.8 TCe è affidabile?
Il 1.8 TCe (M5P) dell'Alpine A110 e della Mégane R.S. IV non ha guasti endemici documentati. Quanto pubblicato sono richiami dell'A110: l'elettrovalvola di pressione dell'olio (2019) e la pompa del carburante (2021 e 2023). Non abbiamo trovato campagne né lamentele dello stesso motore sulla Mégane R.S.[5][6][7][8]
Vedi i 2 guasti di 1.8 TCeConfronto affiancato
| Dato | Skyactiv-G | 1.8 TCe |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 1.798 cm³ |
| Distribuzione | Catena | — |
| Potenza | 75–187 CV | 252–350 CV |
| Produzione | dal 2011[1][9] | 2017–2026[8][10][11] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 25Rischio moderato | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 2 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità alta |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 e 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.2 8v Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
Con il 1.8 TCe
- 1.8 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.8 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 TCe vs 1.2 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.3 TCe
- 1.8 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.8 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.8 TCe vs BMW B58
- 1.8 TCe vs BMW M54
- 1.8 TCe vs BMW N13
- 1.8 TCe vs BMW N20
- 1.8 TCe vs BMW N43/N46
- 1.8 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.8 TCe vs BMW N54/N55
- 1.8 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.8 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.8 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.8 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.8 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.8 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 TCe vs MZR gasolina
- 1.8 TCe vs M111
- 1.8 TCe vs M112 / M113
- 1.8 TCe vs M264/M254
- 1.8 TCe vs M260
- 1.8 TCe vs M271
- 1.8 TCe vs M272/M273
- 1.8 TCe vs M270/M274
- 1.8 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.8 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.8 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.8 TCe vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 TCe vs 1.6 THP
- 1.8 TCe vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.8 TCe vs 0.9 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.8 TCe vs 1.2 16v
- 1.8 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.8 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.8 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.8 TCe vs Rover K-Series
- 1.8 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.8 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.8 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.8 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.8 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.8 TCe vs 1.0 MPI
- 1.8 TCe vs 1.2 12V
- 1.8 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.8 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.8 TCe vs 2.0 FSI
- 1.8 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 agosto 2019 · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 7 settembre 2021 · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 25 ottobre 2023 · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in inglese
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco