M270/M274 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.5 VTi-TECH / T-GDI presenta meno rischio di il M270/M274: 7/100 (rischio basso) contro 43/100 (rischio moderato). Il M270/M274 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Rottura dell'albero a camme per una saldatura difettosa (unità del 2015)»; il 1.5 VTi-TECH / T-GDI, nessun guasto grave documentato.
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il M270/M274 è affidabile?
L'M270 (trasversale, trazione anteriore) e l'M274 (longitudinale, trazione posteriore) sono la famiglia di motori turbo a 4 cilindri con iniezione diretta che Mercedes-Benz monta dal 2011 in versioni 1.6 e 2.0 litri. In generale sono motori solidi —la catena di distribuzione non dà più problemi—, ma con guasti documentati: rottura dell'albero a camme per una saldatura difettosa (2015) e, sull'M274, perdita d'olio dal variatore di fase verso il connettore.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di M270/M274il 1.5 VTi-TECH / T-GDI è affidabile?
L'«1.5» di MG/SAIC comprende due motori distinti: l'aspirato VTi-TECH (106 CV), motore d'ingresso della MG ZS, e il turbo T-GDI (162-170 CV), esclusivo della MG HS e motore termico delle sue ibride plug-in. Nessuno dei due ha ancora guasti al motore ben documentati da fonti indipendenti: i reclami pubblicati riguardano l'elettronica, il cambio automatico e le finiture, non il blocco motore.[4][5][6][7][8][9]
Vedi i 2 guasti di 1.5 VTi-TECH / T-GDIConfronto affiancato
| Dato | M270/M274 | 1.5 VTi-TECH / T-GDI |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.991 cm³ | — |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 102–245 CV | 106–170 CV |
| Produzione | dal 2011[1][10] | dal 2017[4][5][11][12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 43Rischio moderato | 7Rischio basso |
| Guasti documentati | 5 | 2 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 0 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità bassa |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | fino a 500 €Guasto del sensore NOx (codice P2200) sull'M274Cifra pubblicata[2] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il M270/M274
- M270/M274 vs 1.2 PureTech
- M270/M274 vs 1.0 PureTech
- M270/M274 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M270/M274 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M270/M274 vs 1.2 TCe
- M270/M274 vs 1.0 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.3 TCe
- M270/M274 vs 1.6 EcoBoost
- M270/M274 vs 2.0 TSI / TFSI
- M270/M274 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M270/M274 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- M270/M274 vs BMW B38 / B37
- M270/M274 vs BMW B48 / B38
- M270/M274 vs BMW B58
- M270/M274 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- M270/M274 vs M50 e M52
- M270/M274 vs BMW M54
- M270/M274 vs M60 e M62
- M270/M274 vs BMW N13
- M270/M274 vs BMW N20
- M270/M274 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- M270/M274 vs BMW N43/N46
- M270/M274 vs BMW N52 / N53
- M270/M274 vs BMW N54/N55
- M270/M274 vs BMW N62 / N63
- M270/M274 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- M270/M274 vs 1.4 T-Jet
- M270/M274 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M270/M274 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M270/M274 vs 1.5 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M270/M274 vs 2.0 EcoBoost
- M270/M274 vs 2.3 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- M270/M274 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- M270/M274 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- M270/M274 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M270/M274 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M270/M274 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- M270/M274 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- M270/M274 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M270/M274 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M270/M274 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M270/M274 vs Honda IMA híbrido
- M270/M274 vs 1.0 T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M270/M274 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- M270/M274 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M270/M274 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- M270/M274 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- M270/M274 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M270/M274 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M270/M274 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M270/M274 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M270/M274 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M270/M274 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M270/M274 vs MZR gasolina
- M270/M274 vs Skyactiv-G
- M270/M274 vs M111
- M270/M274 vs M112 / M113
- M270/M274 vs M264/M254
- M270/M274 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- M270/M274 vs M260
- M270/M274 vs M271
- M270/M274 vs M272/M273
- M270/M274 vs M276
- M270/M274 vs MIVEC gasolina
- M270/M274 vs Mitsubishi PHEV
- M270/M274 vs 1.6 DIG-T
- M270/M274 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M270/M274 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M270/M274 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M270/M274 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M270/M274 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M270/M274 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M270/M274 vs 1.4 Turbo
- M270/M274 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M270/M274 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M270/M274 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M270/M274 vs Porsche MA1 / 9A1
- M270/M274 vs Porsche M96/M97
- M270/M274 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M270/M274 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M270/M274 vs 1.4/1.6 VTi
- M270/M274 vs 1.6 THP
- M270/M274 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M270/M274 vs 1.8 e 2.0 XU
- M270/M274 vs 0.9 TCe
- M270/M274 vs 1.0 SCe (B4D)
- M270/M274 vs 1.0 TCe / SCe
- M270/M274 vs 1.4 e 1.6 8v
- M270/M274 vs 1.8 TCe
- M270/M274 vs 1.2 16v
- M270/M274 vs 1.2 8v
- M270/M274 vs E-Tech Híbrido
- M270/M274 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M270/M274 vs 1.4 e 1.6 16v
- M270/M274 vs Rover K-Series
- M270/M274 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M270/M274 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M270/M274 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M270/M274 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M270/M274 vs 1.0 VVT-i
- M270/M274 vs 1.2 Turbo
- M270/M274 vs 1.33 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M270/M274 vs 1.5 Hybrid
- M270/M274 vs 1.6 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.8 Hybrid
- M270/M274 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- M270/M274 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M270/M274 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M270/M274 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M270/M274 vs Drive-E gasolina
- M270/M274 vs 1.0 MPI
- M270/M274 vs 1.2 12V
- M270/M274 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M270/M274 vs 1.8 T 20v
- M270/M274 vs 2.0 FSI
- M270/M274 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M270/M274 vs 2.3 VR5 (V5)
- M270/M274 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- M270/M274 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- M270/M274 vs VR6
Con il 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B38 / B37
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B48 / B38
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B58
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M50 e M52
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW M54
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M60 e M62
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N13
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N20
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N43/N46
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N52 / N53
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N54/N55
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N62 / N63
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MZR gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Skyactiv-G
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M112 / M113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M264/M254
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M260
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M271
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M272/M273
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M276
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MIVEC gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche M96/M97
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 THP
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 8v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Rover K-Series
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Drive-E gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 MPI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 12V
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 T 20v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Mercedes-Benz M270 engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mercedes M274: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mercedes M270: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- MG ZS (crossover)Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- MG HSWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Essai complet : MG ZSFiches-Auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du MG ZSFiches-Auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du MG eHSFiches-Auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- MG HS PHEV: guía definitiva de problemas y soluciones del SUV, el híbrido enchufable más vendidoAutopista.es · Stampa specializzata · pubblicata il 10 novembre 2025 · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Mercedes-Benz Clase A (2012): información técnicakm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- MG HSWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- MG HSWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- List of General Motors enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Témoignages de fiabilité MG (MG3 1.5 VTi-Tech 106 ch sin testimonios; solo los del híbrido de 2024)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- MG – Common problems (llamadas a revisión de la UE y del Reino Unido)car-recalls.eu · Altra fonte · consultata il 30 ottobre 2026 · in inglese
- MG HS SUV (2019-2024) Exclusive 1.5T-GDI 5d: opinión de propietario (10 jun 2022)Parkers · Forum di proprietari · pubblicata il 10 giugno 2022 · consultata il 30 ottobre 2026 · in inglese