Skyactiv-G vs 1.8 T 20v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il Skyactiv-G presenta meno rischio di il 1.8 T 20v: 25/100 contro 32/100 (entrambi, rischio moderato). Il Skyactiv-G ha nessun guasto grave documentato; il 1.8 T 20v, 1 guasto grave documentato, il principale «Usura del turbo e consumo di olio».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Skyactiv-G è affidabile?
Lo Skyactiv-G è un motore a benzina aspirato che la stampa specializzata tedesca descrive in modo coerente come affidabile, senza uno schema di guasti gravi al motore documentato in nessun modello Mazda esaminato. Il suo punto debole, condiviso con quasi tutti i motori a benzina a iniezione diretta, è la calamina nell'aspirazione; inoltre le unità del 2017-2020 hanno avuto richiami per il software e per la pompa del carburante, già risolti dal costruttore.[1][2][3][4]
Vedi i 5 guasti di Skyactiv-Gil 1.8 T 20v è affidabile?
Con la manutenzione in regola, l'1.8T a 20 valvole ha fama di motore potente e resistente per la sua epoca, ma le testimonianze dei proprietari documentano guasti ricorrenti: bobine di accensione (soprattutto sulle unità dal 2001 al 2003), pompa dell'acqua e debimetro, e meno di frequente il turbo -talvolta legato a un consumo di olio crescente- e il tenditore della catena di distribuzione.[5][6][7][8][9][10]
Vedi i 5 guasti di 1.8 T 20vConfronto affiancato
| Dato | Skyactiv-G | 1.8 T 20v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 1.781 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 75–187 CV | 150–225 CV |
| Produzione | dal 2011[1][11] | 1996–2006[12][13][14][15] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 25Rischio moderato | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 e 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.2 8v Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
Con il 1.8 T 20v
- 1.8 T 20v vs 1.2 PureTech
- 1.8 T 20v vs 1.0 PureTech
- 1.8 T 20v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.8 T 20v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 T 20v vs 1.2 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.3 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 T 20v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 T 20v vs BMW B38 / B37
- 1.8 T 20v vs BMW B48 / B38
- 1.8 T 20v vs BMW B58
- 1.8 T 20v vs BMW M54
- 1.8 T 20v vs BMW N13
- 1.8 T 20v vs BMW N20
- 1.8 T 20v vs BMW N43/N46
- 1.8 T 20v vs BMW N52 / N53
- 1.8 T 20v vs BMW N54/N55
- 1.8 T 20v vs BMW N62 / N63
- 1.8 T 20v vs 1.2 8v Fire
- 1.8 T 20v vs 1.4 T-Jet
- 1.8 T 20v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 T 20v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 T 20v vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 T 20v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 T 20v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 T 20v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 T 20v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 T 20v vs Honda IMA híbrido
- 1.8 T 20v vs 1.0 T-GDI
- 1.8 T 20v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 T 20v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 T 20v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 T 20v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 T 20v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.8 T 20v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 T 20v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 T 20v vs MZR gasolina
- 1.8 T 20v vs M111
- 1.8 T 20v vs M112 / M113
- 1.8 T 20v vs M264/M254
- 1.8 T 20v vs M260
- 1.8 T 20v vs M271
- 1.8 T 20v vs M272/M273
- 1.8 T 20v vs M270/M274
- 1.8 T 20v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 T 20v vs MIVEC gasolina
- 1.8 T 20v vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 T 20v vs 1.6 DIG-T
- 1.8 T 20v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 T 20v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 T 20v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 T 20v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 T 20v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 T 20v vs 1.4 Turbo
- 1.8 T 20v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 T 20v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.8 T 20v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.8 T 20v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 T 20v vs 1.6 THP
- 1.8 T 20v vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.8 T 20v vs 0.9 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 T 20v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 T 20v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.8 T 20v vs 1.8 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.2 16v
- 1.8 T 20v vs E-Tech Híbrido
- 1.8 T 20v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.8 T 20v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.8 T 20v vs Rover K-Series
- 1.8 T 20v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.8 T 20v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.8 T 20v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 T 20v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 T 20v vs 1.0 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.2 Turbo
- 1.8 T 20v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.5 Hybrid
- 1.8 T 20v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.8 Hybrid
- 1.8 T 20v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.8 T 20v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 T 20v vs Drive-E gasolina
- 1.8 T 20v vs 1.0 MPI
- 1.8 T 20v vs 1.2 12V
- 1.8 T 20v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.8 T 20v vs 2.0 FSI
- 1.8 T 20v vs VW 2.0 TFSI EA113
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité et pannes Volkswagen Golf IVFiches-auto.fr · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes Volkswagen PassatFiches-auto.fr · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes Audi A3Fiches-auto.fr · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes Audi TTFiches-auto.fr · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes Seat LeónFiches-auto.fr · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- List of Volkswagen Group petrol enginesWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Audi TTWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- SEAT LeónWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- SEAT ToledoWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco