1.0 TSI / 1.5 TSI vs Skyactiv-G: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.0 TSI / 1.5 TSI presenta meno rischio di il Skyactiv-G: 23/100 (rischio basso) contro 25/100 (rischio moderato). Il 1.0 TSI / 1.5 TSI ha nessun guasto grave documentato; il Skyactiv-G, nessun guasto grave documentato.
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.0 TSI / 1.5 TSI è affidabile?
L'1.0 TSI a tre cilindri ha fama di motore robusto e non si porta dietro guasti gravi sistematici. L'1.5 TSI evo del 2017–2019 ha dato strappi a freddo a bassa velocità, che Volkswagen ha corretto via software tra il 2019 e il 2020; le unità successive e la evo2 del 2022 sono più mature. Tieni d'occhio le perdite di liquido di raffreddamento e controlla i richiami del 2019 e del 2020.[1][2][3][4][5]
Vedi i 5 guasti di 1.0 TSI / 1.5 TSIil Skyactiv-G è affidabile?
Lo Skyactiv-G è un motore a benzina aspirato che la stampa specializzata tedesca descrive in modo coerente come affidabile, senza uno schema di guasti gravi al motore documentato in nessun modello Mazda esaminato. Il suo punto debole, condiviso con quasi tutti i motori a benzina a iniezione diretta, è la calamina nell'aspirazione; inoltre le unità del 2017-2020 hanno avuto richiami per il software e per la pompa del carburante, già risolti dal costruttore.[6][7][8][9]
Vedi i 5 guasti di Skyactiv-GConfronto affiancato
| Dato | 1.0 TSI / 1.5 TSI | Skyactiv-G |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Catena |
| Potenza | 82–150 CV | 75–187 CV |
| Produzione | dal 2014[10][11][12][13][14] | dal 2011[6][15] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 23Rischio basso | 25Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 0 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità media |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B38 / B37
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B48 / B38
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B58
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW M54
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N13
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N20
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N43/N46
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N52 / N53
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N54/N55
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N62 / N63
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 8v Fire
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MZR gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M111
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M112 / M113
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M264/M254
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M260
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M271
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M272/M273
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M270/M274
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MIVEC gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 THP
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Rover K-Series
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Drive-E gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 MPI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 12V
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 T 20v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs VW 2.0 TFSI EA113
Con il Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 e 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.2 8v Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Stampa specializzata · pubblicata il 15 giugno 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · pubblicata il 26 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Stampa specializzata · pubblicata il 5 settembre 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Stampa specializzata · pubblicata il 30 settembre 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- Rückruf bei VW, Seat und Skoda: Neue Einspritzanlage für TSI-Motorkfz-betrieb (Vogel Communications) · Stampa specializzata · pubblicata il 29 luglio 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- SkyactivWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- The compact all-rounder: TSI evo engine with a capacity of 1.0 and 1.5 litresVolkswagen Newsroom · Costruttore · pubblicata il 8 dicembre 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Golf eTSI, Golf eHybrid and Golf GTE – International Media Drive (dossier de prensa)Volkswagen AG · Costruttore · pubblicata il agosto 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Prueba de consumo (251): VW Golf Evo 1.5-TSI ACT 150 CV DSG Sport R-Line 5pkm77 · Stampa specializzata · pubblicata il 22 gennaio 2018 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Stampa specializzata · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Volkswagen EA211 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco