M271 vs 2.0 FSI: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.0 FSI presenta meno rischio di il M271: 34/100 (rischio moderato) contro 59/100 (rischio alto). Il M271 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Allungamento della catena di distribuzione e usura delle ruote dentate degli alberi a camme»; il 2.0 FSI, nessun guasto grave documentato.
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il M271 è affidabile?
L'M271 è il 4 cilindri a benzina che Mercedes-Benz ha montato dal 2002 al 2015, prima con compressore meccanico (Kompressor) e, dal 2009, con turbo nella revisione EVO. Ha un punto debole ben documentato in tutta la gamma: la catena di distribuzione e le ruote dentate degli alberi a camme possono usurarsi prima del tempo, un problema che una fonte specializzata descrive come persistente anche dopo il ridisegno dell'EVO.[1][2][3]
Vedi i 4 guasti di M271il 2.0 FSI è affidabile?
Il 2.0 FSI è la versione aspirata con cui il Gruppo Volkswagen ha debuttato con l'iniezione diretta di benzina nei due litri, prima del passaggio al 2.0 TSI turbo. Due guasti si ripetono su diversi modelli: i depositi carboniosi sulle valvole di aspirazione, inerenti all'iniezione diretta, e il guasto delle bobine di accensione, documentato in un caso già a 5.000 km. Gebrauchtwagenberater.de lo include comunque tra i motori a benzina più affidabili dell'Audi A4 B7.[4][5][6][7]
Vedi i 3 guasti di 2.0 FSIConfronto affiancato
| Dato | M271 | 2.0 FSI |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.796 cm³ | 1.984 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 122–204 CV | 150 CV |
| Produzione | 2002–2015[2][3] | 2003–2009[8][9][10] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 59Rischio alto | 34Rischio moderato |
| Guasti documentati | 4 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 0 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità media |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il M271
- M271 vs 1.2 PureTech
- M271 vs 1.0 PureTech
- M271 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M271 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M271 vs 1.2 TCe
- M271 vs 1.0 EcoBoost
- M271 vs 1.3 TCe
- M271 vs 1.6 EcoBoost
- M271 vs 2.0 TSI / TFSI
- M271 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M271 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- M271 vs BMW B38 / B37
- M271 vs BMW B48 / B38
- M271 vs BMW B58
- M271 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- M271 vs M50 e M52
- M271 vs BMW M54
- M271 vs BMW N13
- M271 vs BMW N20
- M271 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- M271 vs BMW N43/N46
- M271 vs BMW N52 / N53
- M271 vs BMW N54/N55
- M271 vs BMW N62 / N63
- M271 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- M271 vs 1.4 T-Jet
- M271 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M271 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M271 vs 1.5 EcoBoost
- M271 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M271 vs 2.0 EcoBoost
- M271 vs 2.3 EcoBoost
- M271 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- M271 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- M271 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- M271 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M271 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M271 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- M271 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- M271 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M271 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M271 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M271 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M271 vs Honda IMA híbrido
- M271 vs 1.0 T-GDI
- M271 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M271 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M271 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- M271 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M271 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- M271 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M271 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M271 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M271 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M271 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M271 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M271 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M271 vs MZR gasolina
- M271 vs Skyactiv-G
- M271 vs M111
- M271 vs M112 / M113
- M271 vs M264/M254
- M271 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- M271 vs M260
- M271 vs M272/M273
- M271 vs M270/M274
- M271 vs M276
- M271 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M271 vs MIVEC gasolina
- M271 vs Mitsubishi PHEV
- M271 vs 1.6 DIG-T
- M271 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M271 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M271 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M271 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M271 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M271 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M271 vs 1.4 Turbo
- M271 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M271 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M271 vs Porsche MA1 / 9A1
- M271 vs Porsche M96/M97
- M271 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M271 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M271 vs 1.4/1.6 VTi
- M271 vs 1.6 THP
- M271 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M271 vs 1.8 e 2.0 XU
- M271 vs 0.9 TCe
- M271 vs 1.0 SCe (B4D)
- M271 vs 1.0 TCe / SCe
- M271 vs 1.4 e 1.6 8v
- M271 vs 1.8 TCe
- M271 vs 1.2 16v
- M271 vs 1.2 8v
- M271 vs E-Tech Híbrido
- M271 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M271 vs 1.4 e 1.6 16v
- M271 vs Rover K-Series
- M271 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M271 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M271 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M271 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M271 vs 1.0 VVT-i
- M271 vs 1.2 Turbo
- M271 vs 1.33 Dual VVT-i
- M271 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M271 vs 1.5 Hybrid
- M271 vs 1.6 Dual VVT-i
- M271 vs 1.8 Hybrid
- M271 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- M271 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M271 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M271 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M271 vs Drive-E gasolina
- M271 vs 1.0 MPI
- M271 vs 1.2 12V
- M271 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M271 vs 1.8 T 20v
- M271 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M271 vs 2.3 VR5 (V5)
- M271 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- M271 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- M271 vs VR6
Con il 2.0 FSI
- 2.0 FSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.0 FSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 FSI vs 1.2 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.3 TCe
- 2.0 FSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 FSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 FSI vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.0 FSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 FSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 FSI vs BMW B58
- 2.0 FSI vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 2.0 FSI vs M50 e M52
- 2.0 FSI vs BMW M54
- 2.0 FSI vs BMW N13
- 2.0 FSI vs BMW N20
- 2.0 FSI vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.0 FSI vs BMW N43/N46
- 2.0 FSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 FSI vs BMW N54/N55
- 2.0 FSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.0 FSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 FSI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 FSI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 FSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 FSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.0 FSI vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 FSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 FSI vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 FSI vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.0 FSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 FSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 FSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 FSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 FSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.0 FSI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 FSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 FSI vs MZR gasolina
- 2.0 FSI vs Skyactiv-G
- 2.0 FSI vs M111
- 2.0 FSI vs M112 / M113
- 2.0 FSI vs M264/M254
- 2.0 FSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.0 FSI vs M260
- 2.0 FSI vs M272/M273
- 2.0 FSI vs M270/M274
- 2.0 FSI vs M276
- 2.0 FSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 FSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 FSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 FSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 FSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 FSI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 FSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 FSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 FSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 FSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 FSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 FSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 FSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 FSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 FSI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 FSI vs 1.6 THP
- 2.0 FSI vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 FSI vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.0 FSI vs 0.9 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 FSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.0 FSI vs 1.8 TCe
- 2.0 FSI vs 1.2 16v
- 2.0 FSI vs 1.2 8v
- 2.0 FSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 FSI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.0 FSI vs Rover K-Series
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.0 FSI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.0 FSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 FSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 FSI vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.0 FSI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.0 FSI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 FSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 FSI vs 1.0 MPI
- 2.0 FSI vs 1.2 12V
- 2.0 FSI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.0 FSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 FSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 FSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.0 FSI vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.0 FSI vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Mercedes M271: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mercedes-Benz M271 engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mercedes-Benz M 271Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Audi A3 8P: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- VW Passat B6 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Audi A4 B7 (8E) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Volkswagen Golf Mk5Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Volkswagen TouranWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- VW Passat B6Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Volkswagen Passat - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese