1.2 8v vs 2.0 FSI: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.0 FSI presenta meno rischio di il 1.2 8v: 34/100 contro 36/100 (entrambi, rischio moderato). Il 1.2 8v ha 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata (perdita di liquido di raffreddamento e surriscaldamento)»; il 2.0 FSI, nessun guasto grave documentato.
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.2 8v è affidabile?
L'1.2 8v (D7F) è un motore aspirato semplice da 54 a 60 CV, con cinghia di distribuzione, che Renault ha montato dal 1996 sulla Twingo, sulla Clio II e sulla Kangoo. Non sono documentati guasti catastrofici; ciò che le schede dei proprietari ripetono di più sono i sensori, la guarnizione della testata, le bobine e qualche perdita d'olio.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di 1.2 8vil 2.0 FSI è affidabile?
Il 2.0 FSI è la versione aspirata con cui il Gruppo Volkswagen ha debuttato con l'iniezione diretta di benzina nei due litri, prima del passaggio al 2.0 TSI turbo. Due guasti si ripetono su diversi modelli: i depositi carboniosi sulle valvole di aspirazione, inerenti all'iniezione diretta, e il guasto delle bobine di accensione, documentato in un caso già a 5.000 km. Gebrauchtwagenberater.de lo include comunque tra i motori a benzina più affidabili dell'Audi A4 B7.[4][5][6][7]
Vedi i 3 guasti di 2.0 FSIConfronto affiancato
| Dato | 1.2 8v | 2.0 FSI |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.149 cm³ | 1.984 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 54–60 CV | 150 CV |
| Produzione | 1996–2012[8][9][10][11] | 2003–2009[12][13][14] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 36Rischio moderato | 34Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 0 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità media |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 8v vs M50 e M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Con il 2.0 FSI
- 2.0 FSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.0 FSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 FSI vs 1.2 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.3 TCe
- 2.0 FSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 FSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 FSI vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.0 FSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 FSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 FSI vs BMW B58
- 2.0 FSI vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 2.0 FSI vs M50 e M52
- 2.0 FSI vs BMW M54
- 2.0 FSI vs BMW N13
- 2.0 FSI vs BMW N20
- 2.0 FSI vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.0 FSI vs BMW N43/N46
- 2.0 FSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 FSI vs BMW N54/N55
- 2.0 FSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.0 FSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 FSI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 FSI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 FSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 FSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.0 FSI vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 FSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 FSI vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 FSI vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.0 FSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 FSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 FSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 FSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 FSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.0 FSI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 FSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 FSI vs MZR gasolina
- 2.0 FSI vs Skyactiv-G
- 2.0 FSI vs M111
- 2.0 FSI vs M112 / M113
- 2.0 FSI vs M264/M254
- 2.0 FSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.0 FSI vs M260
- 2.0 FSI vs M271
- 2.0 FSI vs M272/M273
- 2.0 FSI vs M270/M274
- 2.0 FSI vs M276
- 2.0 FSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 FSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 FSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 FSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 FSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 FSI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 FSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 FSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 FSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 FSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 FSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 FSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 FSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 FSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 FSI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 FSI vs 1.6 THP
- 2.0 FSI vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 FSI vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.0 FSI vs 0.9 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 FSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.0 FSI vs 1.8 TCe
- 2.0 FSI vs 1.2 16v
- 2.0 FSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 FSI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.0 FSI vs Rover K-Series
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.0 FSI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.0 FSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 FSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 FSI vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.0 FSI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.0 FSI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 FSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 FSI vs 1.0 MPI
- 2.0 FSI vs 1.2 12V
- 2.0 FSI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.0 FSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 FSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 FSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.0 FSI vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.0 FSI vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Audi A3 8P: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- VW Passat B6 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Audi A4 B7 (8E) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Volkswagen Golf Mk5Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Volkswagen TouranWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- VW Passat B6Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il febbraio 2002 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Volkswagen Passat - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese