Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il Porsche MA1 / 9A1 presenta meno rischio di il 2.0 FSI: 25/100 contro 34/100 (entrambi, rischio moderato). Il Porsche MA1 / 9A1 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Cilindri rigati sul MA1 della 997.2 e della 987.2: poco frequente, ma documentato»; il 2.0 FSI, nessun guasto grave documentato.
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Porsche MA1 / 9A1 è affidabile?
Sì, è sensibilmente più affidabile del M96/M97: ha eliminato l'albero intermedio con il suo cuscinetto IMS e, secondo FCP Euro, i guasti delle viti di biella. Ciò che è documentato è minore: carbonella sulle valvole di aspirazione per l'iniezione diretta, perdite della pompa del refrigerante della 991.1 e, in modo raro, cilindri rigati sulla 997.2.[1][2][3][4]
Vedi i 3 guasti di Porsche MA1 / 9A1il 2.0 FSI è affidabile?
Il 2.0 FSI è la versione aspirata con cui il Gruppo Volkswagen ha debuttato con l'iniezione diretta di benzina nei due litri, prima del passaggio al 2.0 TSI turbo. Due guasti si ripetono su diversi modelli: i depositi carboniosi sulle valvole di aspirazione, inerenti all'iniezione diretta, e il guasto delle bobine di accensione, documentato in un caso già a 5.000 km. Gebrauchtwagenberater.de lo include comunque tra i motori a benzina più affidabili dell'Audi A4 B7.[5][6][7][8]
Vedi i 3 guasti di 2.0 FSIConfronto affiancato
| Dato | Porsche MA1 / 9A1 | 2.0 FSI |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 1.984 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 255–400 CV | 150 CV |
| Produzione | 2009–2016[1][4][9][10][11][12][13] | 2003–2009[14][15][16] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 25Rischio moderato | 34Rischio moderato |
| Guasti documentati | 3 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 0 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità media |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 e 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 e M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs M60 e M62
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 e 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Con il 2.0 FSI
- 2.0 FSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.0 FSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 FSI vs 1.2 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.3 TCe
- 2.0 FSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 FSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 FSI vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.0 FSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 FSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 FSI vs BMW B58
- 2.0 FSI vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 2.0 FSI vs M50 e M52
- 2.0 FSI vs BMW M54
- 2.0 FSI vs M60 e M62
- 2.0 FSI vs BMW N13
- 2.0 FSI vs BMW N20
- 2.0 FSI vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.0 FSI vs BMW N43/N46
- 2.0 FSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 FSI vs BMW N54/N55
- 2.0 FSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.0 FSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 FSI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 FSI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 FSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 FSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.0 FSI vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 FSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 FSI vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 FSI vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.0 FSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 FSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 FSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 FSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 FSI vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 FSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 FSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.0 FSI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 FSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 FSI vs MZR gasolina
- 2.0 FSI vs Skyactiv-G
- 2.0 FSI vs M111
- 2.0 FSI vs M112 / M113
- 2.0 FSI vs M264/M254
- 2.0 FSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.0 FSI vs M260
- 2.0 FSI vs M271
- 2.0 FSI vs M272/M273
- 2.0 FSI vs M270/M274
- 2.0 FSI vs M276
- 2.0 FSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 FSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 FSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 FSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 FSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 FSI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 FSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 FSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 FSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 FSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 FSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 FSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.0 FSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 FSI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 FSI vs 1.6 THP
- 2.0 FSI vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 FSI vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.0 FSI vs 0.9 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 FSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.0 FSI vs 1.8 TCe
- 2.0 FSI vs 1.2 16v
- 2.0 FSI vs 1.2 8v
- 2.0 FSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 FSI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.0 FSI vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.0 FSI vs Rover K-Series
- 2.0 FSI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.0 FSI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.0 FSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 FSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 FSI vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.0 FSI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.0 FSI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 FSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 FSI vs 1.0 MPI
- 2.0 FSI vs 1.2 12V
- 2.0 FSI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.0 FSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 FSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 FSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.0 FSI vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.0 FSI vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Altra fonte · pubblicata il 16 gennaio 2024 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Altra fonte · pubblicata il 1 novembre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il 22 settembre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Porsche 997Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Audi A3 8P: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- VW Passat B6 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Audi A4 B7 (8E) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 991Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Altra fonte · pubblicata il 25 novembre 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- List of Porsche enginesWikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Volkswagen Golf Mk5Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Volkswagen TouranWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- VW Passat B6Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Fiabilité Volkswagen Passat - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese