1.9 D / dTi vs D4/D5: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.9 D / dTi presenta meno rischio di il D4/D5: 52/100 contro 64/100 (entrambi, rischio alto). Il 1.9 D / dTi ha 3 guasti gravi documentati, il principale «Guarnizione della testata e testata danneggiate (1.9 D aspirato)»; il D4/D5, 2 guasti gravi documentati, il principale «Rottura della cinghia dei servizi che trascina la distribuzione (5 cilindri)».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.9 D / dTi è affidabile?
I diesel 1.9 D, 1.9 TD e 1.9 dTi di Renault (F8Q, F8Qt e F9Q con pompa di iniezione) hanno fama di longevità, ma le schede dei proprietari ripetono tre punti deboli: pompa di iniezione e guarnizione della testata sull'1.9 D aspirato, e cinghia degli accessori, EGR e turbo sul dTi. L'1.9 dCi common rail è un altro motore.[1][2][3][4]
Vedi i 7 guasti di 1.9 D / dTiil D4/D5 è affidabile?
Il Volvo D5/D4 raggruppa due motori diversi: il classico a 5 cilindri (2001-2016, D5244T/D5204) e il VEA a 4 cilindri (D4204T, dal 2013). Nel primo, diversi proprietari documentano che la cinghia dei servizi si rompe e trascina la distribuzione, distruggendo il motore; nel VEA le cose più ripetute sono EGR, FAP e un consumo d'olio che può danneggiare il turbo a partire da 90.000-150.000 km. Nessuno dei due è un motore da acquistare senza controllarne lo storico di manutenzione.[5][6][7][8]
Vedi i 6 guasti di D4/D5Confronto affiancato
| Dato | 1.9 D / dTi | D4/D5 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | 1.870 cm³ | — |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 55–100 CV | 120–235 CV |
| Produzione | 1988–2006[1][9][10] | 2001–2024[5][6][11] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 52Rischio alto | 64Rischio alto |
| Guasti documentati | 7 | 6 |
| Di gravità alta o critica | 3 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità critica |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.9 D / dTi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs BMW N47
- 1.9 D / dTi vs 1.3 Multijet
- 1.9 D / dTi vs OM651
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 dCi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D / dTi vs BMW B47
- 1.9 D / dTi vs BMW B57
- 1.9 D / dTi vs BMW M47
- 1.9 D / dTi vs BMW M57
- 1.9 D / dTi vs BMW N57
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.9 D / dTi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.9 D / dTi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D / dTi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D / dTi vs 1.8 TDCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D / dTi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D / dTi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D / dTi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D / dTi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D / dTi vs Td5 2.5
- 1.9 D / dTi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D / dTi vs MZR-CD
- 1.9 D / dTi vs Skyactiv-D
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D / dTi vs OM642
- 1.9 D / dTi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D / dTi vs OM654
- 1.9 D / dTi vs OM656
- 1.9 D / dTi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D / dTi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D / dTi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D / dTi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D / dTi vs 1.4 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D / dTi vs 1.9 D (XUD e DW8)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.9 D / dTi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D / dTi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D / dTi vs 1.4 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D / dTi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.9 D / dTi vs D5 5 cilindros
- 1.9 D / dTi vs 1.2 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.4 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.9 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D / dTi vs 3.0 TDI V6
Con il D4/D5
- D4/D5 vs 1.5 BlueHDi
- D4/D5 vs 1.6 HDi
- D4/D5 vs 2.0 TDI
- D4/D5 vs 1.5 dCi
- D4/D5 vs BMW N47
- D4/D5 vs 1.3 Multijet
- D4/D5 vs OM651
- D4/D5 vs 1.6 CRDi
- D4/D5 vs 1.6 dCi
- D4/D5 vs 1.6 TDI
- D4/D5 vs 2.0 HDi
- D4/D5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- D4/D5 vs BMW B47
- D4/D5 vs BMW B57
- D4/D5 vs BMW M47
- D4/D5 vs BMW M57
- D4/D5 vs BMW N57
- D4/D5 vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- D4/D5 vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- D4/D5 vs 2.3 MultiJet
- D4/D5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D4/D5 vs 1.8 TDCi
- D4/D5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D4/D5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D4/D5 vs 2.0 e 2.2 VCDi
- D4/D5 vs 2.2 i-CTDi
- D4/D5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D4/D5 vs 1.7 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 e 2.2 CRDi
- D4/D5 vs 1.1 e 1.4 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D4/D5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- D4/D5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- D4/D5 vs 2.2 TD4 / SD4
- D4/D5 vs 2.0 Ingenium diésel
- D4/D5 vs TDV6 / SDV6
- D4/D5 vs Td5 2.5
- D4/D5 vs e-Skyactiv D 3.3
- D4/D5 vs MZR-CD
- D4/D5 vs Skyactiv-D
- D4/D5 vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- D4/D5 vs 2.0 CDI (OM640)
- D4/D5 vs OM642
- D4/D5 vs 2.2 CDI (OM646)
- D4/D5 vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- D4/D5 vs OM654
- D4/D5 vs OM656
- D4/D5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- D4/D5 vs 1.8/2.2 DI-D
- D4/D5 vs 2.2/2.5 dCi
- D4/D5 vs 2.5 dCi YD25
- D4/D5 vs 3.0 Di ZD30
- D4/D5 vs 1.6 CDTI
- D4/D5 vs 1.7 CDTI
- D4/D5 vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- D4/D5 vs 2.0 CDTI
- D4/D5 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- D4/D5 vs 1.4 HDi
- D4/D5 vs 1.5 D (TUD5)
- D4/D5 vs 1.9 D (XUD e DW8)
- D4/D5 vs 2.0 BlueHDi
- D4/D5 vs 2.2 HDi
- D4/D5 vs 1.9 dCi
- D4/D5 vs 2.0 dCi
- D4/D5 vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- D4/D5 vs 2.3 dCi (M9T)
- D4/D5 vs 1.6 e-XDi160
- D4/D5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D4/D5 vs 1.4 D-4D
- D4/D5 vs 2.0/2.2 D-4D
- D4/D5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- D4/D5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- D4/D5 vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- D4/D5 vs D5 5 cilindros
- D4/D5 vs 1.2 TDI
- D4/D5 vs 1.4 TDI
- D4/D5 vs 1.9 TDI
- D4/D5 vs 2.5 TDI R5
- D4/D5 vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Moteur F (Renault)Wikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Renault Clio IIWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Mégane 1 (1995-2002) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Volvo Engine ArchitectureWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Volvo D5: 185 CV para el S60, V70, XC70 y XC90Autopista.es · Stampa specializzata · pubblicata il luglio 2005 · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2008-2017)Fiches-auto.fr · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes Volvo V60Fiches-auto.fr · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Renault F-Type engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Volvo XC90Wikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité Renault Kangoo (1997-2007) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Scénic 1 (1996-2003) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Laguna 1 (1994-2001) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes Volvo S60Fiches-auto.fr · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2017-)Fiches-auto.fr · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese