1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.5 D (TUD5) presenta meno rischio di il 1.9 D / dTi: 19/100 (rischio basso) contro 52/100 (rischio alto). Il 1.5 D (TUD5) ha nessun guasto grave documentato; il 1.9 D / dTi, 3 guasti gravi documentati, il principale «Guarnizione della testata e testata danneggiate (1.9 D aspirato)».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.5 D (TUD5) è affidabile?
È un diesel piccolo a iniezione indiretta, lento ma semplice, con una buona reputazione di resistenza se ha superato i problemi di gioventù. Il suo punto debole documentato è la guarnizione della testata, con perdite d'olio che PSA ha corretto per fasi tra il 1995 e il 1998; altri inconvenienti (minimo alto, perdite della pompa, connettore della preaccensione) sono occasionali.[1][2][3]
Vedi i 3 guasti di 1.5 D (TUD5)il 1.9 D / dTi è affidabile?
I diesel 1.9 D, 1.9 TD e 1.9 dTi di Renault (F8Q, F8Qt e F9Q con pompa di iniezione) hanno fama di longevità, ma le schede dei proprietari ripetono tre punti deboli: pompa di iniezione e guarnizione della testata sull'1.9 D aspirato, e cinghia degli accessori, EGR e turbo sul dTi. L'1.9 dCi common rail è un altro motore.[4][5][6][7]
Vedi i 7 guasti di 1.9 D / dTiConfronto affiancato
| Dato | 1.5 D (TUD5) | 1.9 D / dTi |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | — | 1.870 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 50–58 CV | 55–100 CV |
| Produzione | 1988–2004[8][9][10] | 1988–2006[4][11][12] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 19Rischio basso | 52Rischio alto |
| Guasti documentati | 3 | 7 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 3 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità critica |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD e DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Con il 1.9 D / dTi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs BMW N47
- 1.9 D / dTi vs 1.3 Multijet
- 1.9 D / dTi vs OM651
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 dCi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D / dTi vs BMW B47
- 1.9 D / dTi vs BMW B57
- 1.9 D / dTi vs BMW M47
- 1.9 D / dTi vs BMW M57
- 1.9 D / dTi vs BMW N57
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.9 D / dTi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.9 D / dTi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D / dTi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D / dTi vs 1.8 TDCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D / dTi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D / dTi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D / dTi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D / dTi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D / dTi vs Td5 2.5
- 1.9 D / dTi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D / dTi vs MZR-CD
- 1.9 D / dTi vs Skyactiv-D
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D / dTi vs OM642
- 1.9 D / dTi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D / dTi vs OM654
- 1.9 D / dTi vs OM656
- 1.9 D / dTi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D / dTi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D / dTi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D / dTi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D / dTi vs 1.4 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 D (XUD e DW8)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.9 D / dTi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D / dTi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D / dTi vs 1.4 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D / dTi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.9 D / dTi vs D4/D5
- 1.9 D / dTi vs D5 5 cilindros
- 1.9 D / dTi vs 1.2 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.4 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.9 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D / dTi vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Moteur F (Renault)Wikipédia (francés) · Enciclopedia · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Renault Clio IIWikipédia (francés) · Enciclopedia · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Mégane 1 (1995-2002) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Enciclopedia · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Enciclopedia · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Renault F-Type engineWikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Enciclopedia · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Kangoo (1997-2007) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Scénic 1 (1996-2003) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Laguna 1 (1994-2001) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese