1.3 TCe vs 2.3 VR5 (V5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.3 VR5 (V5) presenta menos riesgo que el 1.3 TCe: 32/100 frente a 36/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.3 TCe tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del actuador (wastegate) del turbo»; el 2.3 VR5 (V5), 1 avería grave documentada, la principal «Alargamiento de la cadena de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.3 TCe?
El 1.3 TCe / 1.3 DIG-T (H5Ht en Renault y Dacia, HR13DDT en Nissan, M282 en Mercedes-Benz), desarrollado con Daimler desde 2018, tiene un historial claramente mejor que el de su predecesor, el 1.2 TCe: no hay consumo de aceite ni problemas de cadena documentados. Tuvo defectos de fabricación ya corregidos (inyectores, calibración, turbo, distribución) y, en el Captur II y el Clio V, un fallo del fusible de la bomba de combustible sin solución oficial confirmada.[1][2][3]
Ver las 5 averías del 1.3 TCe¿Es fiable el 2.3 VR5 (V5)?
El VR5 de 2.3 litros es un cinco cilindros atmosférico con la cadena de distribución detrás del motor. Gebrauchtwagenberater lo da como comprable y sin problemas conocidos en el Golf IV, pero en el Bora avisa de que la cadena se alarga a veces; AutoHints suma las bobinas y las piezas de plástico del refrigerante como puntos a vigilar.[4][5][6][7]
Ver las 3 averías del 2.3 VR5 (V5)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.3 TCe | 2.3 VR5 (V5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.332 cm³ | 2.324 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 109–163 CV | 150–170 CV |
| Producción | desde 2018[3][8][9][10] | 1997–2006[11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 36Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 700 €Fallo del actuador (wastegate) del turboCifra publicada[1][2] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.3 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.3 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3 TCe vs 1.2 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3 TCe vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.3 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.3 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.3 TCe vs BMW B58
- 1.3 TCe vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.3 TCe vs M50 y M52
- 1.3 TCe vs BMW M54
- 1.3 TCe vs BMW N13
- 1.3 TCe vs BMW N20
- 1.3 TCe vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.3 TCe vs BMW N43/N46
- 1.3 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.3 TCe vs BMW N54/N55
- 1.3 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.3 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.3 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.3 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.3 TCe vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.3 TCe vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.3 TCe vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.3 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.3 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.3 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.3 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.3 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.3 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3 TCe vs MZR gasolina
- 1.3 TCe vs Skyactiv-G
- 1.3 TCe vs M111
- 1.3 TCe vs M112 / M113
- 1.3 TCe vs M264/M254
- 1.3 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.3 TCe vs M260
- 1.3 TCe vs M271
- 1.3 TCe vs M272/M273
- 1.3 TCe vs M270/M274
- 1.3 TCe vs M276
- 1.3 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.3 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.3 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.3 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.3 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.3 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.3 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.3 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.3 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3 TCe vs 1.6 THP
- 1.3 TCe vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.3 TCe vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.3 TCe vs 0.9 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.3 TCe vs 1.8 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 16v
- 1.3 TCe vs 1.2 8v
- 1.3 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.3 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.3 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.3 TCe vs Rover K-Series
- 1.3 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.3 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.3 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.3 TCe vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.3 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.3 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.3 TCe vs 1.0 MPI
- 1.3 TCe vs 1.2 12V
- 1.3 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.3 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.3 TCe vs 2.0 FSI
- 1.3 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.3 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.3 TCe vs VR6
Con el 2.3 VR5 (V5)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.3 VR5 (V5) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B38 / B37
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B48 / B38
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B58
- 2.3 VR5 (V5) vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.3 VR5 (V5) vs M50 y M52
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW M54
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N13
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N20
- 2.3 VR5 (V5) vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N43/N46
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N52 / N53
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N54/N55
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N62 / N63
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 T-Jet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.3 VR5 (V5) vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda IMA híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.3 VR5 (V5) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs MZR gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Skyactiv-G
- 2.3 VR5 (V5) vs M111
- 2.3 VR5 (V5) vs M112 / M113
- 2.3 VR5 (V5) vs M264/M254
- 2.3 VR5 (V5) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.3 VR5 (V5) vs M260
- 2.3 VR5 (V5) vs M271
- 2.3 VR5 (V5) vs M272/M273
- 2.3 VR5 (V5) vs M270/M274
- 2.3 VR5 (V5) vs M276
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs MIVEC gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Mitsubishi PHEV
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 DIG-T
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche M96/M97
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 THP
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs E-Tech Híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs Rover K-Series
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Drive-E gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 MPI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 12V
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 T 20v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.3 VR5 (V5) vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Prensa del motor · publicada 5 de abril de 2021 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité moteur 1.3 TCeAuto Platinium · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- VW Golf 4: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 2 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Bora (1J2) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Engine 2.3 VR5 (AGZ) 150 HP: Experiences, problems, fuel consumption and used-car buying tipsAutoHints · Documentación técnica · publicada 24 de julio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Volkswagen 2.3 VR5 20V (AQN): Experiences, problems, fuel consumption and used car buying tipsAutoHints · Documentación técnica · publicada 24 de julio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz M282 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- VR5 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR-MotorWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán