1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.3 VR5 (V5) presenta menos riesgo que el 1.2 8v: 32/100 frente a 36/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.2 8v tiene 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada (pérdida de refrigerante y sobrecalentamiento)»; el 2.3 VR5 (V5), 1 avería grave documentada, la principal «Alargamiento de la cadena de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 8v?
El 1.2 8v (D7F) es un motor atmosférico sencillo de 54 a 60 CV, con correa de distribución, que Renault montó desde 1996 en el Twingo, el Clio II y el Kangoo. No se le documentan averías catastróficas; lo que más repiten las fichas de propietarios son los sensores, la junta de culata, las bobinas y algún goteo de aceite.[1][2][3]
Ver las 5 averías del 1.2 8v¿Es fiable el 2.3 VR5 (V5)?
El VR5 de 2.3 litros es un cinco cilindros atmosférico con la cadena de distribución detrás del motor. Gebrauchtwagenberater lo da como comprable y sin problemas conocidos en el Golf IV, pero en el Bora avisa de que la cadena se alarga a veces; AutoHints suma las bobinas y las piezas de plástico del refrigerante como puntos a vigilar.[4][5][6][7]
Ver las 3 averías del 2.3 VR5 (V5)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.2 8v | 2.3 VR5 (V5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.149 cm³ | 2.324 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 54–60 CV | 150–170 CV |
| Producción | 1996–2012[8][9][10][11] | 1997–2006[12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 36Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.2 8v vs M50 y M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Con el 2.3 VR5 (V5)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.3 VR5 (V5) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B38 / B37
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B48 / B38
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B58
- 2.3 VR5 (V5) vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.3 VR5 (V5) vs M50 y M52
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW M54
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N13
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N20
- 2.3 VR5 (V5) vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N43/N46
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N52 / N53
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N54/N55
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N62 / N63
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 T-Jet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.3 VR5 (V5) vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda IMA híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.3 VR5 (V5) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs MZR gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Skyactiv-G
- 2.3 VR5 (V5) vs M111
- 2.3 VR5 (V5) vs M112 / M113
- 2.3 VR5 (V5) vs M264/M254
- 2.3 VR5 (V5) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.3 VR5 (V5) vs M260
- 2.3 VR5 (V5) vs M271
- 2.3 VR5 (V5) vs M272/M273
- 2.3 VR5 (V5) vs M270/M274
- 2.3 VR5 (V5) vs M276
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs MIVEC gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Mitsubishi PHEV
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 DIG-T
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche M96/M97
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 THP
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs E-Tech Híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs Rover K-Series
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Drive-E gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 MPI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 12V
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 T 20v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.3 VR5 (V5) vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- VW Golf 4: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 2 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Bora (1J2) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Engine 2.3 VR5 (AGZ) 150 HP: Experiences, problems, fuel consumption and used-car buying tipsAutoHints · Documentación técnica · publicada 24 de julio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Volkswagen 2.3 VR5 20V (AQN): Experiences, problems, fuel consumption and used car buying tipsAutoHints · Documentación técnica · publicada 24 de julio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VR5 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR-MotorWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Prensa del motor · publicada febrero de 2002 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán