1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.3 VR5 (V5) presenta menos riesgo que el 1.2 16v: 32/100 frente a 36/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.2 16v tiene 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada y pérdida de refrigerante»; el 2.3 VR5 (V5), 1 avería grave documentada, la principal «Alargamiento de la cadena de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 16v?
El 1.2 16v (D4F) y su antecesor de 8 válvulas D7F son motores atmosféricos sencillos, usados más de dos décadas como opción de entrada en Renault y Dacia, con fama de fiables: las fichas de fiabilidad consultadas no documentan averías catastróficas ni consumo de aceite. Lo más citado son bobinas de encendido y sensores, y en las unidades más rodadas, la junta de culata.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.2 16v¿Es fiable el 2.3 VR5 (V5)?
El VR5 de 2.3 litros es un cinco cilindros atmosférico con la cadena de distribución detrás del motor. Gebrauchtwagenberater lo da como comprable y sin problemas conocidos en el Golf IV, pero en el Bora avisa de que la cadena se alarga a veces; AutoHints suma las bobinas y las piezas de plástico del refrigerante como puntos a vigilar.[5][6][7][8]
Ver las 3 averías del 2.3 VR5 (V5)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.2 16v | 2.3 VR5 (V5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.149 cm³ | 2.324 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 60–76 CV | 150–170 CV |
| Producción | 2001–2020[9][10][11][12] | 1997–2006[13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 36Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.2 16v vs M50 y M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs M60 y M62
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.2 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Con el 2.3 VR5 (V5)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.3 VR5 (V5) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B38 / B37
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B48 / B38
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B58
- 2.3 VR5 (V5) vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.3 VR5 (V5) vs M50 y M52
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW M54
- 2.3 VR5 (V5) vs M60 y M62
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N13
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N20
- 2.3 VR5 (V5) vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N43/N46
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N52 / N53
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N54/N55
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N62 / N63
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 T-Jet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.3 VR5 (V5) vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda IMA híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.3 VR5 (V5) vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.3 VR5 (V5) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs MZR gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Skyactiv-G
- 2.3 VR5 (V5) vs M111
- 2.3 VR5 (V5) vs M112 / M113
- 2.3 VR5 (V5) vs M264/M254
- 2.3 VR5 (V5) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.3 VR5 (V5) vs M260
- 2.3 VR5 (V5) vs M271
- 2.3 VR5 (V5) vs M272/M273
- 2.3 VR5 (V5) vs M270/M274
- 2.3 VR5 (V5) vs M276
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs MIVEC gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Mitsubishi PHEV
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 DIG-T
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche M96/M97
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 THP
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs E-Tech Híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs Rover K-Series
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Drive-E gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 MPI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 12V
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 T 20v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.3 VR5 (V5) vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- VW Golf 4: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 2 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Bora (1J2) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Engine 2.3 VR5 (AGZ) 150 HP: Experiences, problems, fuel consumption and used-car buying tipsAutoHints · Documentación técnica · publicada 24 de julio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Volkswagen 2.3 VR5 20V (AQN): Experiences, problems, fuel consumption and used car buying tipsAutoHints · Documentación técnica · publicada 24 de julio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Enciclopedia · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Enciclopedia · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Enciclopedia · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Enciclopedia · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VR5 engineWikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR-MotorWikipedia (alemán) · Enciclopedia · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés