1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 D / dTi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.9 D / dTi presenta menos riesgo que el 1.5 / 2.0 EcoBlue: 52/100 frente a 59/100 (los dos, riesgo alto). El 1.5 / 2.0 EcoBlue tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Degradación de la correa de distribución bañada en aceite (2.0 EcoBlue)»; el 1.9 D / dTi, 3 averías graves documentadas, la principal «Junta de culata y culata dañadas (1.9 D atmosférico)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 / 2.0 EcoBlue?
El EcoBlue es la familia diésel de Ford desde 2016, con dos motores muy distintos pese al nombre común: el 2.0 (código «Panther») estrenó una correa de distribución y otra de la bomba de aceite bañadas en aceite, el mismo tipo de diseño que ha dado problemas en otros motores Ford; el 1.5, en cambio, usa una correa convencional en seco. El 2.0 equipa furgonetas, todoterrenos y berlinas grandes; el 1.5, los modelos pequeños.[1][2]
Ver las 3 averías del 1.5 / 2.0 EcoBlue¿Es fiable el 1.9 D / dTi?
Los diésel 1.9 D, 1.9 TD y 1.9 dTi de Renault (F8Q, F8Qt y F9Q con bomba de inyección) tienen fama de longevidad, pero las fichas de propietarios repiten tres puntos débiles: bomba de inyección y junta de culata en el 1.9 D atmosférico, y correa de accesorios, EGR y turbo en el dTi. El 1.9 dCi de rampa común es otro motor.[3][4][5][6]
Ver las 7 averías del 1.9 D / dTiComparativa lado a lado
| Dato | 1.5 / 2.0 EcoBlue | 1.9 D / dTi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | 1.870 cm³ |
| Distribución | Correa en baño de aceite | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 85–213 CV | 55–100 CV |
| Producción | desde 2016[1][7] | 1988–2006[3][8][9] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 59Riesgo alto | 52Riesgo alto |
| Averías documentadas | 3 | 7 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.3 Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM651
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 MultiJet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8 TDCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs TDV6 / SDV6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Td5 2.5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs MZR-CD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Skyactiv-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM642
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM654
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM656
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 D (TUD5)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D4/D5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D5 5 cilindros
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.2 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 TDI R5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.0 TDI V6
Con el 1.9 D / dTi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs BMW N47
- 1.9 D / dTi vs 1.3 Multijet
- 1.9 D / dTi vs OM651
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 dCi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D / dTi vs BMW B47
- 1.9 D / dTi vs BMW B57
- 1.9 D / dTi vs BMW M47
- 1.9 D / dTi vs BMW M57
- 1.9 D / dTi vs BMW N57
- 1.9 D / dTi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.9 D / dTi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.9 D / dTi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D / dTi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D / dTi vs 1.8 TDCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D / dTi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D / dTi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D / dTi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D / dTi vs Td5 2.5
- 1.9 D / dTi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D / dTi vs MZR-CD
- 1.9 D / dTi vs Skyactiv-D
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D / dTi vs OM642
- 1.9 D / dTi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D / dTi vs OM654
- 1.9 D / dTi vs OM656
- 1.9 D / dTi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D / dTi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D / dTi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D / dTi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D / dTi vs 1.4 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D / dTi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.9 D / dTi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D / dTi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D / dTi vs 1.4 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D / dTi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.9 D / dTi vs D4/D5
- 1.9 D / dTi vs D5 5 cilindros
- 1.9 D / dTi vs 1.2 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.4 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.9 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D / dTi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Ford EcoBlue engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Otra fuente · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur F (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Mégane 1 (1995-2002) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Nuevo motor Ford 2.0 EcoBlue Diésel: más potente y ahorradorAutopista.es · Prensa del motor · publicada abril de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault F-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Todos los coches afectados ya por problemas de motor a causa de correas de distribución en aceiteAutopista.es · Prensa del motor · publicada febrero de 2025 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité Renault Kangoo (1997-2007) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Scénic 1 (1996-2003) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Laguna 1 (1994-2001) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés