Skyactiv-D vs 1.9 D / dTi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.9 D / dTi presenta menos riesgo que el Skyactiv-D: 52/100 frente a 55/100 (los dos, riesgo alto). El Skyactiv-D tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Dilución del aceite con gasóleo en las regeneraciones del FAP»; el 1.9 D / dTi, 3 averías graves documentadas, la principal «Junta de culata y culata dañadas (1.9 D atmosférico)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el Skyactiv-D?
El Skyactiv-D es un diésel moderno y en general fiable, pero comparte en sus tres cilindradas (1.5, 1.8 y 2.2) una dilución del aceite con gasóleo durante las regeneraciones del filtro de partículas que obliga a vigilar el nivel y no alargar los cambios de aceite, sobre todo con trayectos cortos; los 2.2 más antiguos (2012-2014) acumulan además más casos de turbo y carbonilla.[1][2][3][4]
Ver las 4 averías del Skyactiv-D¿Es fiable el 1.9 D / dTi?
Los diésel 1.9 D, 1.9 TD y 1.9 dTi de Renault (F8Q, F8Qt y F9Q con bomba de inyección) tienen fama de longevidad, pero las fichas de propietarios repiten tres puntos débiles: bomba de inyección y junta de culata en el 1.9 D atmosférico, y correa de accesorios, EGR y turbo en el dTi. El 1.9 dCi de rampa común es otro motor.[5][6][7][8]
Ver las 7 averías del 1.9 D / dTiComparativa lado a lado
| Dato | Skyactiv-D | 1.9 D / dTi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | 1.870 cm³ |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 105–184 CV | 55–100 CV |
| Producción | desde 2012[1][9][10] | 1988–2006[5][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 55Riesgo alto | 52Riesgo alto |
| Averías documentadas | 4 | 7 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el Skyactiv-D
- Skyactiv-D vs 1.5 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 1.6 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 TDI
- Skyactiv-D vs 1.5 dCi
- Skyactiv-D vs BMW N47
- Skyactiv-D vs 1.3 Multijet
- Skyactiv-D vs OM651
- Skyactiv-D vs 1.6 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.6 dCi
- Skyactiv-D vs 1.6 TDI
- Skyactiv-D vs 2.0 HDi
- Skyactiv-D vs 2.2 JTDm Multijet II
- Skyactiv-D vs BMW B47
- Skyactiv-D vs BMW B57
- Skyactiv-D vs BMW M47
- Skyactiv-D vs BMW M57
- Skyactiv-D vs BMW N57
- Skyactiv-D vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- Skyactiv-D vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- Skyactiv-D vs 2.3 MultiJet
- Skyactiv-D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Skyactiv-D vs 1.8 TDCi
- Skyactiv-D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Skyactiv-D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Skyactiv-D vs 2.0 y 2.2 VCDi
- Skyactiv-D vs 2.2 i-CTDi
- Skyactiv-D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Skyactiv-D vs 1.7 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 y 2.2 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.1 y 1.4 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Skyactiv-D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Skyactiv-D vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Skyactiv-D vs 2.2 TD4 / SD4
- Skyactiv-D vs 2.0 Ingenium diésel
- Skyactiv-D vs TDV6 / SDV6
- Skyactiv-D vs Td5 2.5
- Skyactiv-D vs e-Skyactiv D 3.3
- Skyactiv-D vs MZR-CD
- Skyactiv-D vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- Skyactiv-D vs 2.0 CDI (OM640)
- Skyactiv-D vs OM642
- Skyactiv-D vs 2.2 CDI (OM646)
- Skyactiv-D vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- Skyactiv-D vs OM654
- Skyactiv-D vs OM656
- Skyactiv-D vs 3.2 DI-D (4M41)
- Skyactiv-D vs 1.8/2.2 DI-D
- Skyactiv-D vs 2.2/2.5 dCi
- Skyactiv-D vs 2.5 dCi YD25
- Skyactiv-D vs 3.0 Di ZD30
- Skyactiv-D vs 1.6 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.7 CDTI
- Skyactiv-D vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- Skyactiv-D vs 2.0 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Skyactiv-D vs 1.4 HDi
- Skyactiv-D vs 1.5 D (TUD5)
- Skyactiv-D vs 1.9 D (XUD y DW8)
- Skyactiv-D vs 2.0 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 2.2 HDi
- Skyactiv-D vs 1.9 dCi
- Skyactiv-D vs 2.0 dCi
- Skyactiv-D vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- Skyactiv-D vs 2.3 dCi (M9T)
- Skyactiv-D vs 1.6 e-XDi160
- Skyactiv-D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Skyactiv-D vs 1.4 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.0/2.2 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Skyactiv-D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Skyactiv-D vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- Skyactiv-D vs D4/D5
- Skyactiv-D vs D5 5 cilindros
- Skyactiv-D vs 1.2 TDI
- Skyactiv-D vs 1.4 TDI
- Skyactiv-D vs 1.9 TDI
- Skyactiv-D vs 2.5 TDI R5
- Skyactiv-D vs 3.0 TDI V6
Con el 1.9 D / dTi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs BMW N47
- 1.9 D / dTi vs 1.3 Multijet
- 1.9 D / dTi vs OM651
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 dCi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D / dTi vs BMW B47
- 1.9 D / dTi vs BMW B57
- 1.9 D / dTi vs BMW M47
- 1.9 D / dTi vs BMW M57
- 1.9 D / dTi vs BMW N57
- 1.9 D / dTi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.9 D / dTi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.9 D / dTi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D / dTi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D / dTi vs 1.8 TDCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D / dTi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D / dTi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D / dTi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D / dTi vs Td5 2.5
- 1.9 D / dTi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D / dTi vs MZR-CD
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D / dTi vs OM642
- 1.9 D / dTi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D / dTi vs OM654
- 1.9 D / dTi vs OM656
- 1.9 D / dTi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D / dTi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D / dTi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D / dTi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D / dTi vs 1.4 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D / dTi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.9 D / dTi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D / dTi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D / dTi vs 1.4 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D / dTi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.9 D / dTi vs D4/D5
- 1.9 D / dTi vs D5 5 cilindros
- 1.9 D / dTi vs 1.2 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.4 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.9 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D / dTi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- SkyActivWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Mazda CX-5 (2012-2017)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda 6 (2012-2022)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda CX-3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur F (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Mégane 1 (1995-2002) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Mazda CX-5Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda3Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault F-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Aviso a todos los propietarios de Mazda CX-5 Dieselkm77 · Prensa del motor · publicada 22 de mayo de 2013 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mazda6Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Mazda CX-5 II (2017-)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda 3 (2013-2019)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda CX-30Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mazda 3 (2019-)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Kangoo (1997-2007) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Scénic 1 (1996-2003) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Laguna 1 (1994-2001) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés