1.9 D / dTi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD presenta menos riesgo que el 1.9 D / dTi: 32/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El 1.9 D / dTi tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Junta de culata y culata dañadas (1.9 D atmosférico)»; el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD, 1 avería grave documentada, la principal «Pérdida de la señal del cigüeñal que cala el motor (3.0 V6 CRD del Grand Cherokee)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.9 D / dTi?
Los diésel 1.9 D, 1.9 TD y 1.9 dTi de Renault (F8Q, F8Qt y F9Q con bomba de inyección) tienen fama de longevidad, pero las fichas de propietarios repiten tres puntos débiles: bomba de inyección y junta de culata en el 1.9 D atmosférico, y correa de accesorios, EGR y turbo en el dTi. El 1.9 dCi de rampa común es otro motor.[1][2][3][4]
Ver las 7 averías del 1.9 D / dTi¿Es fiable el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD?
Los diésel VM Motori 2.8 CRD (cuatro cilindros) y 3.0 CRD V6 de Jeep, Chrysler y Lancia no muestran un fallo sistémico en las fuentes abiertas: describen desgaste de inyectores, suciedad de la EGR y turbo con muchos kilómetros, y AUTO BILD dice que las quejas de durabilidad del 3.0 son muy raras. El DVSA británico solo identifica una campaña de motor del 3.0 (2025).[5][6][7][8]
Ver las 4 averías del VM Motori 2.8 y 3.0 CRDComparativa lado a lado
| Dato | 1.9 D / dTi | VM Motori 2.8 y 3.0 CRD |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.870 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | — |
| Potencia | 55–100 CV | 150–250 CV |
| Producción | 1988–2006[1][9][10] | 2003–2020[11][12][13][14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 52Riesgo alto | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 7 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías | ||
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | hasta 1.400 €Desgaste de los inyectores y de la bomba de alta presiónCifra publicada[17][18] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.9 D / dTi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs BMW N47
- 1.9 D / dTi vs 1.3 Multijet
- 1.9 D / dTi vs OM651
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 dCi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D / dTi vs BMW B47
- 1.9 D / dTi vs BMW B57
- 1.9 D / dTi vs BMW M47
- 1.9 D / dTi vs BMW M57
- 1.9 D / dTi vs BMW N57
- 1.9 D / dTi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.9 D / dTi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.9 D / dTi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D / dTi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D / dTi vs 1.8 TDCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D / dTi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D / dTi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D / dTi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D / dTi vs Td5 2.5
- 1.9 D / dTi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D / dTi vs MZR-CD
- 1.9 D / dTi vs Skyactiv-D
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D / dTi vs OM642
- 1.9 D / dTi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D / dTi vs OM654
- 1.9 D / dTi vs OM656
- 1.9 D / dTi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D / dTi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D / dTi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D / dTi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D / dTi vs 1.4 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D / dTi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.9 D / dTi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D / dTi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D / dTi vs 1.4 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D / dTi vs D4/D5
- 1.9 D / dTi vs D5 5 cilindros
- 1.9 D / dTi vs 1.2 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.4 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.9 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D / dTi vs 3.0 TDI V6
Con el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.5 BlueHDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 HDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.5 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW N47
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.3 Multijet
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs OM651
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 CRDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 HDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 JTDm Multijet II
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW B47
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW B57
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW M47
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW M57
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs BMW N57
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.3 MultiJet
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.8 TDCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 y 2.2 VCDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 i-CTDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.7 CRDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 y 2.2 CRDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.1 y 1.4 CRDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 CRDi (D4EA)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.5 CRDi (D4CB)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 TD4 / SD4
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 Ingenium diésel
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs TDV6 / SDV6
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs Td5 2.5
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs e-Skyactiv D 3.3
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs MZR-CD
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs Skyactiv-D
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 CDI (OM640)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs OM642
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 CDI (OM646)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs OM654
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs OM656
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 3.2 DI-D (4M41)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.8/2.2 DI-D
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2/2.5 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.5 dCi YD25
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 3.0 Di ZD30
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 CDTI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.7 CDTI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 CDTI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.4 HDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.5 D (TUD5)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.9 D (XUD y DW8)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 BlueHDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 HDi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.9 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0 dCi
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.3 dCi (M9T)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.6 e-XDi160
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.4 D-4D
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.0/2.2 D-4D
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs D4/D5
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs D5 5 cilindros
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.2 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.4 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 1.9 TDI
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 2.5 TDI R5
- VM Motori 2.8 y 3.0 CRD vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Moteur F (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Mégane 1 (1995-2002) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Jeep Wrangler 2.8 Diesel ProblemsCarsGuide · Prensa del motor · publicada 11 de diciembre de 2020 · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- Jeep Grand Cherokee IV: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 11 de abril de 2018 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- Jeep Grand Cherokee WK2 con kilometraje: se puede comprar, pero con maticesZa Rulyom (zr.ru) · Prensa del motor · publicada 28 de abril de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en otro idioma
- Renault F-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VM MotoriWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- VM MotoriWikipedia (it) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en italiano
- Jeep Wrangler 2.8 CRD Sport (2007-2008): precio y ficha técnicakm77 · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026
- Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Mountain Aut. (2012): precio y ficha técnicakm77 · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026
- Jeep Grand Cherokee (WK2)Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- First drive: oil burner adds to Cherokee rangeGoAuto · Prensa del motor · publicada 11 de marzo de 2003 · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- Problemas Jeep Wrangler 2.8 CRDTotal Renting · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026
- Problemas Jeep Grand Cherokee 3.0 CRDTotal Renting · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026
- Fiabilité Renault Kangoo (1997-2007) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Scénic 1 (1996-2003) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Laguna 1 (1994-2001) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Zahnriemenwechsel Jeep Wranglerrepareo.de · Documentación técnica · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
- Problemas Maserati Ghibli DiéselTotal Renting · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026