1.9 D / dTi vs 2.3 dCi (M9T): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.3 dCi (M9T) presenta menos riesgo que el 1.9 D / dTi: 32/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El 1.9 D / dTi tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Junta de culata y culata dañadas (1.9 D atmosférico)»; el 2.3 dCi (M9T), 2 averías graves documentadas, la principal «Válvula EGR obstruida o rota que daña el turbo».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.9 D / dTi?
Los diésel 1.9 D, 1.9 TD y 1.9 dTi de Renault (F8Q, F8Qt y F9Q con bomba de inyección) tienen fama de longevidad, pero las fichas de propietarios repiten tres puntos débiles: bomba de inyección y junta de culata en el 1.9 D atmosférico, y correa de accesorios, EGR y turbo en el dTi. El 1.9 dCi de rampa común es otro motor.[1][2][3][4]
Ver las 7 averías del 1.9 D / dTi¿Es fiable el 2.3 dCi (M9T)?
El 2.3 dCi M9T es un diésel de furgoneta con buena durabilidad si se cuida el mantenimiento. Los puntos débiles citados son la EGR y el turbo, los inyectores y el filtro de partículas en uso urbano; las fuentes son sobre todo webs de opinión.[5][6]
Ver las 5 averías del 2.3 dCi (M9T)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.9 D / dTi | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.870 cm³ | 2.300 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 55–100 CV | 100–180 CV |
| Producción | 1988–2006[1][7][8] | desde 2010[5][6][9] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 52Riesgo alto | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 7 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | hasta 2.300 €Válvula EGR obstruida o rota que daña el turboCifra publicada[5][10] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.9 D / dTi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs BMW N47
- 1.9 D / dTi vs 1.3 Multijet
- 1.9 D / dTi vs OM651
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 dCi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D / dTi vs BMW B47
- 1.9 D / dTi vs BMW B57
- 1.9 D / dTi vs BMW M47
- 1.9 D / dTi vs BMW M57
- 1.9 D / dTi vs BMW N57
- 1.9 D / dTi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.9 D / dTi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.9 D / dTi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D / dTi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D / dTi vs 1.8 TDCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D / dTi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D / dTi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D / dTi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D / dTi vs Td5 2.5
- 1.9 D / dTi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D / dTi vs MZR-CD
- 1.9 D / dTi vs Skyactiv-D
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D / dTi vs OM642
- 1.9 D / dTi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D / dTi vs OM654
- 1.9 D / dTi vs OM656
- 1.9 D / dTi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D / dTi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D / dTi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D / dTi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D / dTi vs 1.4 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D / dTi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D / dTi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D / dTi vs 1.4 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D / dTi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.9 D / dTi vs D4/D5
- 1.9 D / dTi vs D5 5 cilindros
- 1.9 D / dTi vs 1.2 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.4 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.9 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D / dTi vs 3.0 TDI V6
Con el 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.3 dCi (M9T) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs Td5 2.5
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 Di ZD30
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 D (TUD5)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Moteur F (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Mégane 1 (1995-2002) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Renault F-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Kangoo (1997-2007) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Scénic 1 (1996-2003) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Laguna 1 (1994-2001) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Prensa del motor · publicada 23 de agosto de 2023 · consultada 5 de octubre de 2026 · en otro idioma
- Mercedes-Benz X-Klasse: motores OM 699 y OM 642, producción en BarcelonaWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán