1.5 dCi vs 1.7 CRDi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.7 CRDi presenta menos riesgo que el 1.5 dCi: 38/100 (riesgo moderado) frente a 63/100 (riesgo alto). El 1.5 dCi tiene 4 averías graves documentadas, la principal «Desgaste y gripado de los cojinetes de biela»; el 1.7 CRDi, 2 averías graves documentadas, la principal «Inyectores que pierden calibración con el kilometraje».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 dCi?
Los 1.5 dCi posteriores a 2010, sobre todo el 90 CV, tienen buen historial. Los Euro 3 y Euro 4 (2001-2010) arrastran averías serias: cojinetes de biela que pueden romper el motor, una bomba Delphi que llena de limaduras la inyección y, en algunos 105/110 CV, correa de distribución y volante bimasa que fallan antes de tiempo.[1][2][3][4]
Ver las 8 averías del 1.5 dCi¿Es fiable el 1.7 CRDi?
El 1.7 CRDi (U2 D4FD, 2010-2018) es un diésel de fiabilidad razonable si se cuida el mantenimiento, con un problema específico documentado en clima frío: pérdidas de potencia y calados por el actuador del turbo, el filtro de gasóleo y los calentadores. También presenta el desgaste anticontaminación (EGR, FAP) típico de su generación, inyectores que pueden perder calibración y, en un tramo de kilometraje concreto, fallos de la bomba de alta presión.[5][6][7]
Ver las 5 averías del 1.7 CRDiComparativa lado a lado
| Dato | 1.5 dCi | 1.7 CRDi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.461 cm³ | 1.685 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 55–116 CV | 115–141 CV |
| Producción | desde 2001[1][8][9][10][11][12][13] | 2010–2018[5][14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 63Riesgo alto | 38Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 8 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 4 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 2.000 €Rotura prematura del volante bimasa y fallos de embragueCifra publicada[17][18] | hasta 2.000 €Fallo de la bomba de alta presión de combustibleCifra publicada[7] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 dCi
- 1.5 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 1.6 HDi
- 1.5 dCi vs 2.0 TDI
- 1.5 dCi vs BMW N47
- 1.5 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.5 dCi vs OM651
- 1.5 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.6 dCi
- 1.5 dCi vs 1.6 TDI
- 1.5 dCi vs 2.0 HDi
- 1.5 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 dCi vs BMW B47
- 1.5 dCi vs BMW B57
- 1.5 dCi vs BMW M47
- 1.5 dCi vs BMW M57
- 1.5 dCi vs BMW N57
- 1.5 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.5 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 dCi vs MZR-CD
- 1.5 dCi vs Skyactiv-D
- 1.5 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 dCi vs OM642
- 1.5 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 dCi vs OM654
- 1.5 dCi vs OM656
- 1.5 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.5 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.4 HDi
- 1.5 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 2.2 HDi
- 1.5 dCi vs 1.9 dCi
- 1.5 dCi vs 2.0 dCi
- 1.5 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 dCi vs D4/D5
- 1.5 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.5 dCi vs 1.2 TDI
- 1.5 dCi vs 1.4 TDI
- 1.5 dCi vs 1.9 TDI
- 1.5 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el 1.7 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 TDI
- 1.7 CRDi vs BMW N47
- 1.7 CRDi vs 1.3 Multijet
- 1.7 CRDi vs OM651
- 1.7 CRDi vs 1.6 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 dCi
- 1.7 CRDi vs 1.6 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.0 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CRDi vs BMW B47
- 1.7 CRDi vs BMW B57
- 1.7 CRDi vs BMW M47
- 1.7 CRDi vs BMW M57
- 1.7 CRDi vs BMW N57
- 1.7 CRDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.7 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.7 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CRDi vs 1.8 TDCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CRDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CRDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CRDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.7 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CRDi vs MZR-CD
- 1.7 CRDi vs Skyactiv-D
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CRDi vs OM642
- 1.7 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CRDi vs OM654
- 1.7 CRDi vs OM656
- 1.7 CRDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.7 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CRDi vs 1.6 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.7 CDTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.4 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.9 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.0 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.7 CRDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.7 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CRDi vs 1.4 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CRDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.7 CRDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.7 CRDi vs D4/D5
- 1.7 CRDi vs D5 5 cilindros
- 1.7 CRDi vs 1.2 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.4 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.9 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CRDi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Prensa del motor · publicada 19 de abril de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Clio 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 26 de noviembre de 2012 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 2 de febrero de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche occasion : que vaut le Renault Scénic 2 en seconde main ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 29 de octubre de 2014 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai U engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault K-Type engineWikipedia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipédia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 25 de noviembre de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes abandonne le 1.5 dCi Renault pour un moteur maison, qui émet plus de CO2 !Caradisiac · Prensa del motor · publicada 26 de octubre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Nissan : le Qashqai reçoit un nouveau moteur dCiCaradisiac · Prensa del motor · publicada 14 de septiembre de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Estos son los motores Renault que usa MercedesDiariomotor · Prensa del motor · publicada 22 de diciembre de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Tucson 2015 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- KIA Sportage 2016 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- Volante bimasa, averías y precio de sustituciónDiariomotor · Prensa del motor · publicada 3 de noviembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Foro de propietarios · publicada 17 de octubre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du Renault Kadjar : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 19 de noviembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 27 de abril de 2022 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 2 de marzo de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité des 180d / 180 CDI MercedesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du Nissan Qashqai 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 22 de diciembre de 2017 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du 1.5 Blue dCiFiches-auto.fr · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2022 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche fiabilité - Renault Clio 5 : loin d'être irréprochableCaradisiac · Prensa del motor · publicada 19 de abril de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés