1.7 CRDi vs 2.3 dCi (M9T): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.3 dCi (M9T) presenta menos riesgo que el 1.7 CRDi: 32/100 frente a 38/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.7 CRDi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Inyectores que pierden calibración con el kilometraje»; el 2.3 dCi (M9T), 2 averías graves documentadas, la principal «Válvula EGR obstruida o rota que daña el turbo».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.7 CRDi?
El 1.7 CRDi (U2 D4FD, 2010-2018) es un diésel de fiabilidad razonable si se cuida el mantenimiento, con un problema específico documentado en clima frío: pérdidas de potencia y calados por el actuador del turbo, el filtro de gasóleo y los calentadores. También presenta el desgaste anticontaminación (EGR, FAP) típico de su generación, inyectores que pueden perder calibración y, en un tramo de kilometraje concreto, fallos de la bomba de alta presión.[1][2][3]
Ver las 5 averías del 1.7 CRDi¿Es fiable el 2.3 dCi (M9T)?
El 2.3 dCi M9T es un diésel de furgoneta con buena durabilidad si se cuida el mantenimiento. Los puntos débiles citados son la EGR y el turbo, los inyectores y el filtro de partículas en uso urbano; las fuentes son sobre todo webs de opinión.[4][5]
Ver las 5 averías del 2.3 dCi (M9T)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.7 CRDi | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.685 cm³ | 2.300 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 115–141 CV | 100–180 CV |
| Producción | 2010–2018[1][6][7][8] | desde 2010[4][5][9] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 38Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 2.000 €Fallo de la bomba de alta presión de combustibleCifra publicada[3] | hasta 2.300 €Válvula EGR obstruida o rota que daña el turboCifra publicada[4][10] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.7 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.5 dCi
- 1.7 CRDi vs BMW N47
- 1.7 CRDi vs 1.3 Multijet
- 1.7 CRDi vs OM651
- 1.7 CRDi vs 1.6 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 dCi
- 1.7 CRDi vs 1.6 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.0 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CRDi vs BMW B47
- 1.7 CRDi vs BMW B57
- 1.7 CRDi vs BMW M47
- 1.7 CRDi vs BMW M57
- 1.7 CRDi vs BMW N57
- 1.7 CRDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.7 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.7 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CRDi vs 1.8 TDCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CRDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CRDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CRDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.7 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CRDi vs MZR-CD
- 1.7 CRDi vs Skyactiv-D
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CRDi vs OM642
- 1.7 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CRDi vs OM654
- 1.7 CRDi vs OM656
- 1.7 CRDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.7 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CRDi vs 1.6 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.7 CDTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.4 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.9 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.0 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.7 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CRDi vs 1.4 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CRDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.7 CRDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.7 CRDi vs D4/D5
- 1.7 CRDi vs D5 5 cilindros
- 1.7 CRDi vs 1.2 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.4 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.9 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CRDi vs 3.0 TDI V6
Con el 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Hyundai U engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Tucson 2015 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- KIA Sportage 2016 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Prensa del motor · publicada 23 de agosto de 2023 · consultada 5 de octubre de 2026 · en otro idioma