1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M260: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 / 1.6 16v E-TEC II presenta menos riesgo que el M260: 19/100 frente a 20/100 (los dos, riesgo bajo). El 1.4 / 1.6 16v E-TEC II tiene ninguna avería grave documentada; el M260, 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la culata y fallos de encendido en cilindro (M260, caso aislado)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.4 / 1.6 16v E-TEC II?
Los E-TEC II de 1.4 y 1.6 16v de GM Daewoo (Lacetti/Optra y Aveo de primera generación) llevan correa de distribución y, según la prensa polaca, una avería moderada. Lo documentado son válvulas defectuosas en las primeras unidades (2004-2005), fallos de la sonda lambda y algún caso de fuga o consumo de aceite.[1][2][3]
Ver las 3 averías del 1.4 / 1.6 16v E-TEC II¿Es fiable el M260?
El M260 es el 2.0 turbo transversal de 190 a 306 CV de los Clase A, B, CLA y GLA actuales, sucesor del M270. Las fuentes consultadas lo describen como un motor resistente; solo hay una campaña preventiva del turbo y un caso aislado de culata.[4][5]
Ver las 2 averías del M260Comparativa lado a lado
| Dato | 1.4 / 1.6 16v E-TEC II | M260 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 1.991 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 83–109 CV | 190–306 CV |
| Producción | 2004–2011[6][7][8][9][10] | desde 2017[4] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 19Riesgo bajo | 20Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 3 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | hasta 6.000 €Desgaste de la culata y fallos de encendido en cilindro (M260, caso aislado)Cifra publicada[11][12] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B38 / B37
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B48 / B38
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B58
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW M54
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N13
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N20
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N43/N46
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N52 / N53
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N54/N55
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N62 / N63
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 8v Fire
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 T-Jet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda IMA híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MZR gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Skyactiv-G
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M112 / M113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M264/M254
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M271
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M272/M273
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M270/M274
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MIVEC gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 DIG-T
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche M96/M97
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 THP
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs E-Tech Híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Rover K-Series
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Drive-E gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 MPI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 12V
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 T 20v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el M260
- M260 vs 1.2 PureTech
- M260 vs 1.0 PureTech
- M260 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M260 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M260 vs 1.2 TCe
- M260 vs 1.0 EcoBoost
- M260 vs 1.3 TCe
- M260 vs 1.6 EcoBoost
- M260 vs 2.0 TSI / TFSI
- M260 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M260 vs BMW B38 / B37
- M260 vs BMW B48 / B38
- M260 vs BMW B58
- M260 vs BMW M54
- M260 vs BMW N13
- M260 vs BMW N20
- M260 vs BMW N43/N46
- M260 vs BMW N52 / N53
- M260 vs BMW N54/N55
- M260 vs BMW N62 / N63
- M260 vs 1.2 8v Fire
- M260 vs 1.4 T-Jet
- M260 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M260 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M260 vs 1.5 EcoBoost
- M260 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M260 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M260 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M260 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M260 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M260 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M260 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M260 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M260 vs Honda IMA híbrido
- M260 vs 1.0 T-GDI
- M260 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M260 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M260 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M260 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M260 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M260 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M260 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M260 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M260 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M260 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M260 vs MZR gasolina
- M260 vs Skyactiv-G
- M260 vs M111
- M260 vs M112 / M113
- M260 vs M264/M254
- M260 vs M271
- M260 vs M272/M273
- M260 vs M270/M274
- M260 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M260 vs MIVEC gasolina
- M260 vs Mitsubishi PHEV
- M260 vs 1.6 DIG-T
- M260 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M260 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M260 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M260 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M260 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M260 vs 1.4 Turbo
- M260 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M260 vs Porsche MA1 / 9A1
- M260 vs Porsche M96/M97
- M260 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M260 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M260 vs 1.4/1.6 VTi
- M260 vs 1.6 THP
- M260 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- M260 vs 0.9 TCe
- M260 vs 1.0 SCe (B4D)
- M260 vs 1.0 TCe / SCe
- M260 vs 1.4 y 1.6 8v
- M260 vs 1.8 TCe
- M260 vs 1.2 16v
- M260 vs E-Tech Híbrido
- M260 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M260 vs 1.4 y 1.6 16v
- M260 vs Rover K-Series
- M260 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M260 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M260 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M260 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M260 vs 1.0 VVT-i
- M260 vs 1.2 Turbo
- M260 vs 1.33 Dual VVT-i
- M260 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M260 vs 1.5 Hybrid
- M260 vs 1.6 Dual VVT-i
- M260 vs 1.8 Hybrid
- M260 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M260 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M260 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M260 vs Drive-E gasolina
- M260 vs 1.0 MPI
- M260 vs 1.2 12V
- M260 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M260 vs 1.8 T 20v
- M260 vs 2.0 FSI
- M260 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M260 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M260 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Chevrolet Lacetti 1.4 16V - Niełatwo zdobyć zaufanieAuto Świat · Prensa del motor · publicada 19 de noviembre de 2007 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Bez fajerwerków - Chevrolet Lacetti (2003-2010)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 7 de abril de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 5 de marzo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Mercedes-Benz M260/M264 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Mercedes A-Klasse W177 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2023 · consultada 29 de octubre de 2026 · en alemán
- GM Family 1 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet LacettiWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Mercedes-Benz - Problemas de fábrica no motor Mercedes M260 - suporte de custosPortal da Queixa · Foro de propietarios · publicada 24 de junio de 2026 · consultada 29 de octubre de 2026 · en portugués
- Opinión de propietario: Mercedes Clase A 250 224 CV (M260), 2019Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 30 de octubre de 2026 · en francés
- W pierwszych silnikach 1,6 l przecierały się zawory (Chevrolet Lacetti)AutoCentrum.pl (usterki) · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma