2.0 / 2.4 i-VTEC vs. 1.4 und 1.6 16v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 / 2.4 i-VTEC ein geringeres Risiko als 1.4 und 1.6 16v: 23/100 (geringes risiko) gegenüber 45/100 (mäßiges risiko). 2.0 / 2.4 i-VTEC hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß und Lochfraß an der Nockenwelle des 2.0 K20 (Accord VII, CR-V II, Civic)»; 1.4 und 1.6 16v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Riss oder vorzeitiger Ausfall des Zahnriemens».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 / 2.4 i-VTEC zuverlässig?
Saugende Benzinmotoren von Honda (K20/K24 und R20) mit Steuerkette. Der einzige ernsthafte dokumentierte Defekt ist der Verschleiß der Nockenwelle bei den frühen K20 (2003-2004). Der R20A und der K24Z zeigen in den konsultierten Quellen keine gravierenden Defekte, es tauchen nur vereinzelte Fälle von Ölverbrauch auf. Die Zahl der Erfahrungsberichte ist klein.[1][2][3][4][5][6]
Alle 2 Probleme von des 2.0 / 2.4 i-VTEC ansehenIst 1.4 und 1.6 16v zuverlässig?
Der K4J (1.4) und der K4M (1.6), beide Saugmotoren mit 16 Ventilen, sind einfache und im Allgemeinen zuverlässige Benzinmotoren: Keine der ausgewerteten Quellen dokumentiert Ölverbrauch oder Defekte, die den Block zerstören. Ihre meistgenannte Schwachstelle sind die Zündspulen, gefolgt vom Kurbelwellensensor und, bei den Versionen mit Phasensteller, dessen Riemenscheibe; ein vernachlässigter Zahnriemen kann dagegen schwere Schäden verursachen, wie ein Fall beim Renault Laguna II dokumentiert.[7][8][9][10]
Alle 6 Probleme von des 1.4 und 1.6 16v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 / 2.4 i-VTEC | 1.4 und 1.6 16v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 150–200 PS | 75–135 PS |
| Produktion | 2001–2016[11][12][13] | ab 1998[14][15][16] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 23Geringes Risiko | 45Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 2 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B38 / B37
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B48 / B38
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B58
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW M54
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N13
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N20
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N43/N46
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N52 / N53
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N54/N55
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N62 / N63
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 8v Fire
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 T-Jet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda IMA híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MZR gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Skyactiv-G
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M111
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M112 / M113
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M264/M254
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M260
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M271
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M272/M273
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M270/M274
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MIVEC gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 DIG-T
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 THP
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs E-Tech Híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Rover K-Series
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Drive-E gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 MPI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 12V
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 T 20v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs VW 2.0 TFSI EA113
Mit 1.4 und 1.6 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 und 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 8v Fire
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 und 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 und 1.6 16v vs M111
- 1.4 und 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 und 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 und 1.6 16v vs M260
- 1.4 und 1.6 16v vs M271
- 1.4 und 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 und 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.4 und 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilidad Honda CR-V III: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilidad Honda CR-V IV: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilidad Honda Accord (2008-2015): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilidad Honda Accord (2003-2008): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Honda Accord 8: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 30. Oktober 2026
- Honda CR-V RM: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 30. Oktober 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Honda K engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Honda R engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Honda AccordWikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch