2.0 / 2.4 i-VTEC vs. E-Tech Híbrido: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 / 2.4 i-VTEC ein geringeres Risiko als E-Tech Híbrido: 23/100 (geringes risiko) gegenüber 32/100 (mäßiges risiko). 2.0 / 2.4 i-VTEC hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß und Lochfraß an der Nockenwelle des 2.0 K20 (Accord VII, CR-V II, Civic)»; E-Tech Híbrido hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Defekt des Multimode-Getriebes (Bruchgefahr)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 / 2.4 i-VTEC zuverlässig?
Saugende Benzinmotoren von Honda (K20/K24 und R20) mit Steuerkette. Der einzige ernsthafte dokumentierte Defekt ist der Verschleiß der Nockenwelle bei den frühen K20 (2003-2004). Der R20A und der K24Z zeigen in den konsultierten Quellen keine gravierenden Defekte, es tauchen nur vereinzelte Fälle von Ölverbrauch auf. Die Zahl der Erfahrungsberichte ist klein.[1][2][3][4][5][6]
Alle 2 Probleme von des 2.0 / 2.4 i-VTEC ansehenIst E-Tech Híbrido zuverlässig?
Der E-Tech kombiniert einen Verbrennungsmotor (1.6 H4M Sauger oder 1.2 HR12 Turbo) mit Elektromotoren und einem Multimode-Getriebe ohne Kupplung und Drehmomentwandler. Am besten dokumentiert ist das Getriebe selbst: Berichte zu Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster und Jogger beschreiben Warnungen vor Bruchgefahr, und Renault hat seit 2020 zwei Aktionen aufgelegt (ein elektrischer Fehler und ein Wellendichtring der Primärwelle). Auch die 12-V-Batterie fällt mit gewisser Häufigkeit aus.[7][8][9]
Alle 4 Probleme von des E-Tech Híbrido ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 / 2.4 i-VTEC | E-Tech Híbrido |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.598 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 150–200 PS | 140–200 PS |
| Produktion | 2001–2016[10][11][12] | ab 2020[7][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 23Geringes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 2 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden | ||
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B38 / B37
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B48 / B38
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B58
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW M54
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N13
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N20
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N43/N46
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N52 / N53
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N54/N55
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N62 / N63
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 8v Fire
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 T-Jet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda IMA híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MZR gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Skyactiv-G
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M111
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M112 / M113
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M264/M254
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M260
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M271
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M272/M273
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M270/M274
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MIVEC gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 DIG-T
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 THP
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Rover K-Series
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Drive-E gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 MPI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 12V
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 T 20v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs VW 2.0 TFSI EA113
Mit E-Tech Híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.2 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.0 PureTech
- E-Tech Híbrido vs 1.2 und 1.4 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.3 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.6 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 2.0 TSI / TFSI
- E-Tech Híbrido vs Audi 3.0 TFSI V6
- E-Tech Híbrido vs BMW B38 / B37
- E-Tech Híbrido vs BMW B48 / B38
- E-Tech Híbrido vs BMW B58
- E-Tech Híbrido vs BMW M54
- E-Tech Híbrido vs BMW N13
- E-Tech Híbrido vs BMW N20
- E-Tech Híbrido vs BMW N43/N46
- E-Tech Híbrido vs BMW N52 / N53
- E-Tech Híbrido vs BMW N54/N55
- E-Tech Híbrido vs BMW N62 / N63
- E-Tech Híbrido vs 1.2 8v Fire
- E-Tech Híbrido vs 1.4 T-Jet
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- E-Tech Híbrido vs 1.5 EcoBoost
- E-Tech Híbrido vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- E-Tech Híbrido vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- E-Tech Híbrido vs Honda e:HEV / i-MMD
- E-Tech Híbrido vs Honda IMA híbrido
- E-Tech Híbrido vs 1.0 T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDI / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 / 1.25 MPi
- E-Tech Híbrido vs Smartstream 1.6 T-GDi
- E-Tech Híbrido vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- E-Tech Híbrido vs 2.3 MZR DISI Turbo
- E-Tech Híbrido vs MZR gasolina
- E-Tech Híbrido vs Skyactiv-G
- E-Tech Híbrido vs M111
- E-Tech Híbrido vs M112 / M113
- E-Tech Híbrido vs M264/M254
- E-Tech Híbrido vs M260
- E-Tech Híbrido vs M271
- E-Tech Híbrido vs M272/M273
- E-Tech Híbrido vs M270/M274
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- E-Tech Híbrido vs MIVEC gasolina
- E-Tech Híbrido vs Mitsubishi PHEV
- E-Tech Híbrido vs 1.6 DIG-T
- E-Tech Híbrido vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- E-Tech Híbrido vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- E-Tech Híbrido vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- E-Tech Híbrido vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- E-Tech Híbrido vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- E-Tech Híbrido vs 1.4 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- E-Tech Híbrido vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- E-Tech Híbrido vs 1.4/1.6 VTi
- E-Tech Híbrido vs 1.6 THP
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- E-Tech Híbrido vs 0.9 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.0 SCe (B4D)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 TCe / SCe
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 8v
- E-Tech Híbrido vs 1.8 TCe
- E-Tech Híbrido vs 1.2 16v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 16v F4R und F4RT
- E-Tech Híbrido vs 1.4 und 1.6 16v
- E-Tech Híbrido vs Rover K-Series
- E-Tech Híbrido vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- E-Tech Híbrido vs 1.5 K15B (Jimny)
- E-Tech Híbrido vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- E-Tech Híbrido vs 1.0 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.2 Turbo
- E-Tech Híbrido vs 1.33 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 1.6 Dual VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 1.8 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- E-Tech Híbrido vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- E-Tech Híbrido vs Volvo 5 cilindros gasolina
- E-Tech Híbrido vs Drive-E gasolina
- E-Tech Híbrido vs 1.0 MPI
- E-Tech Híbrido vs 1.2 12V
- E-Tech Híbrido vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- E-Tech Híbrido vs 1.8 T 20v
- E-Tech Híbrido vs 2.0 FSI
- E-Tech Híbrido vs VW 2.0 TFSI EA113
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilidad Honda CR-V III: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilidad Honda CR-V IV: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilidad Honda Accord (2008-2015): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilidad Honda Accord (2003-2008): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Honda Accord 8: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 30. Oktober 2026
- Honda CR-V RM: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 30. Oktober 2026
- Renault Clio VWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault AustralFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Honda K engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Honda R engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Honda AccordWikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Renault Captur IIWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault AustralWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes du Renault ArkanaFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Espace 6Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch