M111 vs. 1.2 16v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.2 16v ein geringeres Risiko als M111: 36/100 gegenüber 38/100 (beide mäßiges risiko). M111 hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 1.2 16v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung und Kühlmittelverlust».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M111 zuverlässig?
Der M111 ist der Vierzylinder-Benziner, den Mercedes-Benz von 1992 bis 2006 in der C-Klasse (W202 und den ersten Jahren des W203), der E-Klasse (W210), dem CLK (C208), dem SLK (R170) und dem Sprinter verbaut hat, als Saugmotor und mit mechanischem Kompressor. Ein deutscher Gebrauchtwagenratgeber beschreibt ihn bei guter Wartung als zuverlässig, mit klar eingrenzbaren Schwachstellen: der Zylinderkopfdichtung und einem Ölaustritt in Richtung Kabelbaum des Nockenwellenverstellers.[1][2]
Alle 5 Probleme von des M111 ansehenIst 1.2 16v zuverlässig?
Der 1.2 16v (D4F) und sein Vorgänger mit 8 Ventilen, der D7F, sind einfache Saugmotoren, die über mehr als zwei Jahrzehnte als Einstiegsmotorisierung bei Renault und Dacia eingesetzt wurden und als zuverlässig gelten: Die ausgewerteten Zuverlässigkeitsberichte dokumentieren weder katastrophale Schäden noch Ölverbrauch. Am häufigsten genannt werden Zündspulen und Sensoren, bei höheren Laufleistungen die Zylinderkopfdichtung.[3][4][5][6]
Alle 5 Probleme von des 1.2 16v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M111 | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.149 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 122–197 PS | 60–76 PS |
| Produktion | 1992–2006[1][7] | 2001–2020[8][9][10][11] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 38Mäßiges Risiko | 36Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | Keine | |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M111
- M111 vs 1.2 PureTech
- M111 vs 1.0 PureTech
- M111 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M111 vs 1.2 TCe
- M111 vs 1.0 EcoBoost
- M111 vs 1.3 TCe
- M111 vs 1.6 EcoBoost
- M111 vs 2.0 TSI / TFSI
- M111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M111 vs BMW B38 / B37
- M111 vs BMW B48 / B38
- M111 vs BMW B58
- M111 vs BMW M54
- M111 vs BMW N13
- M111 vs BMW N20
- M111 vs BMW N43/N46
- M111 vs BMW N52 / N53
- M111 vs BMW N54/N55
- M111 vs BMW N62 / N63
- M111 vs 1.2 8v Fire
- M111 vs 1.4 T-Jet
- M111 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M111 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M111 vs 1.5 EcoBoost
- M111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M111 vs Honda IMA híbrido
- M111 vs 1.0 T-GDI
- M111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M111 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M111 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M111 vs MZR gasolina
- M111 vs Skyactiv-G
- M111 vs M112 / M113
- M111 vs M264/M254
- M111 vs M260
- M111 vs M271
- M111 vs M272/M273
- M111 vs M270/M274
- M111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M111 vs MIVEC gasolina
- M111 vs Mitsubishi PHEV
- M111 vs 1.6 DIG-T
- M111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M111 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M111 vs 1.4 Turbo
- M111 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M111 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M111 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M111 vs 1.4/1.6 VTi
- M111 vs 1.6 THP
- M111 vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- M111 vs 0.9 TCe
- M111 vs 1.0 SCe (B4D)
- M111 vs 1.0 TCe / SCe
- M111 vs 1.4 und 1.6 8v
- M111 vs 1.8 TCe
- M111 vs E-Tech Híbrido
- M111 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M111 vs 1.4 und 1.6 16v
- M111 vs Rover K-Series
- M111 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M111 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M111 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M111 vs 1.0 VVT-i
- M111 vs 1.2 Turbo
- M111 vs 1.33 Dual VVT-i
- M111 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M111 vs 1.5 Hybrid
- M111 vs 1.6 Dual VVT-i
- M111 vs 1.8 Hybrid
- M111 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M111 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M111 vs Drive-E gasolina
- M111 vs 1.0 MPI
- M111 vs 1.2 12V
- M111 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M111 vs 1.8 T 20v
- M111 vs 2.0 FSI
- M111 vs VW 2.0 TFSI EA113
Mit 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.2 8v Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Mercedes-Benz M111 engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Mercedes M111: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Mercedes-Benz M 111Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch