2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 0.9 TCe : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v présente moins de risque que 0.9 TCe : 25/100 contre 49/100 (les deux, risque modéré). 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v a aucune panne grave documentée ; 0.9 TCe, 3 pannes graves documentées, la principale « Fuite de liquide de refroidissement au boîtier de thermostat ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v est-il fiable ?
Les V6 à 30 soupapes du groupe Volkswagen (2.4, 2.8 et 3.0) ont peu de pannes documentées : les avis de propriétaires sont rares et évoquent des bobines, le thermostat et des fuites d'huile. Le point le plus délicat est la courroie, qui sur le 2.8 entraîne aussi la pompe à eau : Audi et VW demandent de la changer tous les 120 000 km, et l'intervention dure de 2,9 à 3,5 heures.[1][2][3][4]
Voir les 4 pannes de 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v0.9 TCe est-il fiable ?
Le 0.9 TCe (H4Bt) est un trois cylindres turbo à la bonne réputation de fiabilité, meilleure que celle de son frère le 1.2 TCe : il ne traîne ni la même consommation d'huile ni le même taux de problèmes de chaîne. Son point faible le plus cité est une fuite de liquide de refroidissement au niveau du boîtier de thermostat, qui, si elle est ignorée, peut finir par endommager le joint de culasse ; des cas de chaîne de distribution, de turbo et de sondes lambda apparaissent moins fréquemment.[5][6]
Voir les 5 pannes de 0.9 TCeComparatif côte à côte
| Donnée | 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 898 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 136–220 ch | 90 ch |
| Production | 1996–2006[7][8][9] | 2012–2024[5][6][10][11][12] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 25Risque modéré | 49Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 3 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 PureTech
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 PureTech
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.3 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW B38 / B37
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW B48 / B38
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW B58
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M50 et M52
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW M54
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M60 et M62
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N13
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N20
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N43/N46
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N52 / N53
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N54/N55
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N62 / N63
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 T-Jet
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.3 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Honda IMA híbrido
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 T-GDI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs MZR gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Skyactiv-G
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M111
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M112 / M113
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M264/M254
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M260
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M271
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M272/M273
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M270/M274
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M276
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs MIVEC gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Mitsubishi PHEV
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 DIG-T
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Porsche M96/M97
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6 VTi
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 THP
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 TCe / SCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 16v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 8v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs E-Tech Híbrido
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Rover K-Series
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 Hybrid
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Drive-E gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 MPI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 12V
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 T 20v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 FSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs VR6
Avec 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 0.9 TCe vs M50 et M52
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs M60 et M62
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 0.9 TCe vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.9 TCe vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs M276
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.8 et 2.0 XU
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Installation tips: changing timing belts. Detailed instructions for the 2.8L 30V engine in the Audi A4, A6, A8 and VW PassatContiTech (Power Transmission Group) · Documentation technique · publiée le décembre 2010 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Zahnriemenwechsel Audi » Intervalle • Kosten • WerkstättenFairGarage · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Audi A6 1997 - 2004 (186 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Tous les problèmes sur Audi A4 2001-2007 (446 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Audi A6 C5Wikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Audi A6Wikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault ClioWikipedia (español) · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Encyclopédie · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Tous les problèmes sur Volkswagen PASSAT 1996-2004 (310 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Tous les problèmes sur Skoda SUPERB 2002 - 2008 (47 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- 2.8 V6 30V engine reliabilityMotorsforum · Forum de propriétaires · publiée le avril 2006 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais