1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v présente moins de risque que 1.2 PureTech : 25/100 (risque modéré) contre 96/100 (risque très élevé). 1.2 PureTech a 7 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution humide » ; 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v, aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 PureTech est-il fiable ?
Le 1.2 PureTech à courroie (2012-2025) présente un problème reconnu par Stellantis : la courroie de distribution humide peut se dégrader, obstruer la lubrification et, sur les versions turbo de 2013-2018, endommager la pompe à vide du servofrein. Les turbo de 2014-2023 peuvent aussi consommer de l'huile. Stellantis propose une couverture de 10 ans ou 180 000 km ; la génération à chaîne (depuis 2023) n'utilise plus cette courroie.[1][2][3][4][5]
Voir les 7 pannes de 1.2 PureTech2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v est-il fiable ?
Les V6 à 30 soupapes du groupe Volkswagen (2.4, 2.8 et 3.0) ont peu de pannes documentées : les avis de propriétaires sont rares et évoquent des bobines, le thermostat et des fuites d'huile. Le point le plus délicat est la courroie, qui sur le 2.8 entraîne aussi la pompe à eau : Audi et VW demandent de la changer tous les 120 000 km, et l'intervention dure de 2,9 à 3,5 heures.[6][7][8][9]
Voir les 4 pannes de 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30vComparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 PureTech | 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 199 cm³ | — |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 68–155 ch | 136–220 ch |
| Production | depuis 2012[10][11] | 1996–2006[12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 96Risque très élevé | 25Risque modéré |
| Pannes documentées | 7 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 7 | 0 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité moyenne |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[2][15][16][17] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 PureTech vs M50 et M52
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs M60 et M62
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 PureTech vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 PureTech vs VR6
Avec 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 PureTech
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.3 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW B38 / B37
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW B48 / B38
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW B58
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M50 et M52
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW M54
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M60 et M62
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N13
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N20
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N43/N46
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N52 / N53
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N54/N55
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N62 / N63
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 T-Jet
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.3 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Honda IMA híbrido
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 T-GDI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs MZR gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Skyactiv-G
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M111
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M112 / M113
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M264/M254
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M260
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M271
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M272/M273
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M270/M274
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M276
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs MIVEC gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Mitsubishi PHEV
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 DIG-T
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Porsche M96/M97
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6 VTi
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 THP
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 0.9 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 TCe / SCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 16v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 8v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs E-Tech Híbrido
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Rover K-Series
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 Hybrid
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Drive-E gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 MPI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 12V
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 T 20v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 FSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Installation tips: changing timing belts. Detailed instructions for the 2.8L 30V engine in the Audi A4, A6, A8 and VW PassatContiTech (Power Transmission Group) · Documentation technique · publiée le décembre 2010 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Zahnriemenwechsel Audi » Intervalle • Kosten • WerkstättenFairGarage · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Audi A6 1997 - 2004 (186 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Tous les problèmes sur Audi A4 2001-2007 (446 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Moteur EBWikipédia (francés) · Encyclopédie · consultée le 26 septembre 2026
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Presse automobile · publiée le 16 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Audi A6 C5Wikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Audi A6Wikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Presse automobile · publiée le 27 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Tous les problèmes sur Volkswagen PASSAT 1996-2004 (310 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Tous les problèmes sur Skoda SUPERB 2002 - 2008 (47 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- 2.8 V6 30V engine reliabilityMotorsforum · Forum de propriétaires · publiée le avril 2006 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais