BMW N20 vs 0.9 TCe : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 0.9 TCe présente moins de risque que BMW N20 : 49/100 (risque modéré) contre 63/100 (risque élevé). BMW N20 a 2 pannes graves documentées, la principale « Usure des patins et du tendeur de la chaîne de distribution (2011-2015) » ; 0.9 TCe, 3 pannes graves documentées, la principale « Fuite de liquide de refroidissement au boîtier de thermostat ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW N20 est-il fiable ?
Le BMW N20 (2011-2017) a été le premier quatre cylindres turbo avec lequel BMW a remplacé ses six cylindres atmosphériques sur des modèles comme la 320i, la 328i ou le X3, et il est globalement solide mécaniquement. Son point faible le plus documenté, ce sont les patins et le tendeur de la chaîne de distribution sur les exemplaires antérieurs à 2015 ; les fuites d'huile, la pompe à eau électrique et, dans une moindre mesure, le turbo et la pompe haute pression de carburant sont également connus.[1][2]
Voir les 5 pannes de BMW N200.9 TCe est-il fiable ?
Le 0.9 TCe (H4Bt) est un trois cylindres turbo à la bonne réputation de fiabilité, meilleure que celle de son frère le 1.2 TCe : il ne traîne ni la même consommation d'huile ni le même taux de problèmes de chaîne. Son point faible le plus cité est une fuite de liquide de refroidissement au niveau du boîtier de thermostat, qui, si elle est ignorée, peut finir par endommager le joint de culasse ; des cas de chaîne de distribution, de turbo et de sondes lambda apparaissent moins fréquemment.[3][4]
Voir les 5 pannes de 0.9 TCeComparatif côte à côte
| Donnée | BMW N20 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 997 cm³ | 898 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 156–245 ch | 90 ch |
| Production | 2011–2017[1][5] | 2012–2024[3][4][6][7][8] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 63Risque élevé | 49Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 3 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec BMW N20
- BMW N20 vs 1.2 PureTech
- BMW N20 vs 1.0 PureTech
- BMW N20 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW N20 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N20 vs 1.2 TCe
- BMW N20 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.3 TCe
- BMW N20 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N20 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N20 vs BMW B38 / B37
- BMW N20 vs BMW B48 / B38
- BMW N20 vs BMW B58
- BMW N20 vs BMW M54
- BMW N20 vs BMW N13
- BMW N20 vs BMW N43/N46
- BMW N20 vs BMW N52 / N53
- BMW N20 vs BMW N54/N55
- BMW N20 vs BMW N62 / N63
- BMW N20 vs 1.2 8v Fire
- BMW N20 vs 1.4 T-Jet
- BMW N20 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N20 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW N20 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N20 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N20 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N20 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N20 vs Honda IMA híbrido
- BMW N20 vs 1.0 T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N20 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N20 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW N20 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N20 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N20 vs MZR gasolina
- BMW N20 vs Skyactiv-G
- BMW N20 vs M111
- BMW N20 vs M112 / M113
- BMW N20 vs M264/M254
- BMW N20 vs M260
- BMW N20 vs M271
- BMW N20 vs M272/M273
- BMW N20 vs M270/M274
- BMW N20 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N20 vs MIVEC gasolina
- BMW N20 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N20 vs 1.6 DIG-T
- BMW N20 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N20 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N20 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N20 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N20 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N20 vs 1.4 Turbo
- BMW N20 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW N20 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW N20 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW N20 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N20 vs 1.6 THP
- BMW N20 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N20 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N20 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N20 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW N20 vs 1.8 TCe
- BMW N20 vs 1.2 16v
- BMW N20 vs E-Tech Híbrido
- BMW N20 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW N20 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW N20 vs Rover K-Series
- BMW N20 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW N20 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW N20 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N20 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N20 vs 1.0 VVT-i
- BMW N20 vs 1.2 Turbo
- BMW N20 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW N20 vs 1.5 Hybrid
- BMW N20 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.8 Hybrid
- BMW N20 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW N20 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW N20 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N20 vs Drive-E gasolina
- BMW N20 vs 1.0 MPI
- BMW N20 vs 1.2 12V
- BMW N20 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW N20 vs 1.8 T 20v
- BMW N20 vs 2.0 FSI
- BMW N20 vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.2 8v Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW N20Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- BMW N20 Engine: Pros, Cons, Reliability, Tuning, and Maintenance GuideBMW BLOG · Presse automobile · publiée le 8 juin 2025 · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- BMW N20Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault ClioWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol