2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 8v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v présente moins de risque que 1.2 8v : 25/100 contre 36/100 (les deux, risque modéré). 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v a aucune panne grave documentée ; 1.2 8v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé (perte de liquide de refroidissement et surchauffe) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v est-il fiable ?
Les V6 à 30 soupapes du groupe Volkswagen (2.4, 2.8 et 3.0) ont peu de pannes documentées : les avis de propriétaires sont rares et évoquent des bobines, le thermostat et des fuites d'huile. Le point le plus délicat est la courroie, qui sur le 2.8 entraîne aussi la pompe à eau : Audi et VW demandent de la changer tous les 120 000 km, et l'intervention dure de 2,9 à 3,5 heures.[1][2][3][4]
Voir les 4 pannes de 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v1.2 8v est-il fiable ?
Le 1.2 8v (D7F) est un moteur atmosphérique simple de 54 à 60 ch, à courroie de distribution, que Renault a monté dès 1996 sur la Twingo, la Clio II et le Kangoo. Aucune panne catastrophique n'y est documentée ; ce que répètent le plus les fiches de propriétaires, ce sont les capteurs, le joint de culasse, les bobines et quelques petites fuites d'huile.[5][6][7]
Voir les 5 pannes de 1.2 8vComparatif côte à côte
| Donnée | 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 149 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 136–220 ch | 54–60 ch |
| Production | 1996–2006[8][9][10] | 1996–2012[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 25Risque modéré | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 PureTech
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 PureTech
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.3 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW B38 / B37
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW B48 / B38
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW B58
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M50 et M52
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW M54
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M60 et M62
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N13
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N20
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N43/N46
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N52 / N53
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N54/N55
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs BMW N62 / N63
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 T-Jet
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.3 EcoBoost
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Honda IMA híbrido
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 T-GDI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs MZR gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Skyactiv-G
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M111
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M112 / M113
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M264/M254
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M260
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M271
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M272/M273
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M270/M274
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs M276
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs MIVEC gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Mitsubishi PHEV
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 DIG-T
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Porsche M96/M97
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6 VTi
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 THP
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 0.9 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 TCe / SCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 TCe
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 16v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs E-Tech Híbrido
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Rover K-Series
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 Turbo
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 Hybrid
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs Drive-E gasolina
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0 MPI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.2 12V
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.8 T 20v
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.0 FSI
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v vs VR6
Avec 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 8v vs M50 et M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs M60 et M62
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Installation tips: changing timing belts. Detailed instructions for the 2.8L 30V engine in the Audi A4, A6, A8 and VW PassatContiTech (Power Transmission Group) · Documentation technique · publiée le décembre 2010 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Zahnriemenwechsel Audi » Intervalle • Kosten • WerkstättenFairGarage · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Audi A6 1997 - 2004 (186 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Tous les problèmes sur Audi A4 2001-2007 (446 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Audi A6 C5Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Audi A6Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Volkswagen PASSAT 1996-2004 (310 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- Tous les problèmes sur Skoda SUPERB 2002 - 2008 (47 témoignages)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026
- 2.8 V6 30V engine reliabilityMotorsforum · Forum de propriétaires · publiée le avril 2006 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Presse automobile · publiée le février 2002 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand