1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TCe : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.5 VTi-TECH / T-GDI présente moins de risque que 0.9 TCe : 7/100 (risque faible) contre 49/100 (risque modéré). 1.5 VTi-TECH / T-GDI a aucune panne grave documentée ; 0.9 TCe, 3 pannes graves documentées, la principale « Fuite de liquide de refroidissement au boîtier de thermostat ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.5 VTi-TECH / T-GDI est-il fiable ?
Le « 1.5 » de MG/SAIC recouvre deux moteurs distincts : l'atmosphérique VTi-TECH (106 ch), moteur d'entrée de gamme du MG ZS, et le turbo T-GDI (162-170 ch), exclusif au MG HS et moteur thermique de ses hybrides rechargeables. Aucun des deux n'a encore de pannes moteur bien documentées par des sources indépendantes : les plaintes publiées concernent l'électronique, la boîte automatique et les finitions, pas le bloc moteur.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 2 pannes de 1.5 VTi-TECH / T-GDI0.9 TCe est-il fiable ?
Le 0.9 TCe (H4Bt) est un trois cylindres turbo à la bonne réputation de fiabilité, meilleure que celle de son frère le 1.2 TCe : il ne traîne ni la même consommation d'huile ni le même taux de problèmes de chaîne. Son point faible le plus cité est une fuite de liquide de refroidissement au niveau du boîtier de thermostat, qui, si elle est ignorée, peut finir par endommager le joint de culasse ; des cas de chaîne de distribution, de turbo et de sondes lambda apparaissent moins fréquemment.[7][8]
Voir les 5 pannes de 0.9 TCeComparatif côte à côte
| Donnée | 1.5 VTi-TECH / T-GDI | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 898 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 106–170 ch | 90 ch |
| Production | depuis 2017[1][2][9][10][11] | 2012–2024[7][8][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 7Risque faible | 49Risque modéré |
| Pannes documentées | 2 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 3 |
| Pire gravité | Gravité faible | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B38 / B37
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B48 / B38
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B58
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M50 et M52
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW M54
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N13
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N20
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N43/N46
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N52 / N53
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N54/N55
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N62 / N63
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MZR gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Skyactiv-G
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M112 / M113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M264/M254
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M260
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M271
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M272/M273
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M270/M274
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M276
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MIVEC gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche M96/M97
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 THP
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 8v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Rover K-Series
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Drive-E gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 MPI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 12V
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 T 20v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VR6
Avec 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 0.9 TCe vs M50 et M52
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 0.9 TCe vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs M276
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.8 et 2.0 XU
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- MG ZS (crossover)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- MG HSWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Essai complet : MG ZSFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du MG ZSFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du MG eHSFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- MG HS PHEV: guía definitiva de problemas y soluciones del SUV, el híbrido enchufable más vendidoAutopista.es · Presse automobile · publiée le 10 novembre 2025 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- MG HSWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- MG HSWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- List of General Motors enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault ClioWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Témoignages de fiabilité MG (MG3 1.5 VTi-Tech 106 ch sin testimonios; solo los del híbrido de 2024)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- MG – Common problems (llamadas a revisión de la UE y del Reino Unido)car-recalls.eu · Autre source · consultée le 30 octobre 2026 · en anglais
- MG HS SUV (2019-2024) Exclusive 1.5T-GDI 5d: opinión de propietario (10 jun 2022)Parkers · Forum de propriétaires · publiée le 10 juin 2022 · consultée le 30 octobre 2026 · en anglais