2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 0.9 TCe : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 présente moins de risque que 0.9 TCe : 14/100 (risque faible) contre 49/100 (risque modéré). 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 a aucune panne grave documentée ; 0.9 TCe, 3 pannes graves documentées, la principale « Fuite de liquide de refroidissement au boîtier de thermostat ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 est-il fiable ?
L'EW10 (2.0) et l'EW12 (2.2) sont des moteurs essence atmosphériques à 16 soupapes, avec courroie de distribution, que PSA a montés entre 1999 et 2010 sur les 206, 307, 406, 407, 607, 807, C4, C5 et C8, entre autres. D'après les propriétaires, les casses internes ne sont pas fréquentes : les points les plus cités sont les bobines (la seule panne que signale aussi la presse), l'échappement et, sur le 2.2, la consommation d'huile.[1][2][3][4][5][6][7][8]
Voir la panne de 2.0 et 2.2 16v EW10/EW120.9 TCe est-il fiable ?
Le 0.9 TCe (H4Bt) est un trois cylindres turbo à la bonne réputation de fiabilité, meilleure que celle de son frère le 1.2 TCe : il ne traîne ni la même consommation d'huile ni le même taux de problèmes de chaîne. Son point faible le plus cité est une fuite de liquide de refroidissement au niveau du boîtier de thermostat, qui, si elle est ignorée, peut finir par endommager le joint de culasse ; des cas de chaîne de distribution, de turbo et de sondes lambda apparaissent moins fréquemment.[9][10]
Voir les 5 pannes de 0.9 TCeComparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 898 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 135–177 ch | 90 ch |
| Production | 1999–2010[1][3][11][12] | 2012–2024[9][10][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 14Risque faible | 49Risque modéré |
| Pannes documentées | 1 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 3 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 PureTech
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 PureTech
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 TCe
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.3 TCe
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW B38 / B37
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW B48 / B38
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW B58
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW M54
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW N13
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW N20
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW N43/N46
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW N52 / N53
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW N54/N55
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs BMW N62 / N63
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 8v Fire
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.4 T-Jet
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Honda IMA híbrido
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 T-GDI
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs MZR gasolina
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Skyactiv-G
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs M111
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs M112 / M113
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs M264/M254
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs M260
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs M271
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs M272/M273
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs M270/M274
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs MIVEC gasolina
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.6 DIG-T
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.4 Turbo
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.6 THP
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.8 TCe
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 16v
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs E-Tech Híbrido
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Rover K-Series
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 VVT-i
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 Turbo
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.5 Hybrid
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.8 Hybrid
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs Drive-E gasolina
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.0 MPI
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.2 12V
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 1.8 T 20v
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs 2.0 FSI
- 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12 vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.2 8v Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Peugeot 307 Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 2 novembre 2022 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Peugeot 407 problems (reseña de Graham Smith)CarsGuide (Australia) · Presse automobile · publiée le 17 mars 2015 · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 2001-2008 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026
- Tous les problèmes sur Peugeot 406 1995-2004 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026
- Tous les problèmes sur Peugeot 407 2004-2010 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026
- Tous les problèmes sur Citroën C5 2001-2008 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026
- Tous les problèmes sur Citroën C8 2002-2015 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Peugeot 406Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Peugeot 307 2.0 16V 140 ch: courroie de distribution (intervalo, tiempo y riesgo)Mecazen · Autre source · consultée le 8 octobre 2026
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault ClioWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 1998-2006 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara Picasso 1999-2010 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026
- Tous les problèmes sur Citroën C4 2004-2010 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026
- Tous les problèmes sur Peugeot 607 2000-2011 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 8 octobre 2026