2.0 FSI vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.0 FSI présente moins de risque que 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 : 34/100 (risque modéré) contre 50/100 (risque élevé). 2.0 FSI a aucune panne grave documentée ; 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111, 2 pannes graves documentées, la principale « Bruit moteur et usure prématurée par défaut de lubrification sur le 1.0 VHT ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 FSI est-il fiable ?
Le 2.0 FSI est la version atmosphérique avec laquelle le groupe Volkswagen a inauguré l'injection directe d'essence sur deux litres, avant de passer au 2.0 TSI turbo. Deux pannes reviennent sur plusieurs modèles : la calamine sur les soupapes d'admission, inhérente à l'injection directe, et la défaillance des bobines d'allumage, documentée dès 5 000 km dans un cas. Gebrauchtwagenberater.de le range malgré tout parmi les moteurs essence les plus fiables de l'Audi A4 B7.[1][2][3][4]
Voir les 3 pannes de 2.0 FSI1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 est-il fiable ?
Moteurs essence à 8 soupapes, simples et à courroie de distribution. Pour les 1.0 et 1.4 européens, les sources ne recensent que des incidents isolés, surtout des ratés d'allumage par temps humide sur le 1.4. Au Brésil, les 1.0 VHT de 2008-2010 des Gol, Voyage et Fox ont connu des bruits liés à la lubrification, une campagne d'échange d'huile avec garantie étendue et un rappel logiciel en 2009.[5][6][7][8]
Voir les 4 pannes de 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 FSI | 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 984 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 150 ch | 50–104 ch |
| Production | 2003–2009[9][10][11] | 1991–2022[12][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 34Risque modéré | 50Risque élevé |
| Pannes documentées | 3 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 2 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 FSI
- 2.0 FSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 FSI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.0 FSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 FSI vs 1.2 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.3 TCe
- 2.0 FSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 FSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 FSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 FSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 FSI vs BMW B58
- 2.0 FSI vs BMW M54
- 2.0 FSI vs BMW N13
- 2.0 FSI vs BMW N20
- 2.0 FSI vs BMW N43/N46
- 2.0 FSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 FSI vs BMW N54/N55
- 2.0 FSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 FSI vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.0 FSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 FSI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 FSI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 FSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 FSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 FSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 FSI vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 FSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 FSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 FSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 FSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 FSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.0 FSI vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.0 FSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 FSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 FSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 FSI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.0 FSI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 FSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 FSI vs MZR gasolina
- 2.0 FSI vs Skyactiv-G
- 2.0 FSI vs M111
- 2.0 FSI vs M112 / M113
- 2.0 FSI vs M264/M254
- 2.0 FSI vs M260
- 2.0 FSI vs M271
- 2.0 FSI vs M272/M273
- 2.0 FSI vs M270/M274
- 2.0 FSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 FSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 FSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 FSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 FSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 FSI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 FSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 FSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 FSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 FSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 FSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 FSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 FSI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.0 FSI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.0 FSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 FSI vs 1.6 THP
- 2.0 FSI vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 FSI vs 0.9 TCe
- 2.0 FSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 FSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 FSI vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.0 FSI vs 1.8 TCe
- 2.0 FSI vs 1.2 16v
- 2.0 FSI vs 1.2 8v
- 2.0 FSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 FSI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.0 FSI vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.0 FSI vs Rover K-Series
- 2.0 FSI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.0 FSI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.0 FSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 FSI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 FSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 FSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 FSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 FSI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.0 FSI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.0 FSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 FSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 FSI vs 1.0 MPI
- 2.0 FSI vs 1.2 12V
- 2.0 FSI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.0 FSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 FSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 FSI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Avec 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Audi A3 8P: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Passat B6 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Audi A4 B7 (8E) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Presse automobile · publiée le 1 décembre 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Presse automobile · publiée le 17 août 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Volkswagen Golf Mk5Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Volkswagen TouranWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- VW Passat B6Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Presse automobile · publiée le 7 mars 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Fiabilité Volkswagen Passat - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Presse généraliste · publiée le 13 janvier 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Presse automobile · publiée le 1 décembre 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Presse automobile · publiée le 9 avril 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Presse automobile · publiée le 1 novembre 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Presse automobile · publiée le 16 janvier 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Presse généraliste · publiée le 12 juin 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais